Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.04.2018 16:04 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

За I квартал текущего года уровень безработицы в районе снизился

Закончился очередной отчётный период в деятельности предприятий, организаций, учреждений. Об итогах совместной работы и достигнутых результатах в отделе содействия занятости населения Пестяковского района ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН» рассказал начальник структурного подразделения Николай Иванович Заговало.

- На сегодняшний день численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в Пестяковском районе составляет 3170 человек. В целях поиска работы на учёте в службе занятости населения состоит 71 гражданин (за аналогичный период прошлого года – 87), из них в статусе безработного зарегистрированы 65 человек (86). В числе официально зарегистрированных безработных граждан – 27 женщин (46), молодёжь до 30 лет – 7 человек (10), сельских жителей – 25 (44), инвалидов – 9 (10), длительно неработающих – 8 (16).

На 1 апреля 2018 года уровень безработицы в процентном соотношении от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составляет 2,05%, что на 0,8% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Напряжённость на рынке труда – 1,7 чел./вак.

В период с 1 января по 31 марта текущего года в службу занятости населения за содействием в поиске подходящей работы обратились 52 человека (за аналогичный период прошлого года – 58), заявлено вакансий – 60 (33), признаны безработными – 27 (37), трудоустроены – 28 (20), приступили к профессиональному обучению безработные/женщины по уходу до 3 лет/пенсионеры – 4/1/1 (3/1/-), трудоустроены инвалиды – 3 (1). За отчётный период трудоустройство безработных граждан составляет 54%, средняя продолжительность безработицы – 4,77 месяцев.

Деятельность службы занятости населения осуществляется по нескольким направлениям активной политики занятости. Эффективным решением проблемы занятости неработающих, не имеющих профессии или желающих сменить профессию, является профессиональное обучение. В настоящее время в службе занятости осуществляется профессиональное обучение безработных граждан по образовательным программам «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин» (с изучением офисных программ Microsoft Office и программ 1C: Управление торговлей 8 и 1C: Бухгалтерия 8). В число обучающихся входят две женщины – пенсионерка, стремящаяся возобновить трудовую деятельность, и молодая мама, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, а также один безработный гражданин – инвалид молодого возраста (до 44 лет).

Отмечу, что безработные и ищущие работу граждане активно интересуются возможностью участия в мероприятиях по профессиональному обучению. Преимущества мероприятий программы по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию очевидны и для работодателя, так как профессиональное обучение даёт возможность в короткий срок подготовить профкадры.

В заключение хочется выразить слова благодарности всем социальным партнёрам, работодателям за успешное взаимное сотрудничество и помощь в трудоустройстве граждан.

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18