Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.02.2018 16:26 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2018 г.

Пестяковский «Позитив» проявил себя в областной Спартакиаде «Активное долголетие»

20 февраля на лыжной базе «Осиновая гора» городского округа Шуя состоялась III областная лыжная Спартакиада для пенсионеров «Активное долголетие», в которой приняли участие представители Пестяковского района.

Организатором мероприятия выступило ОБУСО «Шуйский ЦСО» при поддержке Департамента социальной защиты населения Ивановской области и администрации городского округа Шуя. ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» на лыжной Спартакиаде под руководством специалиста по социальной работе Ю.С. Малыгиной представили активисты досуговых объединений п. Пестяки – В.Н. Полин, Г.В. Смирнова и Н.П. Шабанова, объединенные в команду «Позитив». Конкуренцию им составили команды еще из 16 областных организаций социального обслуживания.

По приезде на лыжную базу «Осиновая гора» пестяковская делегация зарегистрировалась, хозяева напоили участников с дороги чаем, затем всем желающим предложили совершить по базе экскурсию – гости осмотрели тренажерный зал, кафе, пункт проката лыж, в котором часть участников из других команд укомплектовалась спортивным инвентарем.

Торжественная часть мероприятия началась с выступлений на построении представителей ОБУСО «Шуйский ЦСО», администрации, городской Думы г. Шуи и других почетных гостей. Они поприветствовали более чем 80 участников, поздравили с праздником здоровья, пожелали успехов в эстафете. Собравшиеся увидели показательные выступления воспитанников лыжной секции ДЮСШ, по завершении которых прошли основные соревнования.

Лыжная эстафета включала 4 этапа – «Разминка», «Сбор шишек», «Змейка» и самая увлекательная часть «Наряди снеговика». В 1 туре участники команд по очереди бегали на лыжах до контрольной отметки, передавая эстафету следующему. На этапе «Сбор шишек» лыжники собирали импровизированные «шишки», которые последний участник приносил «домой», в третьем туре спортсмены бегали на лыжах между флажками «змейкой». Кульминацией соревнований являлась заключительная четвертая эстафета. В ней граждане пожилого возраста одевали «Снеговиков», роли которых исполняли шуйские волонтеры. Пестяковские участники по очереди одели на своего «Снеговика» привезенные из Пестяков красные шапку, шарф, вооружили сказочного персонажа метлой и непременным атрибутом – оранжевым носом-морковкой. Все этапы выполнялись на время, пестяковцы и другие спортсмены старались выполнить задания в максимально короткий срок, но в ходе соревнований всегда находилось место для улыбок, шуток и смеха. За ходом Спартакиады наблюдали и поддерживали участников болельщики. Самым главным препятствием во время соревнований для всех приверженцев активного образа жизни были падения. Без них не обошлось и в команде «Позитив», но пестяковцы с позитивом не обратили на них внимания и выполнили все задания.

После соревновательной части Спартакиады для участников состоялась прогулка по территории «Осиновой горы», спускам и подъемам, откуда открывались удивительные виды зимней природы. Естественно, прогулка сопровождалась фотографированием на память и селфи. Все участники получили от выхода на природу огромное удовольствие – мороз, лесной воздух, музыка, движение, хорошее настроение, общение с товарищами, что еще необходимо для людей, любящих активно отдохнуть?

В заключение Спартакиады на торжественном построении состоялось подведение итогов и награждение победителей. Призовые места заняли Фурмановский, Приволжский, Ильинский и Кинешемский центры социального обслуживания. Команде ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам» была вручена грамота «За активное участие в III Областной лыжной Спартакиаде для пенсионеров «Активное долголетие».

Основные цели меро-приятия – сохранение и укрепление здоровья граждан старшего поколения, повышение их физической активности, популяризация зимних видов спорта среди ветеранов, были достигнуты. Пестяковцы – молодцы!

Д. Кондин.

Фото из архива ЦСО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55