Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

09.08.2018 08:15 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 от 09.08.2018 г.

Спортивные площадки ЕСТЬ, а возможности заниматься – НЕТ!

Поводом для данного материала стало обращение одного из пестяковцев. Его племянника вежливо, но твердо выпроводили с территории школьной спортивной площадки, на которой студент хотел заняться спортом.

Одной из задач, которые правительство страны ставит перед различными департаментами и ведомствами– увеличение жизни граждан, укрепление их здоровья, и, как предпосылка этому – вовлечение молодежи в занятия физкультурой и спортом для роста здорового молодого поколения. С этой же целью в России вновь введен ВФСК «Готов к труду и обороне». Но как быть, если желание заниматься спортом есть, а возможностей для этого нет?

Молодой человек, студент, во время каникул в п. Пестяки по собственному желанию решил сходить на тренировку по игровому виду спорта баскетболу. Спортсмен за-планировал отработать два элемента: ведение и броски по кольцу. С этой целью направился на спортивную площадку на территории Пестяковской средней школы. Какого же было его удивление, когда охранник на территории учебного заведения попросил его в категоричной форме покинуть пределы школьной зоны. Площадка есть, она свободна, время есть, но возможности нет. Молодого спортсмена направили к представителям администрации школы, но переговоры с оппонентами о возможности не проведения каких-то соревнований, а просто необходимой юному спортсмену тренировки закончились фиаско. И настроение, и желание тренироваться, естественно, у парня пропало, и он понуро отправился домой.

По данной ситуации комментарий дала исполняющая обязанности директора Пестяковской средней школы М.В.Стружикова: «Руководство школы вправе запрещать посторонним лицам посещение школьных объектов в соответствии с Федеральным законом «О противодействии терроризму».

Закон выполняется. Но кто выполнит норму по человеческому отношению к желанию молодежи заниматься спортом, а не хулиганить по вечерам от недостатка возможности выплеснуть накопившуюся энергию, удаль молодецкую? Раньше на спортивных площадках команды играли по времени, другая пара сборных ждала своей очереди. Теперь же асфальт прорастает травой, а желающих поиграть отфутболивают заниматься спортом в другие места. Поинтересовался, где же еще можно студенту, молодому человеку, увлеченному спортом, самореализоваться, отработать баскетбольные навыки?

Школьная спортивная площадка – отпадает, нельзя. Спортзал Пестяковской средней школы (в период работы школы) – спортивные секции (кроме школьников) не разрешены. Культурно-досуговый центр «Вектор» — нет спортзала с баскетбольным щитом. На территории поселка нашел баскетбольные щиты на некоторых детских игровых площадках – их высота, соответственно, детская, по сравнению со стандартным баскетбольным кольцом, закрепленным на высоте 3.05м. Многофункциональная площадка на ул. Калинина – основная надежда была на нее, что уж здесь-то точно найдутся щиты с кольцами для тренировки юных баскетболистов, плотное покрытие также даст возможность спортсменам комфортно чувствовать себя во время игры. Мои надежды пролетели как в баскетбольное кольцо, которого там не было. Стойки для крепления щитов с кольцами были, но на стойках, видимо, только развешивается одежда «обитающих» на площадке игроков в мини-футбол (площадка многофункциональная). И только благодаря подсказке местных жителей, недалеко, на комплексном игровом детском городке нашел заветное баскетбольное кольцо со шитом, но, увы – зона перед ними представляла собой дерновину с вытоптанными выбоинами и ведение мяча представляется на ней невозможным или максимально затруднительным, с непредсказуемым отскоком. Для тренировки бросков баскетбольное кольцо подойдет, но на площадке рядом гуляют мамочки с маленькими детьми, а удар (пусть даже после отскока) баскетбольным мячом весом около 600 гр. легко может нанести травму маленькому ребенку.

Таким образом, одно из немногих мест в Пестяках, доступное ребенку или взрослому для полноценных тренировок по баскетболу, развития физических качеств и здоровья, недоступно. Вопросов много, а ответов – нет.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

256