Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.09.2017 09:42 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 14.09.2017 г.

«Оберегая лес, мы оберегаем планету!»


Лес – одно из главных богатств России, бесценный экономический и экологический ресурс страны. Его воспроизводство и рациональное использование — одни  из государственных приоритетов страны. День работников леса — это профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом приумножают наши лесные богатства и способствуют их рациональному использованию. День работников леса ведет свою историю еще со времен существования СССР. 13 августа 1966 года был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении данного праздника, а в 1980 году Указом Президиума Верховного Совета СССР № 3018-Х «О праздничных и памятных днях» подтверждено его празднование в третье воскресенье сентября.

17 сентября работники леса отметят профессиональный праздник.

О деятельности специалистов лесной отрасли рассказал заместитель руководителя Пестяковского участка ОГКУ «Пучежское лесничество» О.В. Кленцов.

- Олег Владимирович, расскажите о людях, которые работают в лесной отрасли, специалистах пестяковского участка?

- Лес — наша самая большая природная кладовая, основа экономической стабильности страны. Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища входят в обязанности работников лесничества.

Специалисты этой отрасли занимаются охраной лесов от пожаров, болезней, вредителей. В сферу их деятельности входит воспроизводство, учёт и контроль расхода природного ресурса.

На Пестяковском участке Пучежского лесничества трудятся 11 человек: 4 мастера леса, 4 участковых лесничих, инженер по лесопользованию, водитель. Все они специалисты своего дела, преданы профессии. Стаж работы большинства тружеников леса составляет 20 лет и более. Деятельность работников сопряжена с множеством трудностей – в ходе выполнения должностных обязанностей им приходится в любые погоду и время года в пешем порядке преодолевать по лесопересеченной местности большие расстояния, при возникновении ЧС (пожаров) сотрудники несут круглосуточное дежурство и находятся в состоянии повышенной боевой готовности и т.д.

- Какой путь необходимо пройти обычному человеку, чтобы стать работником леса? Каковы обязанности работников лесной сферы?

- Путь в профессию начинается с получения образования в учебных заведениях среднего и высшего звена, куда от руководства лесничества можно получить направление. В заведениях осваиваются базовые и специальные дисциплины. Работник леса должен знать законодательство, владеть практическими навыками ухода за деревьями, знать порядок действий в экстремальных ситуациях.

В перечень работ, проводимых специалистами ОГКУ «Пучежское лесничество» Пестяковского участка, входят: контроль за лесовосстановительными работами, проводимыми арендаторами леса и работниками Центра по охране лесов Пестяковского района Ивановской области; лесозащитные работы; противопожарное обустройство лесов; лесохозяйственные работы (заготовка древесины, обеспечение жителей района дровами и деловой древесиной для собственных нужд) и др. Работники леса проводят профилактические мероприятия по предотвращению возгораний, разрабатывают предложения по развитию хозяйства.

- Что вы хотите пожелать работникам, оберегающим «зеленый щит Земли»?

- Профессия специалиста лесной сферы трудна, но очень почетна. В этой отрасли невозможно трудиться без любви к природе и своей Родине. В преддверии праздника поздравляю всех коллег, ветеранов и всех  работников леса с этой датой, желаю здоровья, терпения и благополучия в семье. Оберегая лес, мы оберегаем планету!

В связи с праздником по России проводится множество мероприятий и акций, направленных на формирование у граждан бережного отношения к лесам. Пестяковский район не остался в стороне. В 2017 году на базе Пестяковской средней школы было организовано школьное лесничество, куда вошли учащиеся 6 «б» класса. Работники Пестяковского участка ОГКУ «Пучежское лесничество» совместно с представителями школьного объединения провели акцию «Живи, лес!», приняв участие в уходе за посадками лесных культур. Ученики под руководством классного руководителя К.В.Шнайдер побывали на двух лесных делянках, где О.В. Кленцов рассказал ребятам о роли леса в жизни людей, лесных культурах, произрастающих на территории муниципалитета, чем занимаются специалисты лесничества, в частности, объяснил значение лесовосстановительных работ. Олег Владимрович проинформировал ребят о цели проведения акции «Живи, лес!». В ходе её ребятам предстояло произвести на делянках дополнение лесных культур (там весной были осуществлены посадки сеянцев сосны, было необходимо высадить новые взамен погибших). Руководитель с инженером по лесопользованию Е.А.Ворониной и участковым лесничим С.А.Зубовой показали юным лесоводам, как с помощью меча Колесова проводится посадка сеянцев. О.В. Кленцов рассказал шестиклассникам, какой путь проделывают юные зеленые насаждения до посадки и предложил школьникам приобщиться к делу восстановления «зеленого щита планеты». Ребята с усердием принялись за посадку сеянцев сосны. Они так увлеклись, что им не хотелось заканчивать этот процесс. Представителям школьного лесничества очень понравилась деятельность, направленная на сохранение лесов, все участники акции остались довольны.

Подобные мероприятия формируют у детей бережное отношение к лесным насаждениям, заставляют задуматься о своих поступках, прививают любовь к родному краю, Родине.  День работников леса – очень важный праздник для тех, кто трудится на благо природы.

                                                                                                             Д. Кондин. Фото автора.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158