Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.11.2018 08:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 15.11.2018 г.

Пестяковскому краеведческому музею 10 лет

2018 год знаменателен для нашего района тем, что Пестяковский муниципальный краеведческий музей отмечает первое 10-летие со дня его открытия. О том, что сделано за этот период, и какая работа проводится в настоящее время, рассказала директор учреждения Л.А.Лакеева.

- Любовь Александровна, расскажите, пожалуйста, об истории создания муниципального краеведческого музея.

- Годом основания Пестяковского муниципального краеведческого музея можно считать 2007 год. Согласно распоряжению главы района А.В.Белоцветова с 1 января 2008 года меня назначили директором учреждения. Музею были переданы три комнаты в Доме детского творчества. Но это было только начало.

Для того, чтобы краеведческий музей приступил непосредственно к своей деятельности, нужно было подготовить помещения. Прежде всего там был сделан косметический ремонт, а также выполнены другие ремонтные работы, необходимые для организации рабочего процесса. Только после этого сотрудники начали оформлять экспозиции, стенды, витражи. Проводилась большая работа по сбору экспонатов, где не обошлось без участия жителей района, Нижнеландеховской средней школы, городской библиотеки, Дома ремёсел и других.

Вместе с младшим научным сотрудником О.П.Макаровой ездили по деревням района, проводили работу с населением, в ходе которой люди передавали старинные вещи в дар музею.

Самая первая поездка была совершена в деревни Вербино и Керёгино, где приобрели очень много экспонатов.

Только после проведения огромной подготовительной работы организовали выставку-экспозицию «Русская изба», рассказывавшую о ремёслах и жизни местного крестьянина.

Торжественное открытие Пестяковского муниципального краеведческого музея состоялось 27 октября 2008 года.

С этого дня был дан старт работы муниципального музея, а уже 29 октября 2008 года мы оформили выставку, посвящённую 90-летию ВЛКСМ, организовали встречу комсомольцев-активистов.

- Вы отмечаете юбилейный день рождения своей деятельности. Что сделано за этот период работы?

- В течение десятилетнего периода сотрудниками краеведческого музея проделана огромная работа по разным направлениям.

Мы занимались и занимаемся поиском экспонатов. В ходе экспозиционного направления оформляем выставки. Всего за 10 лет было организовано 116 выставок и экспозиций. Согласно плану этнографических занятий для школьников и дошкольников проводим различные тематические мероприятия и занятия по изучению историко-культурного наследия пестяковского края.

В рамках деятельности краеведческого музея ведётся работа по комплектованию основного и научно-вспомогательного фондов. В ходе научно-исследовательской работы обследовано на музейной карте Пестяковского района более 50 населённых пунктов, т.е. те населённые пункты, где побывали сотрудники учреждения. С целью повышения знаний у населения об истории родного края проводим научно-просветительскую работу.

- Любовь Александровна, работа Пестяковского краеведческого музея и его сотрудников отмечена не только в районе, но даже в столице. Расскажите о ваших достижениях.

- Действительно, работа нашего музея замечена и отмечена Грамотами, Благодарностями, Дипломами разных уровней. Но хочется заострить внимание на одном событии.

В мае 2017 года работники музея были удостоены чести побывать на XIX Международном фестивале «Интермузей-2017» в Москве, где защищали свой разработанный проект «Преемственность поколений» на конкурсе «Музей в городе N» и стали номинантами. Мы получили от жюри памятный знак и подарки. Почётным подарком для нас стало специальное книжное издание «250 шедевров», которое нам вручил со своей личной подписью директор Государственного Эрмитажа г.Санкт-Петербург.

В связи со знаменательным событием для Пестяковского муниципального краеведческого музея поздравляю его сотрудников с юбилейным днём рождения учреждения.

Пользуясь возможностью, выражаю благодарность всем жителям посёлка и района, кто помогал и помогает в нашей работе. Отмечу, что в последнее время население района стало более активным. Люди проявляют большой интерес к истории родного края, приносят экспонаты, старинные вещи, которые мы используем в организации выставок, пополняем фонды музея.

А также слова признательности за тесное сотрудничество и помощь в работе хочу посвятить работникам Ивановского государственного историко-краеведческого музея им.Бурыли- на Д.Г. и Мытского краеведческого музея, депутату Государственной Думы Российской Федерации В.В.Иванову, краеведу В.В.Кощеевой.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135