Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.03.2018 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 15.03.2018 г.

Наша землячка в числе победителей III Регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia)

В феврале-марте 2018 года в Ивановской области прошел региональный этап VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018. Он проводится в целях профессиональной ориентации молодежи в возрасте до 22 лет, а также внедрения в систему профессионального образования Ивановской области лучших национальных и международных практик по различным направлениям, выявление лучших представителей профессий (компетенций).

Наша землячка, студентка Шуйского многопрофильного колледжа Яна Морозова, стала лучшей в номинации «Парикмахерское искусство».

Яна поделилась впечатлениями о профессиональном конкурсе.

- Яна, расскажите, что повлияло на выбор Вами профессии парикмахера, как проходит учеба?

- Я всегда была творческим человеком – во время обучения в школе занималась в Доме детского творчества вязанием, вокалом. И думала о профессии, в которой смогла бы самовыразиться, реализовать свой творческий потенциал. И остановила свой выбор на парикмахерском искусстве. После школы продолжила обучение в Шуйском многопрофильном колледже по этой специальности. Учиться нравится, нашла много друзей, появились новые интересы. Самое главное, конечно, овладение профессией – стараюсь всему научиться, занимаюсь на 4 и 5, получаю стипендию, стремлюсь к Красному диплому. Как я считаю, одной из главных задач хорошего парикмахера является умение понять, чего хочет клиент. Я легко нахожу общий язык с людьми, мне это очень помогает в работе.

- Как Вы узнали о чемпионате, как осуществлялся отбор и подготовка к нему?

- О региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Ивановской области я узнала в 2017 году. Тогда лучшей в отборочном туре в Шуйском колледже стала моя одногруппница, которая затем участвовала в региональном чемпионате и заняла 2 место, у меня, видимо, было маловато опыта. В этом учебном году мне удалось стать первой в колледже среди парикмахеров. Как нам рассказали организаторы конкурса, в отборочных соревнованиях на региональный чемпионат приняло участие более 700 студентов и выпускников профессиональных образовательных организаций. Было отобрано 138 молодых специалистов. После этого началась подготовка.

В течение трех месяцев я оттачивала свое мастерство под руководством преподавателя Е.В. Трантиной. На конкурсе мне предстояло выполнить мужскую стрижку, женскую с укладкой, два окрашивания волос и холодную ондуляцию (волнистая завивка волос в стиле 20-30-х годов прошлого века). Мастер Елена Викторовна сделала особый акцент на эти дисциплины. Она строгая, но справедливая, старается добиться поставленной цели, в моей победе на чемпионате огромная заслуга принадлежит и ей. Занятия, «полировку» навыков мы проводили на специальных болванках (имитирующих голову с волосами). Занимались только практикой, так как на чемпионате проверялся именно этот раздел подготовки молодых специалистов – теорию может выучить, вызубрить любой, но овладеть мастерством в полном объеме без многочасовых, многодневных тренировок и определенных способностей невозможно.

- Как проходили конкурсные состязания?

- 19 февраля в г.Иваново состоялось торжественное открытие III Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В 2018 году увеличилось количество компетенций чемпионата: если в 2017 году он проводился по 17 дисциплинам, то в 2018 году состязания проводились по 23 номинациям.

Испытания в компетенции «Парикмахерское искусство» проходили 20 и 21 февраля. В первый день мы сдали 3 модуля (дисциплины), освободились в 19 часов, очень устали, и на второй день 2 заключительных испытания. После каждого этапа эксперты собирались, оценивали работы, выставляли баллы. Было слышно, как они горячо спорят, отстаивают свои точки зрения. Естественно, до начала практической части я очень переживала, волновалась, но как только взяла в руки ножницы и расческу, сразу сосредоточилась на работе, все остальное ушло на второй план. Конечно, не обошлось без ошибок – но не ошибается тот, кто ничего не делает. Главное в работе парикмахера – видеть свои недочеты и не совершать их в дальнейшем.

Хочу сказать, что мы сразу подружились с другими конкурсантками – между нами завязались теплые отношения, хотя мы и были соперниками. Это уменьшило нервозность, позволило полностью отдать себя работе. Да и вообще, чемпионат проходил в духе товарищества, все участники ощущали себя в одной команде. Судейство было строгим, жюри снимало баллы за любой недочет. Конкуренция была высокой. После сдачи всех испытаний участники разъехались по учебным заведениям. Когда приехала домой, то даже расплакалась – сказалось двухдневное напряжение, которое искало выхода. В конкурсе от Шуйского многопрофильного колледжа принимали участие и другие студенты в различных компетенциях.

- Яна, расскажите что почувствовали, когда узнали о победе, Ваши впечатления?

- Торжественная церемония награждения победителей состоялась 2 марта в «Олимпии». До этого дня я не знала об итогах чемпионата. Честно сказать, надеялась на второе место, потому что видела в ходе сдачи компетенций, что уровень моей подготовки в общем нисколько не уступает другим участникам. Да, были работы, про которые я говорила: «Ах, круто сделано, наверное, я тоже так смогу». Но очень многое в мастерстве участников зависело от умений, заложенных их преподавателями, а Елена Викторовна Трантина умеет научить. И я старалась не уронить честь колледжа и преподавателей, да и самой, конечно, хотелось победить. Мы стояли в колоннах, и когда во время награждения назвали мое имя как победителя в «Парикмахерском искусстве», я была очень удивлена и обрадована. Награждение прошло в торжественной обстановке, победителям были вручены специальные призы от партнеров чемпионата. Участники поздравляли, поддерживали друг друга. После окончания церемонии сразу позвонила маме, она тоже переживала и поддерживала меня, её радости не было предела.

От конкурса остались только положительные впечатления – я поддержала престиж колледжа, познакомилась с новыми людьми, пополнила свой багаж знаний и умений, но наряду с опытом поняла, что мне еще надо учиться и учиться. На чемпионате пришлось воспитывать и демонстрировать свои морально-волевые ка- чества – целеустремленность, волю к победе, умение преодолевать волнение и т.д. Главное – все участники повысили свой профессионализм, испытали себя, и это пригодится в дальнейшей работе.

Победители соревнований включены в состав сборной команды Ивановской области по профессиональному мастерству для участия в Отборочных соревнованиях на право участия в Финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – 2018, который состоится в Южно-Сахалинске. Но об участии я еще думаю.

Беседовал

Д. Кондин.

Фото из архива

Я. Морозовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

455