Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.02.2018 10:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 22.02.2018 г.

Председатель Совета Пестяковского муниципального района Александр Соколов: «За деятельностью Совета стоит кропотливая законотворческая работа»

Сегодня знакомим читателей с итогами деятельности представительных органов местного самоуправления Пестяковского района за прошлый год. Об итогах деятельности Совета Пестяковского муниципального района рассказал председатель Совета А.В. Соколов.

- Александр Викторович, напомните читателям состав и основные полномочия депутатов Совета района.

- Совет Пестяковского муниципального района является представительным органом местного самоуправления района. На сегодняшний день в Состав Совета входит 14 депутатов (5 депутатов от Совета Пестяковского городского поселения, 5 депутатов от Нижнеландеховского сельского поселения, 4 депутата от Пестяковского сельского поселения(.

Основные полномочия депутатов заключаются в представлении интересов населения района при взаимодействии с главой района, администрацией района, иными органами муниципальных образований.

Хотелось бы отметить, что к исключительным полномочиям депутатов Совета района относятся: принятие Устава района и внесение в него изменений и (или) дополнений, утверждение местного бюджета и отчёта о его исполнении, принятие планов и программ развития Пестяковского муниципального района, утверждение отчетов об их исполнении, определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, определение порядка участия Пестяковского муниципального района в организациях межмуниципального сотрудничества, определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления, контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.

В соответствии с федеральным законодательством, законодательством Ивановской области Совет района вправе осуществлять иные полномочия.

За исполнением полномочий стоит кропотливый труд в области законотворчества, основанный на соблюдении Конституции Российской Федерации, федеральный законов, законов Ивановской области, Устава района.

- Расскажите об итогах Вашей деятельности как председателя Совета района и депутатского корпуса в целом.

- Подводя итоги работы, необходимо сказать, что она основывалась на принципах законности с соблюдением положений Устава района и Регламента Совета, в которых закреплены полномочия.

На протяжении прошедшего года Советом осуществлялось постоянное взаимодействие с главой района, аппаратом администрации района в рамках подготовки проектов решений Совета района, т.к. практически за любым принятым решением стоят интересы жителей района.

За этот период мною, как Председателем Совета района, для осуществления деятельности Совета было принято: 7 постановлений; 32 распоряжения; организовано и проведено 19 заседаний Совета района; организованы и проведены публичные слушания по вопросам: а) об исполнении бюджета района за 2016 год; б) проекта Программы «О стратегии социально-экономического развития Пестяковского муниципального района до 2020 года»; в) бюджета Пестяковского муниципального района на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов; г) внесение изменений и дополнений в Устав района.

Принято 48 граждан на личном приёме. Все обращения граждан в Совет района носили индивидуальный характер, и затрагивали вопросы ЖКХ, автомобильных дорог, уличного освещения, расчистки от снега улиц как пос. Пестяки так и дорог общего пользования района, жилищных вопросов.

Всего за 2017 год Советом района принято182 решения, в 2016 году – 102.

Все решения Совета, затрагивающие права жителей района, печатаются в муниципальном Вестнике Совета района, который в соответствии с положениями статьи 41 Устава района размещается в Совете района, правовом центре администрации района, МУ «Библиотека» пос. Пестяки и в Советах поселений района.

Депутатским корпусом активно ведётся работа с населением. Приём граждан осуществляется как в формате общественной приёмной МОП «Единая Россия» так и лично, граждане всегда имеют возможность обратиться к депутатам со своими вопросами и проблемами. Регулярно проходят встречи с населением с целью выяснения общественно-значимого мнения по тем или иным событиям или решениям. По массовым обращениям жителей района депутатами была организована встреча с региональным оператором по обращению с ТКО, на которой жители могли получить ответы на волнующие их вопросы по внедрению новой системы обращения с коммунальными отходами. Депутаты не оставляют без внимания вопросы благоустройства. Некоторые из них лично участвуют в субботниках и экологических акциях, проводимых на территории района. Районные культурно-значимые мероприятия также не обходятся без участия представителей Совета района.

Подводя итоги деятельности за прошедший год, благодарю всех депутатов за их работу в Совете района.

Беседовал Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95