Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

05.09.2017 11:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В регионе утверждена государственная программа «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы

В Ивановской области утверждена государственная программа «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы. Соответствующее постановление подписано губернатором региона Павлом Коньковым.

Как прокомментировали в областном департаменте ЖКХ, масштабные работы по благоустройству населенных пунктов региона, которые стартовали в этом году после запуска приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», продолжатся и в последующие годы в рамках соответствующей государственной программы. Принцип ее действия также предусматривает активное вовлечение жителей к участию в обустройстве дворовых и общественных территорий и мест массового отдыха – от выбора благоустраиваемых площадок до определения дизайн-макетов и контроля реализации проектов. Всего в период до 2022 года планируется преобразовать свыше тысячи дворов, более 200 общественных пространств (площади, набережные, бульвары, скверы, пешеходные зоны) и порядка 25 парков.

В департаменте ЖКХ также подчеркнули, что одно из главных условий обустройства общественных пространств – адаптация к требованиям маломобильных групп населения.

Напомним, приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» запущен впервые в этом году. Он направлен на благоустройство дворовых территорий и мест массового пребывания граждан, а также на улучшение условий для отдыха населения в парковых зонах. В Ивановской области в этом году его участниками стали все 27 муниципальных образований. В рамках реализации проекта будет благоустроено 232 дворовые территории, 43 общественных пространства и три городских парка. Объем средств, предусмотренных на реализацию подпрограммы в регионе, составляет 253,9 млн рублей, из них средства областного бюджета — почти 23 млн рублей, средства федерального бюджета — 231,1 млн рублей.

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию местного самоуправления, которое состоялось 5 августа в Кирове, выступил за продление программы «Формирование комфортной городской среды». «Эта программа, безусловно, должна быть продолжена как минимум на ближайшие три года, а может быть, и последующие два – всего на пять лет. Благоустройство, конечно, должно планироваться исходя из сроков формирования региональных и муниципальных программ… Правительству будут даны необходимые поручения о включении этих расходов в бюджет следующего и последующих как минимум двух лет: в объёме как минимум не меньше того, что мы выделяли в 2017 году», – отметил глава государства.

Источник: официальный сайт Правительства Ивановской области

http://www.ivanovoobl.ru/eventdetails.aspx?id=18275

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

108