Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

08.11.2018 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 08.11.2018 г.

Пестяковские полицейские работают на результат

Ежегодно 10 ноября свой профессиональный праздник отмечают сотрудники, находящиеся рядом с нами, но с работой которых многим жителям не приходится сталкиваться за свою жизнь. Про их службу говорят «и опасна, и трудна». Это сотрудники полиции. В преддверии профессионального праздника о работе пестяковской полиции рассказал начальник ПП №18 МО МВД России “Пучежский” М.В. Морозов.

- Михаил Владимирович, расскажите немного о празднике, коллективе пункта полиции.

- Выбор даты праздника 10 ноября не случаен. 28 октября (10 ноября) 1917 года Народный комиссар внутренних дел А. И. Рыков подписал постановление «О рабочей милиции». Именно этот день является точкой отсчета истории современной российской полиции. С 1962 года эта дата отмечается как профессиональный праздник, после Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1962 года.

В пункте полиции всего по штату числится 15 аттестованных сотрудников и 7 прикомандированных (ГИБДД и следственный отдел). Личный состав укомплектован не полностью. К празднику коллектив подходит со стабильными показателями в служебно-боевой деятельности, сотрудники на 100% выполняют возложенные на них обязанности.

- Что можете рассказать об особенностях работы в 2018 году, показателях по сравнению с прошлым годом?

- Год прошел в ежедневной напряженной работе, в связи с проведением в России Чемпионата мира по футболу 3 сотрудников пункта полиции уезжали на 2.5 месяца, привлекались к обеспечению безопасности во время прохождения соревнований. На сегодняшний день 2 сотрудника также находятся в командировках в Северо-Кавказском регионе. Естественно, отсутствие специалистов накладывает дополнительную нагрузку на остальных сотрудников полиции.

За 9 месяцев 2018 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (АППГ) на территории Пестяковского муниципального района произошло снижение общего количества зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях с 559 до 415 или на 25,8 %. Общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось с 62 до 60 или на 3,2 %. Но по линии криминальной полиции количество зарегистрированных преступлений увеличилось с 20 до 31, или на 35,5%. По линии полиции общественной безопасности произошло снижение зарегистрированных преступлений с 42 до 29 или на 31%. В отчетном периоде произошло снижение количества расследованных уголовных дел, находящихся в производстве следователей и дознавателя.

Основная часть преступлений – это кражи чужого имущества как из жилищ, так и с территорий домовладений. Их количество возросло с 15 до 20 преступлений. Увеличилось число краж с участием лиц цыганской национальности. К примеру, в январе 2018 года были совершены кражи имущества из дачных домов жителей д. Волково Пестяковского района. Следствие длилось около 4 месяцев, но в результате оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ) было установлено, что кражи совершили лица цыганской национальности из г. Шуя. В ходе ОРМ было раскрыто ещё одно преступление прошлых лет, совершенное на территории Пестяковского района данной группой лиц.

- С какими трудностями в работе сталкиваются сотрудники полиции?

- Одна из главных проблем – это необходимость этапирования граждан, арестованных в административном порядке на территории района, в города Пучеж, Шуя, Кинешма, Иваново. Это связано с потерей времени, лишними расходами, а главное – привлечением личного состава пункта полиции. Также затрудняет работу нехватка кадров – имеются вакансии участкового уполномоченного полиции и сотрудника уголовного розыска. Несмотря на все сложности, сотрудники полиции в полной мере осуществляют выполнение поставленных задач.

- Ваши поздравления коллегам.

- Сотрудники полиции работают, не считаясь с личным временем, круглосуточно находясь на службе по охране жизни, здоровья, имущества граждан и правопорядка. В канун праздника поздравляю своих коллег, ветеранов с профессиональной датой, желаю семейного благополучия, здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

Беседовал

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

340