Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.04.2018 16:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О требованиях к семенам, предназначенным для розничной торговли в мелкой упаковке

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям разъясняет гражданам, индивидуальным предпринимателям и организациям!

Согласно Федеральному закону от 17.12.1997г. № 149-ФЗ «О семеноводстве» и Приказу Минсельхозпрода РФ от 18.10.1999г. №707 «Об утверждении Порядка реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений» допускается реализация партий семян, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию при наличии документа, удостоверяющего сортовые и посевные семян. Наименование сорта, указанного на упаковке, должен соответствовать наименованию сорта, включенного в Госреестр. К примеру, сорта свеклы столовой «Брюнетка» и «Цыганка», указанные на упаковке, не включены в Госреестр. Включен в Госреестр сорт свеклы столовой «Цыганочка».

Государственный реестр селекционных достижений размещен на сайте ФГБУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений» по электронному адресу www.gossort.com/.

На пакетике семян должна содержаться следующая информация: наименование, адрес и телефон организации (фирмы) производителя, название культуры и сорта, номер партии, масса в граммах или количество в штуках, срок реализации.

Семена, упакованные в 2018 году, должны иметь срок реализации, указанный на пакетике: использовать до 12.2019 — для семян, упакованных в бумажные одинарные пакетики; до 12.2020 — для семян, упакованных в двойные пакетики. Маркировка пакетированных семян с указанным сроком реализации до 12.2021г. является нарушением законодательства.

По возникающим вопросам обращаться по адресу: Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям г. Иваново, ул. Молодых рабочих, д.1, тел. 8(4932) 93-95- 25.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8