Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.09.2017 14:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Павел Коньков: Дополнительные 4 млрд рублей будут направлены на решение задач социально-экономического развития региона

«В рамках заседания Правительственной комиссии по региональному развитию выработано в целом благоприятное для ивановского региона решение», — отметил губернатор Ивановской области Павел Коньков по итогам заседания комиссии, которую провел сегодня, 26 сентября, вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак. 

Глава региона Павел Коньков принял участие в заседании Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ в Москве. В основной повестке дня заседания стояли вопросы финансово-бюджетной сферы. Так, участники обсудили условия реструктуризации задолженности бюджетов субъектов РФ по бюджетным кредитам, а кроме того, объемы и принципы предоставления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета в 2018 году. 

«Ивановская область в 2018 году получит дотацию на выравнивание бюджетной обеспеченности на 1,9 млрд больше, чем в 2017 году», — рассказал Павел Коньков по итогам мероприятия. Также, по его словам, на заседании правительственной комиссии утверждены условия реструктуризации кредитов из федерального бюджета. «Сумма бюджетных кредитов в нашем регионе составляет 6,6 млрд рублей. В 2018 году мы должны погасить 2,5 млрд рублей, однако, участвуя в программе реструктуризации, выплатим порядка 350 млн рублей», — рассказал губернатор. «Таким образом, региональный бюджет будет располагать в следующем году дополнительными средствами около 4 млрд рублей. Средства будет направлены в первую очередь на решение ряда социальных вопросов», — отметил Павел Коньков. 

Он уточнил, что льготный график погашения бюджетных кредитов для Ивановской области составлен на 7 лет. Первые два года предстоит гасить по 5 процентов от суммы кредитов, это порядка 350 млн рублей в год. В 2020-2021 году процент составит до 10%, далее — до 20 процентов. Кроме того, срок погашения кредитов может быть увеличен до 12 лет при соблюдении ряда условий. Напомним, задачу по оздоровлению региональных финансов поставил Президент России Владимир Путин на заседании президиума Государственного Совета в минувшую пятницу, 22 сентября.

С 1 января 2018 года в России начнет действовать программа реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, рассчитанная на семь лет, для отдельных регионов – на 12 лет. В первые два года работы программы будут действовать максимально льготные условия: регионам нужно будет выплачивать всего по пять процентов долга ежегодно. Такой график позволит субъектам Федерации только в ближайшие два года высвободить в общей сложности 428 миллиардов рублей. «У регионов появляются дополнительные ресурсы для решения социально-экономических задач, задач, связанных с созданием новых рабочих мест, повышением уровня жизни граждан», — подчеркнул Президент России Владимир Путин. Одной из задач программы также станет оздоровление региональных финансов. Владимир Путин поручил правительству до конца октября детально разработать все аспекты программы и провести необходимую работу с каждым регионом. 

Добавим, что управление государственным долгом является одной из приоритетных задач правительства Ивановской области. В 2016 году были утверждены основные направления государственной долговой политики региона на период до 2030 года. Полученный в 2016 году кредит из федерального бюджета в объеме 4,9 млрд рублей позволил на треть сократить объем коммерческих заимствований и кроме того, сократить расходы на обслуживание госдолга более чем на 500 млн рублей от расчетной потребности. «Работа по оздоровлению региональных финансов, в том числе в рамках программы реструктуризации накопленных бюджетных кредитов, будет продолжена», — подчеркнул Павел Коньков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9