Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

01.11.2018 08:38 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 от 01.11.2018 г.

Цифровое телевидение расширяет возможности пестяковцев, но не всегда радует качеством телесигнала

С 2018 года телевидение цифрового формата шагнуло в Пестяковский район – жители получили возможность просматривать 10 ТВ-программ в изображении высокого качества. С 2019 года вещание аналогового (старого) телевидения будет прекращено. В преддверие этого редакция газеты «Новый путь» провела мини-опрос среди жителей п. Пестяки, чтобы узнать мнение пестяковцев о «цифре» и качестве «нового» телевидения.

Валерий Константинович Соболев.

- В 2018 году в Пестяковском районе вступила в действие ретрансляционная вышка цифрового телевидения. До этого телепередачи мы с супругой смотрели через обычную ТВ-антенну. Но с появлением цифрового изображения решили приобщиться к благам цивилизации – приобрели приставку для цифрового телевидения (цена около 1000 рублей) и настроили один из двух телевизионных приемников, это заняло буквально 5 минут. В результате с удовольствием смотрим 10 каналов в отличном изображении. Теперь в семье просмотр телепередач по телевизорам идет по интересам. Бывает, конечно, происходят сбои трансляций из-за прерывания сигнала, но это объективные причины, и качество просмотра перевешивает это неудобство. Цифровизация телевидения в Рос- сии – это большой шаг в техническом развитии и улучшении качества услуг, получаемых телезрителями.

Единственное пожелание – сигнал должен приниматься не только в крупных и средних населенных пунктах, но и в любой маленькой деревеньке. И, конечно, мы ждем подключения второго пакета цифрового телевидения, куда входят интересные каналы «Звезда», «Мир» и другие.

Александр Алексеевич Шоников.

-Дома пользуемся цифровым телевидением. Но с того самого момента, как на территории Пестяковского района началось транслирование эфирного телевидения, качество сигнала мою семью не устраивает. Несмотря на то, что наш дом находится в непосредственной близости от вышки (её видно из окна), сигнал зачастую пропадает, приходится прикладывать массу усилий, чтобы поймать его – отключать и перезагружать приставку, ждать, тратить нервы. Это первое, и второе – у нас маленький ребенок, и когда жена включает малышу мультфильмы (чтобы поделать какие-то дела), во время их просмотра сигнал пропадает, у малыша возникают негативные эмоции, он начинает плакать, то есть возникают проблемы для семьи. Обращаюсь через газету к представителям телевизионной компании, чтобы они обратили внимание на устойчивость цифрового сигнала. Считаю, что необходимо провести работу над устранением недостатков. Если бы не эта проблема, то сказал бы, что очень рад цифровому телевидению. А так оно доставляет нам беспокойство в связи с перерывами в вещании и помехами.

Артём Иванович Ломин.

-При Советском Союзе мы обходились двумя каналами, затем их количество стало постепенно возрастать, что множило интерес к телевидению, расширяло кругозор и т.д. В последние годы бесплатный просмотр ТВ-программ ограничивался 5 каналами. И с появлением и распространением цифрового телевидения увеличилось как количество телепрограмм с 5 до 10, так и четкость картинки. Конечно, хочется иметь возможность пользоваться просмотром второго мультиплекса каналов, куда входят «Рен-ТВ», «ТНТ», «ТВ-3» и другие. Я считаю, что для семьи телевидение в цифре – это здорово. Для мужчин появился канал «Матч-ТВ», для детей – «Карусель», это очень удобно. Думаю, что каждый житель может выделить из своего бюджета тысячу с небольшим рублей на покупку приставки (а иногда она даже не нужна), чтобы бесплатно и в отличном качестве смотреть множество каналов без всякой абонентской платы. Оно того стоит.

Обращаю внимание читателей, что по вопросам, касающимся приема цифрового телесигнала в вашем населенном пункте и необходимого пользовательского оборудования, можно обратиться на горячую линию ФГУП «РТРС» по телефону: 8-800 220 20 02 или на информационный интернет-портал ФГУП «РТРС» по адресу: http://ivanovo.rtrs.ru/

Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75