Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.10.2018 08:54 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 25.10.2018 г.

В детской музыкальной школе стало уютнее!

В Пестяках осуществляет свою деятельность МКУ ДО Детская музыкальная школа п.Пестяки. На вопросы редакции ответил директор школы А.В.Гоголев.

– Александр Валерьевич, расскажите о школе, каким образом сейчас организован образовательный процесс?

– С 1 сентября проводятся занятия по общеобразовательным программам. В Пестяковской дет-ской музыкальной школе обучаются 32 ребенка. Это для нас большая цифра. Школа рассчитана на 24 учащихся. На приемных испытаниях, которые проходили в августе этого года, в школу были зачислены еще 16 детей. Желающих обучаться было много.

Обучение ребят проходит по трем направлениям: фортепьяно, народные инструменты, музыкальный фольклор. Большинство занятий проходят в небольших группах, а не индивидуально. Это связано с тем, что школа рассчитана на меньшее количество обучающихся. Несмотря на это, сохранены индивидуальные занятия по классу фортепьяно.

- В Детской музыкальной школе существовала проблема с кадрами. Каким образом решается данный вопрос в настоящее время?

- Да, действительно, существуют определенные трудности. В настоящее время по специальности «фортепьяно» обучаются 10 ребят под руководством Л.В.Левко и Л.А.Комаровой, по специальности «гитара» — 11 детей под руководством А.В.Соловьева, по специальности «домра», «балалайка» — 2 ребенка под руководством В.Б.Мальцевой, по специальности «музыкальный фольклор» – 9 детей под руководством Л.А.Осокиной. Привлекаем специалистов из соседних районов. В ближайшее время планируем взять еще одного педагога. Кроме того, проводится работа с родителями, выпускниками школы. Одна из выпускниц школы поступила в музыкальное училище, ждем ее в качестве преподавателя. В музыкальной школе есть свободные рабочие места и достойная оплата труда.

С 2019 года детская музыкальная школа обязана будет работать по предпрофессиональным программам. В соответствии с этим школе требуются высококвалифицированные специалисты.

- Какие работы были проведены в школе в рамках подготовки к началу нового учебного года?

- К новому учебному году выполнен большой объем ремонтных работ. Концертный зал – визитная карточка любой музыкальной школы. Безусловно, зал для занятий просторный и светлый. Детская музыкальная школа становится успешнее, если для проведения занятий располагает комфортными условиями. В концертном зале отремонтирован пол площадью 95 кв.м. При ремонте полов были усилены деревянные покрытия (балки), настелена плита ДСП, завершающим этапом стало покрытие пола линолеумом по классу пожарной безопасности. В ходе проведения ремонтных работ были устранены недоработки, допущенные при ремонте после пожара 1996 года. Сейчас в концертном зале безопасно демонстрировать не только музыкальные, но и танцевальные номера.

На первом этаже отремонтированы полы площадью 21 кв.м. В результате выравнивания полов, замены перерубов были устранены причины неприятного запаха из санитарно-технического помещения. Ремонтные работы были проведены работниками ООО «Управляющая компания» в летний период.

Огромное значение при обустройстве музыкальной школы имеет замена отопительной системы. Ведь в холодных помещениях неуютно и некомфортно заниматься учащимся, педагогическому коллективу, принимать гостей. К началу нового учебного года в учреждении дополнительного образования проведен ремонт всей системы отопления на первом и втором этажах. Новая система отопления сделана Ивановской фирмой «РСГ – Труд» под руководством И.В.Шадриной. Контракт с данной подрядной организацией был заключен 7 августа. И.В.Шадрина предложила несколько видов схем, из них была выбрана наиболее удачная. Работа сделана на высшем уровне. Об этом свидетельствует температурный режим в помещениях школы. Сейчас есть возможность при необходимости регулировать тепловой режим в здании в отопительный период.

- Александр Валерьевич, какие еще предстоит решить вопросы?

- Необходим косметический ремонт потолка и стен в концертном зале, а также требуется замена двенадцати старых окон на пластиковые. По возможности сами устраняем текущие, каждодневные вопросы.

- Что Вы пожелаете детишкам, которые делают первые шаги в мир музыки и искусства?

– Начинающим ученикам желаю не отчаиваться, если вдруг что-то будет получаться не сразу. Потому что безусловно трудно учиться одновременно в двух школах. У нас замечательные педагоги, которые всегда поддержат, помогут. В школе никогда не отчисляют детей за то, что у них что-то не получается. С таким ребенком всегда позанимаются индивидуально.

– Большое спасибо за беседу, Александр Валерьевич. От души желаем Вам творческих успехов и самого теплого зрительского приема.

А.Жорина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

61