Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

29.11.2018 08:27 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 29.11.2018 г.

Фольклорному ансамблю «Лебёдушка» - 40 лет

На протяжении 40 лет функционирует фольклорный ансамбль «Лебёдушка», участниками которого являются женщины с.Нижний Ландех. Это гордость не только Дома культуры, но и всего сельского поселения. Всё это время участницы демонстрируют высокие достижения в работе по изучению, сохранению и возрождению фольклорного наследия родного края. Коллектив ансамбля возрождал и продолжает возрождать народные традиции, манеру исполнения песен Пестяковского района.

Фольклорный ансамбль «Лебёдушка» был создан в 1978 году при Нижнеландеховской животноводческой ферме. Организатором стала заведующая фермой Корышева Антонина Антоновна. Произошло всё во время работы.

Как-то сидела группа доярок в красном уголке животноводческой фермы после дойки, и вдруг полилась русская народная песня. То запела Фомичева Таисия Алексеевна, а голос у нее звонкий, грудной. И тут же подхватили песню остальные присутствующие.

Из воспоминаний Корышевой Антонины Антоновны: «Говорю женщинам – да что нам только у коровьих хвостов, что ли, сидеть. Вон у вас какие хорошие голоса, давайте попробуем спеть, а то и выступать можем перед односельчанами. Доярки мои прямо загорелись и чуть ли не каждый день стали петь.

А запевалами были Фомичева Таисия Алексеевна и Екатерина Григорьевна Рудометова.

Не отставали от них и другие участницы хора Комякова Клавдия Ивановна, Комякова Вера Ивановна, Вера Андреевна Работина, Максимова Надежда Владимировна, Фаина Васильевна Боровкова, Валентина Николаевна Горбунова, Фаина Ивановна Кирпичева, Максимова Надежда Андреевна, Дубинкина Нина Александровна, Волкова Анна Петровна, Сорокина Софья Васильевна, Рыбакова Надежда Григорьевна, Надежда Петровна Волкова.

И вот первое выступление к празднику 8-е Марта в сельском Доме культуры. Концерт русской песни всем очень понравился. Весной 1978 года пригласили в поселок Пестяки на районный смотр художественной самодеятельности. Костюмов в то время еще не было, одеты были кто в чем. Приехали, а там все остальные участницы смотра в одинаковых платьях, я даже заплакала и подумала: нет, выступать не будем. Спасибо Людмиле Ивановне Никитиной, она нас успокоила и сказала зрителям о нас теплые слова, просила извинения за наш внешний вид.

Выступили мы очень хорошо и завоевали первое место. Меня как организатора наградили Грамотой, а наш ансамбль – Дипломом первой степени. Все грамоты мы вывешивали в красном уголке животноводческой фермы, жаль, что ничего не сохранилось, но песня русская задорная, а то и грустная продолжала жить».

Не обошлось в хоре и без мужских голосов. Это Николай Георгиевич Демидов и Николай Савельевич Чесноков. В 80-е годы ансамбль разросся в целый фольклорный хор. Первоначально руководителем хора была Романова Тамара Александровна, а после нее Демидов Николай Георгиевич. Влились молодые учителя Климова Лариса Александровна, Жихарева Людмила Петровна, Елена Вениаминовна Котомина, Надежда Сергеевна Кошарина, медицинские работники Нина Александровна Худякова, Валентина Николаевна Куприна, культурные работники Ольга Львовна Девяткина, Ангелина Александровна Рыбакова, Манакина Раиса Алексеевна, работник Дома быта Лакеева Галина Ивановна, воспитатель детского сада Лидия Ивановна Красильникова.

Выступление фольклорного хора видели почти все жители района: деревень Вербино, Шалаево, Филята, Алехино, Беклемищи, Демидово. Принимали участие в показательных выступлениях, смотрах в городах Иваново, Шуя, Кохма. Были участниками праздника в честь 200-летия г. Гаврилово-Посад, праздника села Новые Горки, праздника города Иваново. Награждались грамотами, дипломами, призами, подарками. А какие чудесные посиделки устраивали для себя участницы ансамбля, как хорошо отдыхали. Сколько забытых старинных песен было спето. Отдел культуры приобрел костюмы, в которых женщины просто преображались и становились настоящими русскими красавицами. В этих же костюмах, которым уже много лет, они выступают до сир пор.

Со временем постепенно состав хора менялся. Вливались в коллектив женщины разных профессий, пенсионеры и школьницы старших классов. В 90-х годах в хоре насчитывалось 22 участницы: Валентина Николаевна Куприна, Агеичева Галина Николаевна, Нина Владиславовна Агеичева, Зернова Нина Ивановна, Светлана Анатольевна Галкина, Рыбакова Людмила Васильевна, Ольга Ивановна Вачаева, Елена Михайловна Соболева, Людмила Михайловна Копылова, Надежда Владимировна Агеичева, Татьяна Александровна Копылова, Мария Владимировна Агеичева, Надежда Николаевна Горбунова, Елена Ивановна Шустова, Шулекина Тамара Анатольевна, Надежда Алексеевна Чеснова, Валентина Алексеевна Айрапетян, Надежда Владимировна Масарова, Наталья Николаевна Виноградова, Антонина Петровна Чугунова, Ольга Львовна Девяткина, Анна Ивановна Лапшина, Шолотова Анфиса Александровна.

