Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.08.2017 09:39 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 10.08.2017 г.

Быть или не быть Поклонному кресту в Пестяках?

Крест поклонный — символ Веры, Благочестия завет...

Он поставлен, как надежда, как спасение от бед!!!

На Кресте Иисус, страдая, проходил кровавый путь,

Он дарил нам искупление и смиренья тверди суть...

Умирая в муках тяжких , не просил себе покой...

Он показывал, как надо в жизни жертвовать собой!!!

( Из стихотворения О. Галкина «Поклонный крест…»).

 

Наверное, многие представители молодого поколения пестяковцев слышали от старожил посёлка о том, что в советский период  при застройке жилого микрорайона улицы Мира строители находили  человеческие останки, чаще кости.

Эти факты имеют под собой реальную основу, потому что застройка проводилась на территории кладбища, при котором имелись Свято-Троицкий храм, колокольня (в помещении которой обустроена пожарно-спасательная часть № 48). Конечно, сегодня сложно рассуждать о том, кто и зачем в тот непростой советский период повального атеизма и богоборчества принял решение о строительстве жилых домов на ритуальном месте захоронения наших предков. Как говорится, «дело сделано». И сейчас, когда к нам приходит осознание  всего содеянного, можно только удивляться этой дикости и безнравственности. Ведь на этом кладбище лежали останки наших предков, а мы, их потомки, вместо того чтобы чтить и помнить о них, сначала  надругались над их останками, а потом благополучно забыли о содеянном. Пришло время собирать камни. 

И эту миссию взял на себя приходской совет Свято-Успенского храма п. Пестяки, члены которого обратились к главе Пестяковского муниципального района А.А. Самышину с прошением установить Поклонный крест на месте кладбища и разрушенного храма.

В прошении приходского совета говорится о том, что Поклонный крест планируется установить  на   улице Гагарина на участке  между зданиями пожарно-спасательной части № 48  и  кафе  «Жемчужина» .

Как стало известно, Поклонный крест уже изготовлен, но для того,  чтобы его установить, пестяковцы должны высказать своё согласие на его установку в планируемом месте. Поэтому, быть или не быть в Пестяках Поклонному кресту, продолжать «строить свою жизнь на  костях предков» или восстановить справедливость в знак уважения к поруганным святыням и памяти усопших, решать жителям посёлка.

Историческая справка

В описях церковного имущества за 1897 год указано: «При кладбище в Пестяках имеется особая деревянная церковь, построенная прихожанами в 1787 году; при ней каменная колокольня, построенная в 1885 году. Престолов  в ней один, во имя Живоначальной Троицы.  Богослужение в ней совершается летом причтом  Успенской церкви. Причта по штату  в приходе положено – три священника, диакон и три псаломщика. Приход состоит из села Пестяки и 78 деревень. В ней по  клировым ведомостям числятся 3293 души мужского пола  и 3615 женского пола». 

 

Свое мнение о планируемом месте установки креста вы можете высказать любым удобным способом, в письменной  или устной форме.  Для этого можно обратиться в редакцию газеты «Новый путь» по адресу: п. Пестяки,   ул. Ленина,  д.9, кв.12, тел. :              8 (49346) 2-12-40, e-mail: novyiput.gazeta@yandex.ru  или в управление муниципального хозяйства администрации района по телефону:                                                                    8 (49346) 2-17-32,  также свои комментарии можно оставить на страницах  газеты «Новый путь» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте».

С.Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

366