Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

05.04.2018 09:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2018 г.

Весна таит опасность – будьте осторожны!

Весна вступила в свои права. В результате установившихся плюсовых температур ускорилось таяние снега и льда, что в ряде случаев может служить причиной возникновения чрезвычайных ситуаций. Об этом состоялся разговор с начальником отдела ГО и ЧС администрации Пестяковского района Е.А. Железновой.

Стремительное таяние наледи и снега на крышах домов может спровоцировать их самопроизвольный сход, поэтому гражданам необходимо быть предельно внимательными и осторожными. Также на водоемах лёд становится рыхлым, истончается и представляет опасность для передвигающихся по нему в весенний период жителей и рыбаков, это может привести к трагедии. Одно из мест, требующих постоянного контроля в этот период – Пестяковское озеро. Согласно Постановлению администрации Пестяковского муниципального района № 93 от 19 марта 2018г. с 30 марта выход людей на лёд на территории Пестяковского муниципалитета ограничен (запрещен). Посетив гидросооружение, Елена Александровна проверила наличие указателей (аншлагов) о запрещении выхода на лёд, уровень воды в водоеме и провела с рыбаками беседы об опасности нахождения на льду.

Одна из главных опасностей, которую таит в себе весна – вероятность резкого таяния снега, в результате которого возможно подтопление населенных пунктов, нарушение их жизнедеятельности. Задача районной службы ГО и ЧС – предотвращение подобных ситуаций.

Как отметила начальник отдела ГО и ЧС, в муниципалитете проводится ряд противопаводковых мероприятий: организация проведения работ по подготовке водосбросных сооружений к пропуску весеннего половодья, организация дежурства в период прохождения весеннего паводка на дамбе и плотине в п. Пестяки, на реке Ландех Нижнеландеховского сельского поселения и др.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций начальник отдела ГО и ЧС администрации Пестяковского района рекомендовала собственникам домов, управляющим компаниям независимо от форм собственности провести обследование кровли крыш и при необходимости очистку их от снега и льда. Несвоевременное проведение таких работ может привести к трагедии. В случае выявления опасных участков на кровлях зданий, угрожающих безопасности пешеходов, мест подтопления, сообщать о них в Единую дежурно-диспетчерскую службу Пестяковского муниципального района по телефону: 2-10-17 или отдел муниципального и жилищно-коммунального хозяйства администрации Пестяковского муниципального района по телефону: 2-17-32.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38