Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.09.2017 09:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2017 г.

В игре все возрасты равны!

16 сентября на стадионе п.Пестяки для детей разного возраста состоялась квест-игра под названием «Сделай шаг к ГТО!».

Субботним утром около Пестяковской средней школы собрались дети, родители и организаторы мероприятия – учителя и представители администрации Пестяковского муниципального района. Ясная погода благоволила участникам, создавая хорошее настроение. Взрослые решили организовать для ребят День здоровья, соединив воедино отдых на свежем воздухе и активную физическую деятельность в виде квест-игры.

Квест – вид игры, в ходе прохождения которой участникам необходимо решать задачи и выполнять задания различного типа и сложности. Посоревноваться в игровом процессе решили команды учащихся      2 «б»  (кл. руководитель Т.А.Филиппова) и             6 «б» (кл.руководитель К.В.Шнайдер) классов. Чтобы определить первое задание, ребятам пришлось поучаствовать в разминке – школьники отгадывали загадки на спортивную тематику, за каждый правильный ответ команда получала букву, из их общего количества ребята составили фразу: «Идите на стадион», куда все и проследовали.

На спортивном объекте состоялось торжественное построение, где ведущий инспектор отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации района С.А. Манакина поприветствовала школьников, объявила собравшимся, что мероприятие является одним из этапов подготовки к выполнению учащимися нормативов Всероссийского комплекса ГТО, рассказала участникам о порядке проведения квест-игры, раздала командам маршрутные листы. «В добрый путь!» — этими напутственными словами Светлана Александровна дала старт основной части мероприятия.  

Все этапы юным игрокам предстояло пройти на стадионе, в проведении соревнований помощь оказали волонтеры-учащиеся Пестяковской средней школы. На первом этапе ребята придумали названия и девизы  команд. Второклассники остановили свой выбор на «Спортивных ребятах», их старшие соперники выбрали название «Бременские музыканты». «Переправа, переправа, берег левый, берег правый…» — такими строками А.Твардовского из поэмы «Василий Теркин» можно охарактеризовать второй этап квеста. Задача команд заключалась в переправе через импровизированную реку. В третьем туре игры «Скакалка» школьники продемонстрировали свои координацию и прыгучесть – участники перепрыгивали через скакалку, которую вращали двое взрослых. На этапе «По ранжиру» дети на время выстроились в порядке убывания по размеру ноги.

Выполнение заданий в ходе всех туров сопровождалось шутками, смехом и, конечно, хорошим настроением. На каждом этапе судьи выставляли баллы, делали отметки в маршрутных листах. Большое оживление вызвал конкурс «Покрывало», в ходе которого участники взялись за края расстеленного на земле покрывала, подняли его, покружились, а затем вернули на место. Задача  заключалась в том, чтобы  не расплескать воду в чашке, находившейся в центре материи. Было весело. Затем команды приняли участие в эстафете «Не отпусти палку», конкурсах «Прыг-скок», «Змейка», конкурсе рисунков, посвящённом ВФСК «Готов к труду и обороне».

На заключительном построении участники команд продемонстрировали подготовленные визитные карточки, выступления награждались аплодисментами зрителей. Судьи подвели итоги квест-игры «Сделай шаг к ГТО!», по результатам выполнения заданий победила дружба! Иначе быть и не могло – на пути к здоровью не может быть проигравших и победителей. Всем участникам были вручены памятные призы, после церемонии награждения на свежем воздухе состоялось чаепитие с блинами. Дети остались довольны, они надолго получили заряд бодрости и положительных эмоций.

Д. Кондин.

Фото из архива

Т.А. Филлиповой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38