Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.09.2017 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2017 г.

Музыка – вот что объединяет детей и преподавателей

Праздничное мероприятие, посвящённое Дню знаний, которое прошло 1 сентября в  Детской музыкальной школе п.Пестяки, открыло новый учебный год для юных музыкантов, их родителей и преподавателей.

О том, как стартовал 2017-2018 учебный год в МКУ ДО ДМШ, рассказала директор образовательного учреждения Л.П.Белоцветова.

- Лилия Павловна, расскажите, пожалуйста, как начался учебный процесс в музыкальной школе в этом учебном году.

- В сентябре 2017 года в Пестяковскую музыкальную школу пришли 22 учащихся. Педагогический коллектив музыкального учреждения состоит из трёх преподавателей – это Лидия Алексеевна Осокина, Александр Валерьевич Соловьёв и Татьяна Юрьевна Краснова.

В этом учебном году процесс обучения в музыкальном учреждении будет проходить по двум дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам «Народные инструменты, гитара» и «Музыкальный фольклор». Перечень учебных предметов сформирован в соответствии с этими программами, специальности распределены среди наших преподавателей.

Учебные предметы по музыкальному фольклору – «Фольклорный ансамбль», «Народное музыкальное творчество», «Сольфеджио», «Вокал», «Хор» и «Музыкальную литературу» преподаёт Л.А.Осокина, знания по специальностям «Гитара», «Дополнительный музыкальный инструмент гитара» и «Ансамбль» детям даёт А.В.Соловьёв, Т.Ю.Краснова занимается с ребятами «Фольклорной хореографией».

Отмечу, что в этом учебном году занятия с детьми проходят только на базе музыкальной школы.

Некоторое время назад Детская музыкальная школа внедрила в работу Государственную Информационную Систему ГИС «Контингент», в базу данных которой заносятся сведения о каждом учащемся, посещающем то или иное образовательное учреждение.

- В каком состоянии находится материально-техническая база МКУ ДО ДМШ?

- Состояние материально-технической базы Детской музыкальной школы – это очень большая проблема.

Здание, в котором обучаются дети, уже много лет требует ремонта. Все музыкальные инструменты устарели, их необходимо настраивать и приводить в надлежащее состояние, — в сложившейся ситуации учебный процесс для учащихся очень затруднён. Кроме этого, существует масса других проблем, которые нужно решать, но из-за дефицита денежных средств мы не можем себе этого позволить.

Несмотря на все проблемы, музыкальная школа работает, и её стены всегда открыты для пестяковских юных музыкантов, которые с удовольствием и радостью приходят сюда за новыми знаниями и встречами с друзьями по общим интересам в области музыкального искусства.

- Лилия Павловна, кроме процесса обучения, учащиеся ДМШ принимают участие в различных конкурсах и фестивалях. Расскажите об этом.

- Действительно, дети, обучающиеся в музыкальной школе, а также преподаватели принимают активное участие в районных и областных мероприятиях.

Так, в декабре 2016 года учащиеся музыкальной школы участвовали в дистанционном конкурсе –  I Всероссийской олимпиаде по сольфеджио «Музыкальный снегопад». В 2017 году наше учреждение представило музыкальные номера на I Межрайонном открытом конкурсе-фестивале исполнителей на народных инструментах «Василёвские встречи: любимые мелодии», на I Межрайонном открытом конкурсе «Вокал-бис», которые проходили в г.Чкаловск  Нижегородской области.

В 2017 году в стенах Детской музыкальной школы были проведены районные фестивали «Светлое имя – Пушкин» и «Весенняя капель», а также совместные мероприятия с отделом содействия занятости населения Пестяковского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» — ярмарка вакансий по трудоустройству женщин «Женщина и занятость» и МУ «Библиотека» Пестяковского городского поселения – экологический марафон «Мир вокруг нас». В честь 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне образовательное учреждение приняло участие в районном конкурсе видеопоздравлений «С Днём Великой Победы». В День посёлка Пестяковская Детская музыкальная школа признана победителем районного конкурса видеопоздравлений «С днём рождения, Пестяки!», учащиеся и преподаватели выступили в этот день в праздничном концерте.

В учебном 2016-2017 году в МКУ ДО ДМШ п.Пестяки проведены школьные мероприятия – музыкальные викторины, праздники, концерты, посвящённые тем или иным датам. В мае состоялись заключительный академический концерт по итогам 2016-2017 учебного года и выпускной вечер «Музыка сопровождает нас всегда!».

Принимая участие в мероприятиях разного уровня, учащиеся и преподаватели  Детской музыкальной школы п.Пестяки занимают призовые места и становятся победителями конкурсов и фестивалей.

О.Платонова.

Фото из архива МКУ ДО ДМШ п.Пестяки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67