Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

05.07.2018 09:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.07.2018 г.

Путь, который супруги Фильцевы прошли вместе в любви и согласии

В России есть свой праздник влюблённых! Праздник влюблённых и любящих, тех, кто идёт по жизни вместе, «в горе и в радости»! 8 июля в России отмечается День семьи, любви и верности, то есть всего того прекрасного, к чему собственно и приводит это чудесное чувство любви.

Идея праздновать в России день семейных ценностей возникла в г. Муром Владимирской области еще в середине 1990-х годов, но в праздничный календарь этот праздник внесли только в 2008 году.

День семьи, любви и верности празднуют по всей стране. К этому событию приурочены праздничные мероприятия, где чествуют супружеские пары, отметившие круглые даты совместной жизни. В Пестяках на протяжении уже нескольких лет существует хорошая традиция вручения семейным парам, прожившим много лет в любви и согласии, медалей «За любовь и верность». В этом году этой почётной награды удостоены Николай Михайлович и Татьяна Вячеславовна Фильцевы.

Накануне Дня семьи, любви и верности Татьяна Вячеславовна рассказала о том, как судьба свела её с любимым мужем, и как проходит их счастливый жизненный путь.

- 11 июня мы отметили 41-ю годовщину нашего семейного союза. Именно в этот день в 1977 го- ду состоялась регистрация брака в Пестяковском ЗАГСе, мы стали мужем и женой.

Как всё начиналось? Да, наверное, как и у большинства юношей и девушек того времени.

Учились мы в одной, Пестяковской, средней школе. Николай Михайлович старше меня на 4 года, но мы были знакомы. Родом он из д.Гуркино Шалаевского сельского совета Пестяковского района, моя родина – п.Пестяки.

После окончания школы я уехала в г.Иваново учиться в химико-технологическом техникуме. Во время распределения, получив диплом, выбрала г.Тирасполь (Молдовия), где отработала два года. Пришлось уволиться в связи с изменениями в личной жизни.

Дело в том, что одновременно я проходила обучение в Костромском технологическом институте на заочном отделении. Когда в очередной раз приехала сдавать сессию, в Пестяках было время для отдыха. Вместе со своим двоюродным братом пошла на танцы в местный Дом культуры, там встретила Николая Михайловича, который тоже был не один, а со своей сестрой. Так оказались в одной компании, в этот вечер он пошёл провожать меня домой…

Тогда Николай Михайлович, отслужив в рядах Советской Армии, уже некоторое время работал технологом в Пестяковской сельхозтехнике. По пути домой рассказали друг другу о своей жизни и приняли решение не расставаться – в один из ближайших дней подали заявление в ЗАГС и уже по окончании сессии поженились.

Свадьба была очень хорошая, весёлая и проходила в посёлке в доме у родственников мужа. После свадебного торжества я съездила в г.Тирасполь, подала заявление на увольнение и, согласно советскому законодательству, отработала положенные две недели и уволилась с работы. Вернулась к любимому мужу.

Обоюдно приняли решение жить отдельно от родителей. В Пестяках сняли квартиру, постепенно обустроили дом и семейный быт. Приехав на малую родину, устроилась на работу в Пестяковский льнозавод техником-лаборантом. За 14 лет трудовой деятельности на заводе дошла до заместителя директора предприятия, уходила в должности главного инженера. В середине 90-х годов в стране стала развиваться система казначейства, во время становления и развития казначейства в Пестяках два года работала руководителем этой организации. Затем занимала должность заместителя начальника отдела по делам посёлка районной администрации. После образования Комитета земельных и имущественных отношений при администрации района стала его председателем. Оттуда вышла на заслуженный отдых.

Все свои годы я была и остаюсь активным человеком и даже сейчас, находясь на пенсии, веду большую общественную работу. С 2012 года возглавляю Пестяковское районное отделение Коммунистической партии Российской Федерации, являюсь депутатом Пестяковского городского Совета. Хочу особо отметить, что Николай Михайлович оказывает большую помощь в моей настоящей общественной работе, без него было бы очень сложно улаживать некоторые организационные вопросы и моменты.

Трудовая деятельность супруга тоже очень богата и насыщенна. Он прошёл обучение в Шуйском техникуме механизации. После окончания образовательного учреждения был переведён на должность инженера сельхозтехники, затем трудился инженером в районом Управлении сельского хозяйства. Через несколько лет назначен переводом директором крахмалопаточного завода. Трудовая деятельность Николая Михайловича продолжилась в должности инженера в МУП “Пестяковская МТС” и ООО “Минерал”, затем трудился токарем в ООО “Завод тренажёрного оборудования “Кинезис”. С последнего места работы вышел на пенсию.

За годы нашей счастливой семейной жизни мы воспитали троих прекрасных детей. В 1978 году, когда ещё жили на частной квартире, родилась дочь Лена. Позднее нам дали комнату в бараке, где в 1982 году появился на свет сын Саша. А через год, когда наша семья уже обосновалась на новой квартире, которую мы получили от сельхозтехники, своим появлением нас порадовал сын Вова.

У нас очень хорошие дети, они никогда не приносили нам огорчений и неприятностей, хорошо учились. Все они получили образование – Лена окончила Ивановскую строительную академию, затем получила юридическое образование, училась в Ивановской сельскохозяйственной академии, Саша получил Диплом Шуйского индустриального колледжа, Вова пошёл по стопам отца, выучился на такую же профессию, как у него, в Шуйском сельскохозяйственном колледже.

В настоящее время дочь и сыновья живут в городах, где и учились. У всех троих уже свои семьи, Лена и Саша подарили нам с Николаем Михайловичем прекрасных внуков – Анечку, Егора (им по 13 лет) и Лерочку (ей скоро будет два года). Внуки радуют своими успехами в учёбе и достижениями во внеучебной деятельности. Наш Егор уже несколько лет серьёзно занимается спортом, вид борьбы – карате. По результатам соревнований имеет много различных наград, медалей. Мы очень рады за своих детей и внуков.

То, что в жизни мне очень повезло и с мужем, тоже особо отмечу. Судьба мне его просто подарила, за что ей благодарна. 41 год вместе – это не просто совместный жизненный путь, а путь, который мы прошли вместе в любви и согласии рука об руку.

О.Платонова.

Фото автора и из семейного архива Фильцевых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109