Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.01.2018 16:37 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2018 г.

Итоги подведены. Определён план работы на будущее.

С наступлением нового отчётного периода подводятся предварительные итоги о проделанной работе в различных структурах. В первые дни нового года о результатах деятельности администрации Пестяковского муниципального района за 2017 год и о перспективах на будущее рассказал глава муниципалитета А.А.Самышин.

- Александр Александрович, как Вы оцениваете в общем работу районной администрации в 2017 году? Расскажите, пожалуйста, о некоторых направлениях в деятельности главной структуры муниципалитета.

- Сразу хочу отметить, что ежегодно в администрации Пестяковского муниципального района проводится большая и тщательная работа по сохранению и улучшению условий жизни его жителей. 2017 год не стал исключением.

В прошлом году в районе была продолжена реализация стартовавших ранее федеральных, региональных, муниципальных программ и проектов, а также мы постарались создать и создали необходимые условия для участия муниципалитета в новых программах и проектах по конкретным направлениям. Были приложены немалые усилия администрации, чтобы некоторые из них уже начали действовать.

С уверенностью могу сказать, что Пестяковский район, один из немногих в Ивановской области, успешно справился с реализацией федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который стартовал в стране в 2017 году. В рамках его проведения в п.Пестяки были благоустроены дворовые территории многоквартирных домов (№№6, 8, 10, 11 на ул.Чкалова, №29 на ул.Гагарина, №9 на ул.Ленина, №16 на ул.Октябрьская) и муниципальная территория общего пользования (центральная площадь).

В 2017 году в селе Нижний Ландех впервые было проведено массовое мероприятие по продвижению районного бренда «Цар-ский гриб». Отзывы присутствовавших на празднике людей показали, что всем очень понравились его организация и проведение. В будущем планируем расширить масштабность этого мероприятия с привлечением ещё большего количества гостей из областного центра и других городов.

В связи с введением в июле прошлого года нового порядка в сфере обращения с ТКО, на территории посёлка в определённых местах было начато обустройство контейнерных площадок и установка контейнеров для сбора коммунальных отходов. Работа в этом направлении ещё не завершена и будет в дальнейшем продолжена.

Очень значимым положительным моментом в жизнедеятельности района стало открытие в посёлке швейного производства ООО «Исток-Пром». В процессе предшествующей работы непосредственное участие приняла администрация муниципалитета, в результате создано определённое количество рабочих мест для жителей района. В районе продолжена реализация программы «Безопасный город», в рамках которой установлены камеры видеонаблюдения на улицах Советская и Карла Маркса п.Пестяки.

Районная администрация уделяет особое внимание маленьким жителям. В прошлом году улицы Комсомольская и Доронинская районного центра были оборудованы детскими игровыми площадками.

Особо отмечу, что нам удалось оказать финансовую поддержку одному из крестьянско-фермерских хозяйств, что позволило владельцу КФХ приобрести стадо племенных бычков.

В 2017 году в деятельности администрации Пестяковского муниципального района не могу не отразить момент принятия необходимых кадровых решений и кадровой перестановки.

Также начато проведение мероприятий по финансовому оздоровлению трёх муниципальных предприятий – это МУП «Пестяков-ское АТП», МУП «Пестяковское ЖКХ» и ТМУП «Пестяковское». Одним из нововведений в работе МУП «Пестяковское ЖКХ» теперь является обязанность предприятия заниматься зимним содержанием межселенных дорог.

Положительным результатом в работе районной администрации считаю приобретение двух квартир в муниципальную собственность для детей-сирот. Сделать это было очень непросто, так как состояние жилых помещений должно удовлетворять конкретным требованиям, и в них должны быть соблюдены необходимые условия для жизни ребят.

В прошлом году осуществлён косметический ремонт фасада здания МУ «Пестяковский Дом культуры», в рамках реализации федерального партийного проекта «Местный Дом культуры» проведена замена 350 кресел в зрительном зале ДК.

В целях обеспечения пожарной безопасности жителей п.Демидово проведены ремонтные работы по выравниванию наполняемости озёр на трубопереезде, который расположен близ населённого пункта.

Запланированное количество денежных средств из районного бюджета было израсходовано на ремонт дорожных полотен в районе. Так, на проблемных участках дорог, ведущих в Беклемищи и Демидово, была произведена отсыпка щебнем, на участке дороги на ул.Советская осуществлена укладка асфальтовым покрытием.

