Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

04.10.2018 09:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.10.2018 г.

Учитель - это профессия плюс призвание

Для многих людей школьный учитель – один из самых главных людей в жизни. Им восхищаются, его слушают, относятся с чувством благоговения, ну и, конечно же, поздравляют и чтут. 5 октября — День учителя – всемирно отмечаемый международный праздник. В преддверии профессионального праздника о своих учителях вспомнили и рассказали некоторые пестяковцы, выпускники школ нашего района.

Валентина Михайловна Семченко, выпускница Пестяковской школы 1961 года:

- В жизни каждого из нас бывают такие моменты, когда хочется оглянуться на пройденный жизненный путь.

Я коренная жительница поселка Пестяки. Здесь прошли мое детство и школьные годы. Сегодня хочу вспомнить своих преподавателей, педагогический коллектив Пестяковской средней школы. В то далекое время начальная Пестяковская школа считалась образцовой, её заведующей была моя мама Тюрикова Прасковья Ивановна. Моей первой учительницей была Солодова Надежда Васильевна. С теплотой вспоминаю Морозову Татьяну Петровну, Мальцеву Капитолину Васильевну, учительницу и пионервожатую Ушакову Прасковью Ивановну, которая в солнечный теплый денек принимала нас в пионеры. В старших классах моими любимыми учителями были Усачев Иван Иванович и Новожилова Галина Николаевна. Хорошо помню директора школы Андрианова Михаила Степановича, и учителей: Шоронову Ольгу Александровну, Новожилова Алексея Ивановича, Шевардину Апполинарию Павловну, Лопатина Григория Ефимовича, Туранову Клавдию Михайловну, Кукина Николая Григорьевича, Норкина Михаила Игнатьевича, Конина Вячеслава Анатольевича. Учителя не только давали нам хорошие знания, но и любили нас, заботились о том, чтобы мы тянулись к знаниям, росли трудолюбивыми и добрыми.

На выбор жизненного пути, несомненно, повлияла моя мама, учителя, которые меня окружали. Окончив педагогическое училище в г.Иваново по специальности учитель начальных классов, а затем Ивановский государственный институт, романтика позвала меня в Магаданский край. С 1970 года до выхода на пенсию трудилась в Пестяковской средней школе.

Поддержку чувствовала от всех педагогов, особенно от Конина Вячеслава Анатольевича, Халова Вячеслава Александровича, Марихова Николая Ивановича, Севрюгиной Валентины Васильевны.

С улыбкой вспоминаю яркие моменты школьной жизни. Приятно было слышать от трудных учеников слова благодарности, признательности в свой адрес, принимать живые цветы и поздравления в честь Дня учителя.

В преддверии праздника поздравляю учителей, ветеранов педагогического труда с Днём учителя. Желаю, чтобы каждый педагог нашел дорогу к сердцу любого ребёнка и любил то дело, которому служит.

Ирина Александровна Юрченко, выпускница Пестяковской школы 1987 года:

- С 1987 года работаю учителем русского языка и литературы в Неверово-Слободе. В те далекие годы в родной Неверово-Слободской школе историю преподавала Нина Ивановна Пушкарева, географию, биологию, химию — Валентина Николаевна Кузьмина, математику – Аида Дмитриевна Солоникова, русский язык и литературу Баранова Людмила Павловна, единственным специалистом по немецкому языку в сельских школах, директором в то время была Калинкина Галина Константиновна. Классным руководителем, когда я обучалась в Пестяковской средней школе, был Конин Вячеслав Анатольевич, директором – Марихов Николай Иванович. Они научили меня многому. Педагоги умели заинтересовать своим предметом, привили усидчивость, трудолюбие, были воплощением, эталоном настоящего учителя.

Весной 1988 года поступила в Шуйский государственный педагогический институт. Около 30 лет проработала учителем в Н-Слободе под руководством опытных коллег В.Н.Кузьминой, Осокиной Е.П., Л.В.Шашиной, Н.В.Потемкиной.

В преддверии Дня учителя поздравляю с профессиональным праздником коллег, ветеранов педагогического труда. Желаю много учеников, крепкого здоровья, плодотворных творческих успехов.

Лариса Игоревна Девяткина, выпускница Пестяковской средней школы 2014 года:

- Мыслями я часто возвращаюсь в прошлое. И именно в школу, где только начинала искать себя.

После окончания 11-ти классов Пестяковской средней школы, я поступила в Ивановский государственный университет на филологический факультет, выбрав направление «Журналистика». Шла туда целенаправленно, готовиться начала уже с 10-го класса. Было много сомнений, страхов и преград. Многие учителя поддержали и помогли как в подготовке к ЕГЭ, так и в преодолении внутренних барьеров.

Помню, как не могла решиться вписать в список экзаменов литературу, а твёрдое слово «Пиши!» Марины Юрьевны Беловой быстро отбросило все мои сомнения и внушило: «Я всё смогу». Слова поддержки Любови Леонидовны Шульпиной в минуты сомнений вспоминаю до сих пор.

Уровень знаний немецкого языка благодаря Елене Валерьевне Зиминой был выше уровня некоторых выпускников ивановских школ. Заученные ещё в 9 классе правила орфографии и пунктуации на уроках Любовью Владимировной Турыгинойсразу же вспоминались на занятиях по современному русскому языку. А благодаря урокам Марии Васильевны Сутягиной, мне не пришлось долго готовиться к зачетам по «Праву» и «Экономике».

