Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.01.2018 09:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 11.01.2018 г.

В прокуратуре работают ответственные люди

12 января в России отмечается День работника прокуратуры. О служебной деятельности районной прокуратуры рассказала в беседе прокурор О.В.Соснина.

- Ольга Владимировна, какова роль прокуратуры в современном государстве?

- Одно из самых приоритетных направлений в работе прокуратуры – искоренение коррупции. Служебная деятельность сосредоточена на выявлении коррупционных нарушений, формировании среди жителей района нетерпимого отношения к коррупции.

Работа прокуратуры района направлена на обеспечение верховенства закона, защиту прав и интересов человека и гражданина, интересов общества и государства. Она включает вопросы защиты прав социально уязвимой категории граждан, трудовых прав граждан, прав и интересов несовершеннолетних, вопросы соблюдения законодательства о собственности, налогового законодательства, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, вопросы охраны окружающей среды и природопользования; работа, направленная на защиту конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Подчиненные прокуроры ориентированы на реальное устранение нарушений закона, восстановление нарушенных прав и максимальную реализацию принципа неотвратимости наказания, руководствуясь в деятельности Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», иными федеральными законами.

-Расскажите о коллективе. Какими качествами должны обладать работники прокуратуры?

-В коллективе прокуратуры района работают 5 человек: три прокурорских работника (прокурор района, заместитель прокурора района и помощник прокурора района), один федеральный гражданский служащий – ведущий специалист прокуратуры района, водитель. Коллектив работоспособный, дружный. Каждый сотрудник ответственно выполняет свои служебные обязанности.

Все сотрудники прокуратуры района обладают качествами, необходимыми для выполнения своих обязанностей: ответственность, принципиальность, честность, а также необходимыми знаниями законов.

Прокурор района организует работу прокуратуры, координирует деятельность поднадзорных правоохранительных органов по борьбе с преступностью; организует взаимодействие с органами государственной власти, органами местного самоуправления, контролирующими и судебными органами; организует работу по поддержанию государственного обвинения, по обеспечению участия прокуроров в гражданском, административном и арбитражном судопроизводстве; осуществляет надзор за процессуальной деятельностью, осуществляемой на территории района Пучежским МСО СУ СК России по Ивановской области, и др.

Заместитель прокурора района осуществляет надзор за процессуальной деятельностью органов следствия и дознания МВД, организует и осуществляет надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции, законодательства об административных правонарушениях и др.

Помощник прокурора района осуществляет надзор за исполнением федерального законодательства, поддерживает государственное обвинение, участвует в рассмотрении судами уголовных, гражданских, административных дел, дел об административных правонарушениях, в соответствии с распределением обязанностей выполняет иные полномочия.

Ведущий специалист прокуратуры района осуществляет делопроизводство, ведет архив прокуратуры района.

- Ольга Владимировна, каковы особенности службы в органах прокуратуры?

-На должности прокурорских работников назначаются лица, получившие высшее юридическое образование по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе и обладающие необходимыми профессиональными и моральными качествами, способные по состоянию здоровья исполнять возлагаемые на них служебные обязанности.

Гражданин, принимаемый на службу в органы прокуратуры, должен иметь безупречную репутацию.

Работа в органах прокуратуры напряженная и сложная, что требует от сотрудников правильного психологического настроя, преданности делу — служению закону.

- Ваши пожелания коллегам.

-Коллегам желаю, успехов в служебной деятельности, здоровья, хорошего настроения, больше времени проводить с семьей.

Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1178