Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.10.2018 09:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 41 от 11.10.2018 г.

Каждодневная и нелёгкая работа тружеников сельского хозяйства Пестяковского района

В преддверии Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности о своей работе рассказали главы крестьянско-фермерских хозяйств муниципалитета.

Георгий Нерсесович Быстров, глава крестьянско-фермерского хозяйства (д.Иваново).

С 2006 года Г.Н.Быстров организовал личное подсобное хозяйство на территории Пестяковского района. Постепенно оно развивалось и было реорганизовано в крестьянско-фермерское хозяйство.

В этом году в крестьянско-фермерском хозяйстве Быстров Г.Н. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в три раза увеличилась численность крупно-рогатого скота. В планах увеличить численность крупно-рогатого скота до 25 голов до конца 2018 г. В текущем году в хозяйстве хороший приплод дали овцы. Прирост на февраль-март 2018 года составил 15 голов. На период с октября по ноябрь планируется увеличение на 15 голов.

Кроме того, для обеспечения хозяйства запасными частями и расходным материалом в 2018 году было принято решение об открытии собственного магазина в Пестяках.

Благодаря организованной селекционной работе и приобретению племенных животных, выживаемость приплода овец составляет 100%. Развитие и рост молодняка не сопровождается падежом и болезнями (по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет). Крестьянско-фермерское хозяйство Быстров Г.Н. имеет большие планы по разведению домашней птицы, в частности, кур. К реализации молодняка кур планируется количество 500 штук на весенний период 2019 года. Хозяйство полностью обеспечивает себя сеном, фуражным зерном, налажено производство собственного комбикорма из цельного зерна разных сортов.

В 2019 году Г.Н.Быстров планирует ввести в сельхоз-оборот сенокосные и пахотные земли площадью 20 га за счет раскорчевывания заросших земельных участков. Дополнительное введение в сельхозоборот сенокосных и пахотных земель в настоящее время активно поддерживают региональная и местная власти. Предоставляются бюджетные субсидии, которые покрывают до 25% затрат от стоимости раскорчевки. Указанные мероприятия необходимы для обеспечения собственных потребностей в кормах и удовлетворения спроса населения. Впервые за долгое время хозяйство ощутило интерес и внимание со стороны руководства района, что дало дополнительный стимул в развитии. Г.Н.Быстров благодарен руководству Пестяковского района за помощь в развитии и искренний интерес к проблемным вопросам, возникающим в хозяйстве.

Дмитрий Александрович Талалушкин, глава крестьянско-фермерского хозяйства (п.Пестяки, д.Иёвино).

После окончания агропромышленного техникума, Дмитрий вернулся в родные Пестяки.

Сначала встал на учет в отдел содействия занятости населения в Пестяковском районе. Параллельно был занят поисками работы. Он знал, что в последние годы в области активно развивается такая отрасль, как пчеловодство, обеспечивающая население разнообразной медовой продукцией. Родителя Дмитрия 15 лет занимаются пчеловодством. С этим делом он был прекрасно знаком с детства. Решил открыть свое дело. Несомненно, молодого человека обрадовал тот факт, что отдел содействия занятости населения может оказать поддержку на открытие крестьянско-фермерского хозяйства – на развитие пчеловодства. Бизнес-план Дмитрия был одобрен в администрации района членами комиссии. После оформления необходимого пакета документов ему была выдана субсидия на развитие крестьянско-фермерского хозяйства.

Сейчас в хозяйсте Д.А.Талалушкина имеется 35 пчелиных семей. Одна часть пасечной усадьбы расположена на земельном участке в деревни Иёвино, другая — на земельном участке в поселке Пестяки. Начинающий глава крестьянско-фермерского хозяйства реализует мёд и продукцию пчеловодства в Пестяковском районе, в городах Иваново, Нижний Новгород, Чкаловск.

А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51