Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.02.2018 16:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2018 г.

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Эта дата приурочена к созданию в 1972 году Международной организации гражданской обороны. Для защиты мирных граждан была организована специальная структура – гражданская оборона. Со временем задачи этой организации были несколько расширены. Теперь она занимается не только защитой населения во время войны, но и спасением граждан при природных и техногенных катастрофах, борьбой с проявлениями терроризма и иными экстремальными ситуациями, в результате возникновения которых могут пострадать обычные люди.

О службе отдела ГО и ЧС, мобилизационной подготовке администрации района рассказала его начальник Е. А.Железнова.

- Елена Александровна, расскажите, пожалуйста, чем занимается ваша служба?

- Конечно же, в первую очередь — обеспечением безопасности жителей Пестяковского района. В большей степени нашу деятельность определяет время года. Зимой идет подготовка к весеннему паводку, весна и лето — сложное время в плане пожарной безопасности, осень — это пора подготовки к предстоящему отопительному сезону и холодам. Помимо этого, мы проводим обучение наших добровольных и штатных помощников, проверяем технические средства оповещения населения.

Работы со служебной документацией тоже хватает. Но наша деятельность — не только отчетность. Периодически осуществляем выезды непосредственно на территорию района. В его состав входят три поселения, более 80 населённых пунктов.

Продолжает работу Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС). Все звонки, поступающие на пульт, обрабатываются, направляются экстренным и специальным службам.

- Каким был для вашей службы летний период работы?

- 2017 год в силу климатических условий выдался не самым сложным и напряженным. Дождливое и холодное лето внесло коррективы в наш привычный график. Главная летняя забо-та — предотвращение и тушение пожаров. С этой целью было организовано патрулирование лесных массивов вблизи населенных пунктов. С июня по август в районе не было лесных пожаров.

Для обеспечения безопасности в пожароопасный период мы вынуждены ограничивать посещение лесов. Стараемся минимизировать возможные риски всеми доступными средствами. Опахиваются границы населённых пунктов, осуществляется патрулирование лесной зоны, готовятся волонтёрские пожарные дружины, спецтехника и многое другое.

Эффективность нашей работы возможна лишь в тесной связи местной власти с жителями. Эти вопросы всегда находятся на особом контроле у главы района. Ежемесячно проводятся плановые заседания КЧС и ОПБ в Пестяковском муниципальном районе. Это весьма ответственная сфера деятельности руководства: от неё зависит безопасность всех жителей. На местах администрации поселений также работают в этом направлении.

Наша задача — подготовка и предупреждение населения в целях недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций локального и муниципального характера, а также распространение информации и обучение широких масс населения навыкам для выживания в экстремальных условиях.

- Елена Александровна, что в ближайших планах вашей службы?

- В начале нашей беседы я отметила, что её особенность — привязка ко времени года. Предстоящая весна сама обозначит главные направления в нашей работе. Перечислять можно долго. И уже в первые зимние месяцы мы начинаем готовиться к весеннему паводку. Самое лучшее — когда наша работа не заметна для окружающих. Это говорит о том, что все под контролем и чрезвычайных ситуаций не произошло!

- По каким телефонам граждане могут обратиться в случае возникновения чрезвычайной ситуации или для их предупреждения?

- Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы администрации Пестяковского муниципального района 2-10-17, также можете обратиться по номеру 8-902-241-17-11.

А.Жорина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52