Проведены работы по освещению на ул.Доронинская районного центра.

- Какие проблемы в районе стоят наиболее остро и требуют срочного решения?

- Несмотря на то, что проделана большая работа, и её результаты жители могут видеть, проблем и нерешённых вопросов остаётся ещё много. Мы прилагаем все усилия для их решения. Озвучу лишь некоторые из них.

В настоящее время настораживает деятельность сельскохозяйственного предприятия ООО «Заря», расположенного в с.Нижний Ландех. Это единственное действующее предприятие в селе, где работает большинство жителей трудоспособного населения, можно сказать, что на нём держится вся инфраструктура населённого пункта. Осенью прошлого года сменился владелец Общества, было проведено собрание с его коллективом, где новый руководитель заверил о серьёзных намерениях в дальнейшей работе ООО «Заря». Пока ещё рано говорить о чём-то, но время покажет, будут ли они реализованы.

Я уже сказал, что немало сделано по ремонту дорог в посёлке и районе, но отмечу, что денежных средств недостаточно для того, чтобы решить все проблемы в одночасье и привести в порядок всё дорожное покрытие в короткие сроки. Будем стараться делать это постепенно.

Что касается коммунальной структуры, то тревогу и озабоченность вызывает состояние тепловых сетей и сетей водоснабжения, которые со временем становятся ветхими и требуют ремонта и замены. Особое внимание хочу обратить жителей многоквартирных домов, некоторые из них самостоятельно меняют схемы теплоснабжения в своих квартирах, тем самым нарушая обеспечение теплом в других квартирах МКД. В результате поступают жалобы и претензии от граждан в районную администрацию и ресурсоснабжающую компанию на низкий температурный режим в жилых помещениях.

Жители обеспокоены тем, как осуществляются автобусные пассажирские перевозки по району. Раньше в этом направлении были проблемы, но в настоящее время мы прилагаем все усилия для того, чтобы граждане были уверены в определённом рейсе, который следует по расписанию, и стараемся не допускать их срывов.

- Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, о планах и перспективах в деятельности администрации Пестяковского муниципального района на 2018 год.

- Работа администрации Пестяковского муниципального района направленана улучшение условий жизни и благосостояния жителей муниципалитета. В будущем нам предстоит многое сделать. Конечно, решение конкретных вопросов и проблем запланировано на ближайшее время и в течение этого года.

На сегодняшний день первоочередной задачей является проведение отопительного сезона с минимумом проблем. Какая бы чрезвычайная ситуация ни возникла с обеспечением населения теплом, мы сделаем всё зависящее от нас, чтобы жители района чувствовали себя в своих квартирах комфортно.

В 2018 году в стране будут проводиться выборные кампании, в марте мы будем выбирать Президента Российской Федерации. Администрация района принимает непосредственное участие в организации предвыборной кампании и выборов, немаловажная задача руководства района – обеспечить проведение данной процедуры без нарушений, с соблюдением необходимых норм и правил.

В этом году Пестяковское городское поселение продолжит участие в реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2018-2022гг.

Одной из важных задач, стоящих перед руководящим составом района – это результативное решение обращений граждан, все они находятся на контроле у главы района.

Сфера деятельности МУП «Пестяковское ЖКХ» расширяется. В будущем в обязанности предприятия планируем включить благоустройство территорий п.Пестяки и кладбища, где нужен жёсткий контроль за соблюдением чистоты и порядка.

Также в планах районной администрации – решение вопросов по уменьшению затрат на освещение посёлка, а именно замена светильников на энергосберегающие лампы. Также будем решать вопрос с освещением дороги межрегионального значения Ростов – Иваново – Нижний Новгород, которое в настоящее время осуществляется за счёт средств из городского бюджета.

В 2018 году особое внимание будет уделено сельским территориям района, планируется проработка вопроса об участии в программе по развитию сельских территорий и хозяйств, находящихся на селе.

- В завершение беседы что Вы можете пожелать жителям Пестяковского района?

- Прежде всего хочу обратиться к пестяковцам, чтобы они принимали активное участие в обсуждении актуальных вопросов и проблем, имеющихся на территории района. Администрация открыта к диалогу, готова реагировать на конструктивную критику и реальные предложения. Необходимо забыть все имеющиеся распри и совместно делать свою жизнь лучше и комфортнее.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90