Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

05.07.2018 09:56 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 05.07.2018 г.

Стартовала Всероссийская акция “Безопасность детства”

С 1 июля по 31 августа 2018 года проводится Всероссийская акция «Безопасность детства». О её целях, организации рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП) Пестяковского муниципального района С.Ю.Гоголева.

- Светлана Юрьевна, расскажите, пожалуйста, на что направлена данная акция, и с какой целью она осуществляется?

- Всероссийская акция «Безопасность детства» организуется и осуществляется в целях реализации мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, в местах массового отдыха, скопления, досуга и развлечения детей и семей с детьми, а также усиления взаимодействия государственных структур и общественных формирований в данной работе.

В рамках проведения акции планируется посещение мест массового пребывания несовершеннолетних и семей с детьми (парки, скверы, пляжи, детские площадки, в том числе в торгово-развлекательных центрах, спортивные площадки, дворовые территории) с целью выявления факторов, угрожающих жизни и здоровью находящихся на них детей, и принятие мер по их устранению. Будет оказана помощь организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних и семей с детьми при их подготовке и проведении. В ходе акции организаторы акции примут участие (по согласованию) в проводимых правоохранительными органами, комиссиями, создаваемыми администрациями муниципальных образований проверках территорий, зданий, сооружений, на которых возможно нахождение несовершеннолетних. Одной из задач организации акции является выявление объектов, представляющих угрозу жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних (к примеру, заброшенных и недостроенных зданий и сооружений), информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению проникновения на них детей и подростков.

- Каков план проведения Всероссийской акции «Безопасность детства»?

- Данная акция проходит в три этапа – подготовительного, основного и заключительного. Каждый из этих этапов включает в себя проведение различных мероприятий, которые уже запланированы на уровне определённого субъекта Российской Федерации.

- Светлана Юрьевна, на что особо следует обратить внимание родителям и взрослым, которые являются близкими людьми для детей, а также общественности?

- Отмечу, что за детьми и подростками должен осуществляться строгий контроль. Невнимательность взрослых влечёт за собой страшные трагедии с участием детей и подростков, случающиеся совсем рядом с нами. Перечислю некоторые моменты, на которые следует особо заострить внимание всем нам. Мы должны предупредить своих чад о возможных последствиях совершаемых ими поступков.

Прежде всего, участились случаи выпадения из окон (в Ивановской области за 2018 год их зарегистрировано уже 5). Родители должны знать, где находятся их дети, — опасно нахождение детей и подростков в недостроенных и неэксплуатируемых зданиях, на водоёмах, в плавательных бассейнах (в Ивановской области за 2018 год – 2 смертельных случая). Напомню, что особенно в период каникул, когда дети и подростки остаются без присмотра родителей, они являются жертвой преступления со стороны взрослых. Необходимо предупредить своего ребёнка об опасности знакомств с подозрительными лицами и, если это происходит, обязательно нужно сообщить о случившемся факте в полицию. Взрослые должны обеспечить безопасное нахождение детей и подростков в местах массового скопления народа, в частности, на детских игровых площадках, – зачастую сооружения на их территории и ограждение вокруг них находятся в ненадлежащем состоянии, что может привести к травматизму. Также на детских игровых площадках мы можем наблюдать проявление вредных привычек (например, курения) в компаниях подростков и даже детей, что является для других ребят плохим примером. Необходимо пресекать подобные явления и сообщать о подобных фактах в полицию. Ребёнок находится один дома – в этой ситуации мы должны обеспечить его полную безопасность, а именно объяснить, чем может обернуться, к примеру, неосторожное обращение со спичками и электроприборами, рассказать о возможных последствиях данных действий. Во время пожароопасного периода не допускать открытого огня на природе! На территории населённых пунктов наблюдается размещение люков, которые находятся в ненадлежащем состоянии (бывают открыты или закрыты недолжным образом), что для ребёнка вызывает опасность провалиться. Угроза падения с высотных зданий возникает в случае пребывания детей и подростков на крышах как многоквартирных, так и частных домов, — о том, почему нельзя залезать на крыши домов, родители должны обязательно рассказать своим чадам. Это лишь несколько пунктов, которые должны насторожить родителей, взрослых, общественность, и мы должны сделать всё возможное, чтобы не случилось трагедии с нашими детьми. Безопасность детства – наша с вами задача!

Обо всех опасных случаях, происшествиях и подозрительных фактах необходимо сообщить в определённые структуры по телефонам: 8 (49346) 2-10-17 – Единая дежурная диспетчерская служба (ЕДДС) администрации Пестяковского муниципального района; 8 (49346) 2-10-49, 02 – дежурная часть ПП №18 МО МВД России «Пучежский» (п.Пестяки); 8 (4932) 29-99-99 – телефон доверия Главного управления МЧС России по Ивановской области; 8 (4932) 32-47-60 — Уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области.

Беседовала О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2136