Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.04.2018 10:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 26.04.2018 г.

«Президентские тесты» в начальных классах

20 апреля в поселке Пестяки прошли районные спортивные состязания среди учащихся начальных классов в рамках Спартакиады школ.

Мероприятие, организованное отделами культуры, молодежной политики, спорта и туризма и образования администрации района, состоялось на базе Пестяковской средней школы. В состязаниях, направленных на укрепление здоровья учащихся, вовлечение детей в занятия физкультурой, приняли участие 4 команды: «Спецназ» (Филятская школа, капитан Эсмира Минатуллаева), «Витязь» (Нижнеландеховская школа, капитан Татьяна Морозова), «Энергия» (Пестяковская школа, капитан Денис Ляпин) и «Олимп» (Пестяковская школа, капитан Егор Кашин).

На торжественном открытии «Президентских тестов» выступила ведущий инспектор отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма С.А. Манакина. Светлана Александровна пожелала спортсменам высоких результатов, напомнила, что результаты участников, зарегистрированных на сайте гто.ру, пойдут в зачет выполнения нормативов ГТО. Главный судья соревнований С.В. Рыбаков рассказал о порядке выполнения тестов, коротко остановился на каждом из них.

Ученики показали свои физические качества и подготовку в 5 тестах: прыжок в длину с места; подтягивание на перекладине из виса (мальчики), из виса лежа (девочки); наклон вперед из положения «сидя»; челночный бег; поднимание туловища из положения «лежа на спине». Участники в составе команд разошлись по первым трем этапам, на которых судьи подсчитывали количество выполнений упражнений. В прыжках с места юные спортсмены старались как можно сильнее оттолкнуться и преодолеть в прыжке большее расстояние. В этом упражнении разрешалось сделать 3 попытки, засчитывался лучший результат. Некоторым участникам мешала скользкая подошва – кроссовки «простреливали» на старте. В подтягиваниях и девочки, и мальчики старались изо всех сил, иной раз «дожимая» последние подтягивания на чистом энтузиазме и терпении. В наклонах вперед основная масса участников показывала результаты от 10 до 15-17 см. Но были и рекордсмены – Алина Бармышева дотянулась до отметки 21 см. Челночный бег представил собой самый динамичный вид состязаний – по парам спортсмены преодолели три отрезка по 10 метров, продемонстрировав скоростную выносливость. Остальные участники в роли зрителей болели за соревнующихся. С лучшими показателями с результатом 8.1 сек выступили Денис Ляпин и Тимур Пронюшкин. Показать силу мышц брюшного пресса в поднимании туловища всем было одинаково тяжело, на это выделялось 30 сек. Тяжелое дыхание, выполнение через немогу – лучшим в упражнении стал самый подготовленный и терпеливый Иван Штефан с результатом 37 раз.

Пока жюри подводило итоги, дети сыграли в подвижные игры. По результатам состязаний победители распределились следующим образом: в номинации «Самые сильные» победила команда «Олимп», «Самые быстрые» – команда «Энергия», «Самые ловкие» — «Витязь», «Самые Гибкие» – «Спецназ». Команды были награждены Грамотами и денежными призами.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79