Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.03.2018 09:12 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.03.2018 г.

Как получить водительские права на портале госуслуги

Выдача водительского удостоверения в ГАИ сопровождается, как правило, большими очередями. Тем, кто желает не тратить на это свое драгоценное время, был создан достаточно комфортабельный вариант получения прав через сервис специальный ресурс. При помощи этого ресурса можно записаться на экзамен, выдачу и замену ВУ. Вы самостоятельно подбираете отделение ГАИ, день и время. По причине того, что это довольно удобно, стоит более детально разобраться с вопросом насчет того, как получить права через Госуслуги.

Какие

преимущества

Среди основных плюсов такого варианта стоит выделить тот акт, что люди, записавшиеся на сайте, могут обойти огромную очередь. Также стоит отметить:

-можно сократить время от подачи заявки до получения документа;

-есть возможность следить за состоянием своей заявки;

lможно подобрать удобное время, дату получения ВУ.

Услуги сайта

Разработчики ресурса предусмотрели различные ситуации, когда человеку нужно получать ВУ. В первую очередь идет речь о тех людях, которые хотят открыть первую в своей жизни категорию.

Сайт будет достаточно полезным и познавательным для тех, кто имеет права, но хочет добавить еще категорию. В отдельной колонке стоит регистрация людей, что хотят заполучить удостоверение международного типа.

Кроме всего прочего, могут использовать электронный сервис и водители, которые получают заново права по тем или иным причинам:

-при потере или краже документа;

-при повреждении;

-если личные данные владельца прав поменялись;

-документ недействителен.

Доступно также и получение водительских прав после лишения через Госуслуги, но лишь в том случае, если истек период запрета садиться за руль.

Для того, чтобы полноценно пользоваться сервисом, нужно зарегистрироваться.

Для того, чтобы получить ВУ на Госуслугах необходимо пройти авторизацию.

1.Отправить электронное заявление, чтобы заполучить место в электронной очереди сайта.

2.Заплатить за госпошлину.

3.Отправиться в филиал ГАИ в выбранное время.

Стоит отметить, если кандидат на получение прав прошёл лишь подготовку в автомобильной школе, то ему также нужно будет пройти теоретический и практический экзамены. Те, кто собираются лишь менять права, экзамены не сдают.

Регистрация

С самого начала необходимо попасть на www.gosuslugi.ru. Все ответы на интересующие вопросы насчет работы с сервисом можно узнать на ресурсе Министерства внутренних дел.

Сначала необходимо указать ФИО, телефон или почту, подтвердить авторизацию при помощи кода, который поступит на телефон или почту. Потом нужно придумать пароль. Такая регистрация позволяет использовать минимальный перечень услуг.

Чтобы пройти полную авторизацию нужно внести личные данные, которые потом проверяются. Через некоторое время вы получите ответ. Затем нужно лично сходить в центр обслуживания, и заполучить пароль для использования личного аккаунта.

Вопрос насчет того, как зарегистрироваться на Госуслугах для получения или замены водительских прав в 2018 году на сайте ГИБДД детально разъясняется в учебном видео. Ссылку на этот видеоролик можно найти в нижнем правом уголке портала ГАИ в разделе “Госуслуги”.

Как стать

в очередь

Теперь пришла очередь становиться в очередь. Вопрос о том, как встать в электронную очередь в ГАИ на получение или замену водительского удостоверения через портал Госуслуги стоит рассмотреть более детально.

Если вы определились с отделением, датой и временем, то ваша заявка проходит обработку. Статус введен в личном аккаунте. В ответе вы получите реквизиты на оплату пошлины и приглашение в филиал ГАИ.

Многих интересует вопрос по поводу того, как записаться в ГИБДД на получение водительского удостоверения, если период его действия закончился. В этом случае также поможет представленный ресурс, но, чтобы более детально узнать про все нюансы этой процедуры, лучше всего перейти на сайт через ГИБДД.ру. Процесс записи аналогичен.

Стоит заметить, что для получения талона в инспекцию можно использовать следующие документы:

-паспорт;

-военный билет;

-служебное удостоверение;

-заграничный паспорт.

Прежде, чем решать вопрос касательно того, как подать заявление в ГАИ на получение или замену водительского удостоверения на Госуслугах онлайн, нужно внимательно изучить прядок проведения процедуры, который описан на сай-те.

Проблема того, как выполняется первичное получение водительского удостоверения через Госуслуги, решается в несколько шагов. Сначала нужно перейти на «Каталог услуг» и отыскать пункт «Транспорт и вождение»-«Водительское удостоверение».

Вы видите окно со списком подпунктов. Если вы сдаете на права в первый раз, то нужно выбрать пункт, где указано о сдаче экзамена человеком, который прошел подготовку, то есть это те, кто прошел автошколу. Теперь вы заполняете заявку на сервисе.

В новом окошке нужно выбрать тип услуг, в нашем случае «Электронный». Теперь выбираем категорию и заполняем следующие данные:

-личная информация;

-паспорт;

-прописка и место проживания;

-данные про автошколу;

-подтверждение справки;

-lвыбор ГАИ, даты и времени.

После того, как вы пройдете экзамены, вы получите права. Для этого вам следует принести документы:

-паспорт;

-свидетельство из автомобильной школы;

- медицинская справка;

lоплаченный чек.

Если нужно

заменить права

Через портал Госуслуги в режиме онлайн возможно осуществить запись на замену водительского удостоверения в ГИБДД, заполнив специальную форму.

Также сервис поможет тем, кто имеют просроченную бумагу, и тем, у кого поменялись личные данные. Стоит отметить, что в этих случаях также нужно будет посетить отделение и подать документы. Иногда требуется дополнительная проверка, которая может затянуть процесс получения нового документа на два месяца. В этот период времени ездить нельзя, так как можно не только получить штраф, но и пересдачу экзаменов. А вот сервис помогает сократить это время максимально.

Замена водительского удостоверения онлайн через Госуслуги осуществляется в несколько этапов:

-вносятся личные, паспортные и адресные данные;

-указывается причина замены;

-пишется серия и номер старого документа, информация о мед-справке;

-выбираем ГАИ, время и дату;

-ставим отметку об ознакомлении с условиями.

В ГАИ надо взять паспорт, медицинскую справку, старые права, чек на оплату пошлины.

При утере водительских прав в 2018 году можно попасть на сайт Госуслуг через главный сервис ГАИ. Если же, к примеру, права были украдены, то менять ВУ нужно в отделении ГИБДД.

Уплата

госпошлины

Госпошлину можно оплатить:

-переводом с карточки;

-электронными средствами;

-через мобильный перевод;

-через банковское отделение;

-безналичный вариант оплаты предусматривает распечатку чека;

-выдача;

-для получения прав нужно посетить филиал ГИБДД лично. Инспектор позовет вас, поэтому очереди ожидать не нужно;

-сотрудник проверяет документы и сверяет их с формой, фотографирует вас (или вы приносите фото сами);

lв течение одного-двух часов вы заберете права. Внутрироссийский документ дается на десять лет, а международная бумага предоставляется на три года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26