Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

05.04.2018 09:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 14 от 05.04.2018 г.

Военным комиссариатам России – 100 лет

8 апреля 2018 года военным комиссариатам Министерства обороны Российской Федерации исполнится 100 лет. В преддверии этой даты газета «Новый путь» совместно с военным комиссариатом по Пестяковскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам подготовили материал об истории становления военкоматов на ивановской земле, в том числе в Пестяковском районе.

Ивановская область – родина

первых военных комиссариатов.

Родиной первых военных комиссариатов в нашей стране явилась Ивановская область, на территории которой по личной инициативе Михаила Васильевича Фрунзе, еще до издания Декрета об учреждении волостных, губернских и окружных военных комиссариатов, была проверена идея создания новой системы местных органов военного управления. Особенностью организации военных комиссариатов в Иваново-Вознесенской губернии является то, что их создание шло одновременно с созданием самой губернии как новой административно-территориальной единицы в Советской России.

В Государственном архиве Ивановской области хранятся материалы, датированные мартом 2018 года, об организации военных комиссариатов в губернии и о назначении М.В. Фрунзе Иваново-Вознесенским губернским военным комиссаром. 8 апреля 1918 года был принят «Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам», активная деятельность которых в последующем позволила в кратчайшие сроки создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, вооружить и обеспечить всем необходимым для ведения боевых действий.

Военные отделы местных советов сыграли значительную роль в создании первых частей Красной Армии. Усложнение задач, связанных с созданием вооруженных сил, переорганизация всей системы военного управления весной 1918 года потребовало замены их специализированными военными учреждениями — комиссариатами по военным делам. На местные органы военного управления было возложено значительное количество функций. Это предусматривало наличие в составе военных комиссариатов определенного количества отделов, каждый из которых выполнял свои задачи.

Организация Иваново-Вознесенского губернского военкомата закончилась летом 1918 года. Созданные в Иваново-Вознесенской губернии военные комиссариаты с первых дней своего существования приступили к обучению граждан военному делу, формированию воинских частей, их снабжению и отправке на фронты гражданской войны.

Роль военкоматов в годы

Великой Отечественной войны

1941-1945 годов, локальных войн,

ликвидации ЧС.

Исключительно важную роль сыграли военные комиссариаты и в годы Великой Отечественной войны. Благодаря их активной и напряженной деятельности, мужеству сотрудников военных комиссариатов уже в первые самые тяжелые дни Великой Отечественной войны удалось провести мобилизацию людских ресурсов и техники из народного хозяйства. Военные комиссариаты в годы войны призвали в Красную Армию более 30 млн человек, поставили тысячи единиц техники из народного хозяйства, обеспечили всеобщее военное обучение граждан, внеся тем самым важнейший вклад в достижение победы над фашистской Германией. В послевоенные годы на плечи сотрудников военкоматов легла большая нагрузка по встрече, учету и трудоустройству солдат-победителей, подлежащих демобилизации. Огромная работа военными комиссариатами была проделана по комплектованию войск, выполнявших интернациональный долг в Афганистане, принимавших участие в установлении конституционного строя на Северном Кавказе. Большая заслуга военных комиссариатов и в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Благодаря профессиональной деятельности сотрудников военкоматов для проведения аварийных работ из запаса были призваны на специальные сборы сотни тысяч граждан и привлечены тысячи единиц техники из народного хозяйства, обеспечив тем самым выполнение огромного комплекса работ по ликвидации последствий ядерной аварии. В настоящее время на военные комиссариаты возложены задачи, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил: подготовка молодежи к военной службе, учет мобилизационных людских и транспортных ресурсов, планирование мобилизации на территории субъектов Российской Федерации, организация и проведение призыва граждан на военную службу. Военные комиссариаты несут и большую социальную нагрузку, обеспечивая реализацию мер правовой и социальной защиты граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, членов семей погибших (умерших) военнослужащих.

История Пестяковского РВК.

Постановлением Президиума ВЦИК от 30 августа 1931 года переименованием Ландеховского района Ивановской промышленной области в связи с переносом центра в село Пестяки образован Пестяковский район и районный военный комиссариат.

Пестяковский военный комиссариат ведет свою историю с 30 августа 1931 года. В последующие годы Пестяковский РВК в связи с изменением территориальной подчиненности района входил в состав Палехского, Верхнеландеховского, Пестяковского районов.

С 20 ноября 2009 года военный комиссариат Пестяковского района был реорганизован в отдел военного комиссариата Ивановской области по Пестяковскому и Верхнеландеховскому районам. С 1 декабря 2016 года отдел военного комиссариата Ивановской области по Пестяковскому и Верхнеландеховскому районам был реорганизован в военный комиссариат Пестяковского и Верхнеландеховского районов Ивановской области.

О работе военного комиссариата Пестяковского и Верхнеландеховского районов сегодня рассказал военный комиссар С.Л. Паршин:

- За время существования Пестяковского районного военного комиссариата (РВК) свою работу и служебную деятельность добросовестно, ответственно выполняли и выполняют более сотни сотрудников, внося большой вклад в качественное решение поставленных задач.

В ходе работы учреждения военного ведомства комиссариатом руководили военные комиссары района:

- Ст.лейтенант Марин О.Н.– с 1937 по 1939 годы;

- Ст. политрук Горшков А.Б.– с 1939 по 1940годы;

- Мл.политрук Павлов С.И.– с 1940 по 1943 годы;

- Подполковник Селезнев А.В.– с 1952 по 1953 годы;

- Подполковник Табачук С.Г.– с1953 по 1959 годы;

- Майор Поюченко В.Т.– с 1959 по 1964 годы;

- Майор Пинский А.Е. – с 1964 по 1969 годы;

- Майор Гозун Д.И. – с 1969 по1974 годы;

- Майор Боховчук И.М. – с 1974 по 1977 годы;

- Майор Москаленко В.В. – с 1977 по1983 годы;

- Майор Осипов Ю.П. – с 1983 по 1984 годы;

- Капитан Мальцев А.И. – с 1984 по 1988 годы;

- Майор Хоменко А.А. – с 1988 по 1995 годы;

- Подполковник Нестеренко А.П. – с 1995 по 2004 годы;

- Подполковник Кузьмин А.О. – с 2004 по 2006 годы;

- Подполковник Кравченко И.П. – с 2006 по 2006 годы;

- Подполковник Соколов В.В. – с 2006 по 2008 годы;

- Майор Бугров С.А. – с 2008 по 2009 годы;

- Подполковник запаса Паршин С.Л.- с 2009 года.

На сегодняшний день на территории Пестяковского района проживают 26 человек, ранее трудившихся в районном военном комиссариате. Сегодня личный состав РВК насчитывает 16 человек. В их задачи входят учет и мобилизация граждан, их призыв на действительную военную службу, набор военнослужащих по контракту, учет офицеров запаса и многое другое. Все работники относятся к должностным обязанностям серьезно, с полной самоотдачей. Коллектив дружный, надежный, на любого сотрудника можно положиться. В канун 100-летнего юбилея военных комиссариатов поздравляю своих коллег, коллектив Пестяковского военкомата с праздником, желаю сотрудникам здоровья, достатка в семье и мирного неба над головой.

Д. Кондин.

Фото автора, из архива военного комиссариата.

При подготовке материала использовалась

информация, предоставленная военным

комиссариатом Пестяковского

и Верхнеландеховского

районов и с сайта

https://news.rambler.ru/.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

455