Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.02.2018 16:20 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2018 г.

«Деятельность уголовно-исполнительной инспекции в Пестяковском районе осуществляется в соответствии с законом»

Такие слова прозвучали в ходе беседы со старшим инспектором Южского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Ивановской области (дислокация п. Пестяки) В.Ю. Федоровымо результатах деятельности за 2017 год.

- Владимир Юрьевич, преступившие закон граждане получают заслуженное наказание, в том числе без изоляции от общества. Контролем за такими осужденными занимается УИИ. Каковы основные направления деятельности уголовно — исполнительной инспекции, расскажите об итогах ее работы за 2017 год?

- В служебной деятельности УИИ занимается:

-контролем за поведением осужденных к наказаниям и мерам уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества;

-предотвращением совершения повторных преступлений;

-оказанием помощи и содействием в решении социальных проблем осужденных.

За 12 месяцев 2017 года по учетам филиала прошло — 57 осужденных без изоляции от общества (за аналогичный период прошлого года (АППГ) — 53 чел.).

- осужденных к обязательным работам – 20 человек (АППГ – 23 чел.);

- осужденных к исправительным работам — 5 чел. (АППГ – 5);

- осужденных к ограничению свободы — 6 человек (АППГ – 6);

- условно осужденных – 15 (АППГ – 16);

- несовершеннолетних – 2 чел. (АППГ – 1);

- осужденных которым запрещено занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью – 13 чел. (АППГ-5);

- осужденных, которым применена отсрочка отбывания наказания — 1 (АППГ — 0).

- подозреваемых (обвиняемых) в отношении которых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста – 1 (АППГ – 0);

-ранее судимых – 26 (АППГ – 32);

- за совершение тяжких и особо тяжких преступлений – 14 (АППГ – 14);

По состоянию на 01 января 2018 года на учете состоит 23 человека (АППГ – 18).

За 12 месяцев 2017 года отменено/заменено на лишение свободы – 3 чел или 5,26% (АППГ – 13 или 24,53%).

Продлен испытательный срок – 5 или 33,33% , АППГ – 2 или 12,5%; возложены дополнительные обязанности – 7 или 46,67%, АППГ – 3 или 18,75%; дополнено ограничений — 2, или 33,3% (АППГ – 2 или 33,3 %).

Количество лиц, которым была снята судимость – 1 или 6,67%, АППГ – 0.

За 12 месяцев 2017 года направлено представлений в суды района 22 представления, АППГ – 21, из них: по рассмотренным представлениям удовлетворено: 17 (АППГ — 19), отказано 1 (АППГ – 2), находится на рассмотрении — 5 (АППГ – 0).

По итогам 12 месяцам 2017 года в Южский МФ (п. Пестяки) поступило 3 информации о совершении осужденными повторных преступлений (АППГ – 0) из них: 1 повторное преступление совершено в 2016 году. Уровень повторной преступности составил — 3,51% (АППГ – 0 или 0%).

В отношении 1 осужденного (совершившего преступление в 2016 году) материал за допущенное нарушение направлялся в суд для решения вопроса о возложении дополнительной обязанности и ограничения.

Все повторные преступления совершенные осужденными, составляют преступления корыстного характера.

- Какая работа была проведена с целью предотвратить повторные нарушения закона гражданами, состоящими на учете?

- В течение 2017 года ежеквартально проводится «Единый день профилактики», в котором принимают участие все субъекты профилактики. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.

Во исполнении межведомственного комплексного плана принято участие в проведении мероприятий: «В семье без насилия». «Здоровый образ жизни», «Всеобуч», «Лидер». Мероприятия были направлены на профилактику семейного неблагополучия, предупреждению преступлений в отношении несовершеннолетних и защите из прав. Организованы и проведены совместно с КДН и ЗП, ПП рейдовые отработки по проверке по месту жительства несовершеннолетнего осужденного.

В рамках Соглашения о сотрудничестве с комитетом Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции в филиал из Центра занятости населения Пестяковского муниципального района ежемесячно поступают данные мониторинга рынка труда, на основании чего организовано информирование осужденных об имеющихся вакансиях.

В помещении филиала ежеквартально проводятся мероприятия по профессиональной ориентации осужденных.

За 12 месяцев 2017 года 26 осужденных или более 45,6% осужденных без изоляции от общества при содействии УИИ получили социально-психологическую и иную помощь, в том числе содействие в трудоустройстве – 17 чел., медицинскую помощь – 8 чел, иную – 1 чел.

За отчетный период осужденных имевший обязанность прохождения курса лечения (медицинской и (или) социальной реабилитации), из которых от наркомании – 0 (АППГ – 0) человека, от алкоголизма – 1 (в АППГ – 0) человек.

Совместно с сотрудниками органов внутренних дел разрабатываются графики совместных проверок и единых дней профилактики (на квартал), по проверке образа жизни осужденных и выявлению лиц, скрывшихся от контроля инспекции.

За отчетный период в ходе данных мероприятий по месту жительства проверено 57 лиц, состоящих на учете в филиале УИИ.

В МО МВД РФ «Пучежский» направляется информация о постановке осужденных на учет, ежемесячно – списки осужденных, входящих в группу риска, ежеквартально – анализ повторной преступности.

Деятельность уголовно-исполнительной инспекции в Пестяковском районе осуществляется в соответствии с законом.

Беседовал Д. Кондин. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189