Пользуясь случаем, хочу поздравить всех учителей Пестяковской средней школы , а также Ларису Алексеевну Быкову, Валентину Михайловну Семченко и Ираиду Николаевну Пикину с профессиональным праздником! Желаю профессионального вдохновения, отдачи от учеников и, пожалуй, главного – здоровья! С праздником дорогие учителя!

Ольга Валерьевна Забелина, выпускница Пестяковской средней школы 1977 года:

- «Школьные годы чудесные…» — это как раз я могу сказать о своих школьных годах, потому что воспоминания о них остались только самые прекрасные.

Сегодня я хочу вспомнить своих учителей – учителя начальных классов Погодину Марию Гавриловну, вводящей нас в мир образования и науки, и учителя русского языка и литературы Валентину Васильевну Севрюгину, которая была у нас классным руководителем с 4 по 10 классы.

Мария Гавриловна заложила прекрасные человеческие качества – порядочность и товарищество, ставшие для меня и моих одноклассников основой жизненного пути. В современном мире такие качества встречаются очень и очень редко.

Вспоминаю, в нашем классе учились мальчики и девочки из детского дома, так Погодина М.Г. никогда ни в коем случае не делила нас на домашних и детдомовских, ко всем ребятам было ровное отношение. И ещё хочется отметить, что Мария Гавриловна в случае «разбора полётов» никогда никого не выдавала, за это ей особое уважение. Мы, дети, это очень ценили.

Свой предмет очень хорошо знали и давали прекрасные знания В.В.Севрюгина, Марихов Н.И., Халов В.А. и другие учителя. Из внеклассных занятий вспоминается секция по волейболу, тренером которой была только что пришедшая в Пестяковскую школу Лариса Михайловна Новожилова.

Важно отметить, что в момент окончания школы и принятия решения в выборе профессии мы не боялись поступать в учебные заведения, потому что были уверены в своих знаниях. Спасибо нашим учителям! С праздником всех, с Днём учителя!

Ольга Сергеевна Климова, выпускница Нижнеландеховской основной школы 1994 года:

-Сколько себя помню, я всегда мечтала учительствовать. С детства мама привила любовь к чтению, поэтому преподавать я хотела русский язык и литературу. Большую роль в моей жизни сыграла Обронова Нина Павловна, педагог русского языка и литературы моей родной школы. Мечта моя осуществилась.

Проработав в школе 23 года, с каждым годом всё больше убеждаюсь в правильности своего выбора. Горжусь своей работой и люблю её.

День учителя – особенный для каждого человека, все мы учились в школе, у каждого был свой любимый учитель, классный руководитель. Моим классным руководителем являлась Елена Вениаминовна Котомина, благодаря ей наш класс был и остается дружным, активным до сих пор. Всю жизнь мы с теплотой и благодарностью вспоминаем своих педагогов, внимательных и строгих, помогавших нам постигать знания и жизненную мудрость, причастных к нашим первым победам.

Желаю всем педагогам счастья, здоровья, творческих успехов, неиссякаемого оптимизма и благополучия.

Я – счастливый человек, потому что правильно выбрала главное – профессию Учитель.

Я вхожу в класс к своим ученикам и говорю им, а возможно и себе: «Верьте в волшебство, дарите тепло и надежду, уверенно идите к своей мечте. И волшебство обязательно постучится в вашу дверь, как это произошло и у меня».

Алексей Александрович Сутягин, выпускник Пестяковской средней школы 2005 года:

- Школьные годы стали чудесным временем в моей жизни. У меня были замечательные одноклассники, мне посчастливилось учиться именно у тех учителей, которые работают в Пестяковской средней школе.

Отмечу, что они дали своим ученикам отличные знания, ставшие крепким фундаментом, на основе которого мы развивались и становились личностями. Сейчас я это ценю особо, потому что, став взрослым человеком, глубоко осознаю важность и необходимость профессии учителя, его тяжелейший труд.

Профессия учителя во все времена была почётной и уважаемой, но в настоящее время хотелось бы, чтобы наше государство реально оценивало труд учителя, уделяло им больше внимания и создавало все условия для развития педагогической деятельности – учителя это заслужили.

Поздравляю всех учителей с профессиональным праздником! Желаю им крепкого здоровья, много ярких и тёплых впечатлений от жизни, света и любви в сердце!

Александр Борисович Михайлов, выпускник Пестяковской средней школы 1984 года:

- День учителя – это очень хороший праздник, но надо признать, что слова благодарности и признательности в адрес учителей мы должны говорить не только в этот день, а всегда.

Я учился в Пестяковской средней школе с 1974 по 1984 годы, эти годы стали для меня действительно очень важными, как, наверное, и в судьбе каждого человека школьные годы сыграли особую роль. Отмечу, что во все времена уровень образования в Пестяковской школе был высоким. За это пестяковским учителям большое спасибо, я их всех помню и уважаю. Хочется вспомнить свою первую учительницу Тюрикову Прасковью Ивановну, она была строгая, но справедливая. Прекрасно помню её уроки и то, как она “ставила” нам красивый почерк. Классный руководитель с 4 по 10 классы Валентина Васильевна Севрюгина, учителя Лариса Михайловна Новожилова, Нина Ивановна Терещенко, Валерий Константинович Соболев оставили прекрасные воспоминания о школьных годах.

Будучи курсантом военного училища, меня часто приглашали выступить на школьных вечерах встречи – это, надо признать, было очень почётно для меня. И в этот замечательный день хочется поздравить всех наших учителей с их профессиональным праздником и пожелать, конечно же, крепкого здоровья, терпения и благодарных учеников!

Подготовили А.Жорина, О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

299