Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.04.2018 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 19.04.2018 г.

Улица, забытая ремонтом

В весенний период в населённых пунктах района остро встаёт проблема неудовлетворительного состояния уличной проезжей части. Аналогичная ситуация вот уже на протяжении многих лет сложилась на улице Фабричная районного центра. В своём обращении в редакцию жители улицы сообщают, что в настоящее время подъехать к их домам невозможно, дорога полностью разбита. В течение двух лет председатель уличкома обращалась в органы местной власти с просьбой отремонтировать дорогу, но безрезультатно. В данной ситуации разбирался корреспондент районной газеты.

По заданию редакции побывал на улице Фабричная и пообщался с её жителями. Действительно, проезд к улице, расположенной параллельно ул. Советской, центральной магистрали поселка, и по самой Фабричной является затруднительным – грязь, колеи от машин, а также водосточные канавы, прокопанные жителями, препятствуют свободному движению. Встретился с уличным комитетом во главе с председателем В.В. Мурадовой, которые рассказали о давней проблеме. По их словам, существенного ремонта проезжей части по ул. Фабричная старожилы не помнят – его не было. Единственное, что производилось – частичная подсыпка шлака на наиболее проблемных участках. Почва на данной территории преобладает суглинистая с прослойками глины, вода уходит плохо, стоит на поверхности. Поэтому в весенний и осенний периоды пройти, а тем более проехать по улице непросто – машины буксуют, вязнут. Как пояснили представители общественности, на улицу носят почту, приходят социальные работники, приезжают дети и внуки к своим родственникам, люди посещают магазины, храм, но без резиновой обуви пройти по улице невозможно. Машины газовой службы, регионального оператора по вывозу ТКО, “скорой помощи” не рискуют заезжать на Фабричную, чтобы не пришлось потом вызывать спецтехнику для их эвакуации. Жителям газовые баллоны и мешки с мусором приходится носить на своих плечах или возить на тележке до соседней улицы. На Фабричной в основном проживают люди пенсионного возраста, а для них это представляет проблему.

Но это еще полбеды – в подпольях у жителей стоит вода. Ливневая канава, прокопанная вдоль дорожного полотна улицы, заплыла. И пестяковцам, чтобы отвести воду из подпольев, от домов, приходится от безвыходности ситуации самим прокапывать поперек дороги водоотводные канавы, тем самым еще больше нарушая целостность дорожного покрытия.

Вот что об этом рассказала молодая жительница ул. Фабричная, многодетная мать Е.А. Какаулина:

- Каждую весну и осень пройти по улице можно только в сапогах или калошах. С ребенком, которому 2 года, с коляской не всегда могу пройти – приходится нести ребенка на одной руке, а другой тащить по грязи транспорт. Осенью 2017 года у меня заболели оба младших ребенка, необходимо было отвезти нас в больницу, вызвала “скорую помощь”. Водитель “неотложки” к дому не поехал, пояснив, что назад не выедет. И мне с сумками, больными детьми на руках пришлось «ползти» по грязевому месиву к машине. Живем семьей на улице второй год, каждую весну и осень ждем с содроганием. В подполье ничего не храним, хотя хотелось бы – там в паводки стоит вода. Надеюсь, власти обратят внимание на проблемы многодетной семьи и что-то предпримут.

Уличный комитет представил в редакцию газеты «Новый путь» копии заявлений за 2017 и 2018 года в администрацию района с просьбой о ремонте дорожного полотна на ул. Фабричная и проезда к ней с ул. Советская. В прошлом году ремонт улицы не был включен в список запланированных. В 2018 году ситуацию прокомментировал исполняющий обязанности начальника отдела муниципального и жилищно-коммунального хозяйства администрации Пестяковского района А.В. Томилов:

- Капитальный ремонт ул. Фабричная в 2018 году не запланирован. Но по просьбам жителей будет произведен ямочный ремонт дорожного полотна с подсыпкой шлаком. В летний период согласно плану будет осуществлено профилирование (грейдеровка) улицы, а также очистка ливневых стоков.

Поможет ли это сделать жизнь жителей Фабричной лучше – покажет время. Еще один вопрос, озвученный в беседе и беспокоящий граждан и уличную общественность, – подтопление придомовых территорий и постоянная сырость в огородах. По мнению жителей, это происходит 2 последних года в результате увеличения наполнения Пестяковского озера путем повышения высоты запорного шлюза берегозащитной дамбы гидротехнического сооружения. Чтобы развеять или подтвердить сомнения пестяковцев, встретился с начальником отдела ГО и ЧС администрации района Е.А. Железновой. Вот что она сказала:

- Информирую жителей района, что вмешательство в устройство или работу гидротехнического сооружения, в частности, системы водосброса – шлюза-регулятора запрещено. Поэтому с момента постройки никаких работ по изменению конструкции и высоты затвора не производилось. Изменение уровня воды в Пестяковском озере и реке в любое время года зависит от количества выпадающих осадков, т.е. природных факторов. Принудительный сброс воды через гидротехническое сооружение осуществляется в том случае, когда уровень воды в озере превосходит установленный критический. А в последние годы этот показатель остается в пределах нормы.

P.S. Состояние дорог остаётся одним из самых важных вопросов для нашего посёлка, района. На днях в редакцию поступило ещё одно обращение от жителей деревни Палагино. Они сетуют на то, что подъездные пути от дороги Пестяки-Демидово до деревни находятся в ненадлежащем состоянии. И таких обращений немало. Вопрос состояния и ремонта дорог постоянно требует внимания и активных действий от властей всех уровней.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114