Нина Владиславовна Агеичева, директор МУК «Дом культуры и досуга»: «В течение всего периода существования хора до настоящих дней число участников хора сократилось вдвое, и поменялся его состав: Валентина Николаевна Куприна, Нина Владиславовна Агеичева, Галина Алексеевна Худякова, Лидия Ивановна Кирпичева, Татьяна Ивановна Чеснова, Надежда Павловна Горячева, Наталья Николаевна Виноградова, Надежда Сергеевна Кошарина, Надежда Алексеевна Чеснова, Валентина Алексеевна Айрапетян, Вера Александровна Скуднякова, Лидия Ивановна Красильникова, аккомпаниатор Виктор Васильевич Самойлов. Наставник нашего хора Екатерина Григорьевна Рудометова по состоянию здоровья не участвует в наших концертах, но она всегда с нами. Подскажет нам что-то, напомнит мотив той или иной песни и всегда приходит на наши мероприятия. Находимся мы с ней в тесном контакте.

В 2013 году наши фольклорные костюмы обновились. Депутат Ивановской областной Думы В.С.Гришин подарил нашему хору ситец, из которого пошили фольклорные костюмы. В этом же году из благотворительного фонда Л.В.Робустовой была оказана спонсорская помощь на пошив белых блузок для фольклорных сарафанов взамен старых, пришедших в негодность.

До сих пор льются над старинным русским селом звонкие, порой заунывные или веселые забытые и вновь ожившие старинные, истинно русские песни. Исполнялись старинные народные русские песни, которые слышали от своих мам и бабушек.

Ни один концерт не обходится без выступления «Лебедушек». И работники Дома культуры, и жители села очень ценят этот самобытный коллектив.

Неоднократно мы были приглашены в город Иваново на фестиваль-конкурс традиционной народной песни «Ивановские напевы». В 2013 году приняли участие в концертной программе п. Холуй на Тихвинской ярмарке. Коллектив «Лебедушка» выезжает с концертами по району. Участвуем во всех районных мероприятиях и конкурсах.

Наш коллектив рад поделиться всем, что накоплено за долгие годы творческой деятельности «Лебедушки». И мы верим, что песни, которые пели наши бабушки и мамы, не пропадут, их сохранят. И они ещё долго будут жить в народе».

У участников коллектива «Лебедушка» стало доброй традицией делиться опытом, передавать духовное наследство молодому поколению.

В гостях у «Лебедушки» побывали педагоги и студенты историко-филологического факультета Шуйского государственного педагогического университета. Посетили творческий коллектив и студенты с преподавателями Ивановского государственного колледжа культуры. Главной целью их визита было как можно больше узнать о проведении старинного свадебного обряда. Старшие участники коллектива Е.Г.Рудометова, Н.А.Чеснова, Л.И.Красильникова с удовольствием рассказали гостям о старинных обрядах, а все участники фольклора показали театрализованное представление.

В 2016 году приезжал на встречу по обмену опытом исполнения народных песен народный хор «Околица» из г.Шуя.

В этом году в Нижнем Ландехе побывала фольклорная экспедиция Московского НИУ ВШЭ. Студенты встречались с участницами хора, которые с удовольствием исполнили песни из своего репертуара.

Коллектив «Лебедушка» неоднократно награждался Грамотами, Дипломами и ценными подарками.

Очень жаль, что многие старинные обычаи уходят из нашей жизни. Но замечательно то, что есть ещё люди, которые занимаются возрождением народных традиций, собиранием самобытных песен и русского фольклора.

Своим мнением об участии в фольклорном ансамбле «Лебёдушка» поделились:

Лидия Ивановна Красильникова, 75 лет:

- В 80-х годах прошлого века я начала посещать ансамбль «Лебёдушка». Любовь к песне, в том числе к обрядовым песням, привила мне мама, которая уже была участницей коллектива.

Репертуар «Лебёдушки» составляли в основном обрядовые песни, которые исполнялись на свадьбах, гуляньях и даже в компаниях при возвращении домой с работы.

Однажды в Пестяках проводился конкурс, на котором участницы ансамбля обыгрывали свадебный обряд с обрядовыми песнями. Было очень красивое выступление!

В моём возрасте уже стало сложновато петь в хоре, но мои коллеги меня не отпускают. Передаю свой опыт более молодому поколению.

Надежда Павловна Горячева, 43 года:

- На сегодняшний день я являюсь самой молодой участницей ансамбля «Лебёдушка».

В 1997 году приехала жить в Нижний Ландех, а через год стала посещать этот коллектив. В связи со сложившимися на тот момент обстоятельствами, через некоторое время пришлось прекратить заниматься любимым делом.

Желание петь всегда было огромное, но прежде всего мне очень нравился коллектив ансамбля, где каждая женщина придёт на помощь своей коллеге. Возобновила пение только в 2009 году.

В моём опыте уже проведение свадеб в качестве тамады, начало чему тоже могу сказать – выступление в «Лебёдушке». Раньше я была более скромным человеком, а сейчас выхожу на сцену уже свободно.

Очень многое беру от своих старших коллег по «Лебёдушке», у которых есть чему поучиться.

О.Платонова.

Фото  из архива Н.Агеичевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

350