Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.09.2018 08:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 13.09.2018 г.

«За что я люблю свою профессию?»

Ежегодно в третье воскресенье сентября профессиональный праздник отмечают люди, чья работа связана с такими природными ресурсами как лес, «лёгкими» планеты. В 2018 году «День работников леса» отмечается 16 сентября. В канун праздника специалисты пестяковского участка ОГКУ «Пучежское лесничество» рассказали о своем отношении и любви к профессии.

Елена Анатольевна Воронина, мастер лесопользования, стаж работы в лесничестве 27 лет:

- Трудиться в лесу начала в 1991 году в должности мастер леса. Если бы не любила природу, свою профессию, то столько времени не проработала бы в этой сфере. Ведь деревья – они как дети, радуются, растут, болеют, только сказать ничего не могут. И без любви не смогла бы заботиться о лесах, правилах их использования и сбережения. Скажу прямо, работа трудная, но направлена на рациональное отношение к природным богатствам, и люди, связанные с лесом, в первую очередь должны быть патриотами, любить свою Родину и её природу.

Желаю всем коллегам, специалистам лесного хозяйства главное здоровья, потому что работа в лесу связана с большими физическими нагрузками, добросовестно трудиться на благо леса, семейного благополучия – если дома у человека все хорошо, то и на работе легче трудиться.

Владимир Вячеславович Аверин, мастер леса демидовского участкового лесничества, стаж работы 25 лет:

- Свою деятельность начал с лесника, в подчинении было более 1000 га леса, которые приходилось осматривать, проверять. Ездил на велосипеде, ходил пешком, зимой на лыжах и не замечал десятков пройденных километров, потому что была цель – сделать окружающий лес лучше, красивее. Конечно, сейчас появилась техника, но душа за лес всё также болит. Эта профессия очень интересная – работник леса должен знать виды деревьев, их особенности, болезни, способы борьбы с ними и вредителями, разбираться в топографических картах и т.д. Наверное, для работы в лесу необходим особый склад характера – большую часть времени ты остаешься один на один с природой, среди шума деревьев.

На пестяковском участке Пучежского лесничества в основном работают возрастные специалисты. В канун праздника хочется пожелать молодежи не бояться идти в эту почетную профессию, учиться на лесоводов и пополнять ряды работников лесничества.

Виктор Алексеевич Чесноков, участковый лесничий нижнеландеховского участкового лесничества, стаж работы более 40 лет:

- Ступил на путь работника леса в 1973 году – овладел профессией лесовода. А затем практически всю свою жизнь посвятил работе в лесном хозяйстве Пестяковского района. Без любви к природе в этой профессии делать нечего, да лес и сам отвергнет человека, не любящего «зеленый шум», птичий гомон в ветвях. Зарплата у специалистов леса не скажу, что высокая, поэтому только желание сделать окружающий зеленый мир лучше дает силы год за годом трудиться в этой сфере. Большую часть времени находишься в лесу, но большое значение для деятельности имеют коллектив, рабочая обстановка – эти сослагаемые труда на пестяковском участке Пучежского лесничества замечательные. 40 с лишним лет работы я жил и трудился с мыслью – от твоей деятельности зависит то, какой мир останется нашим детям.

Поздравляю коллег с праздником, желаю успехов во всем и быть к людям, которые рядом, чуточку добрее.

От автора: От имени редакции поздравляю всех работников леса с профессиональным праздником и желаю здоровья, оптимизма и уверенного будущего в нелегком труде.

Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

660