Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.09.2018 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 20.09.2018 г.

Радость в её жизни – дети!

Каждый раз, бывая в деревнях Пестяковского района, встречаясь с сельскими труженицами, вспоминаю одноименную поэму Некрасова. Знаменитое некрасовское определение «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет», несомненно, относится к русским женщинам, на долю которых выпадает немало испытаний. Сегодня речь пойдет о судьбе труженицы Фаины Павловны Толовой. Героиня повествования давно определились со своим призванием. Она живет ради детей, внуков и правнуков.

Фаина Павловна родилась в далёком 1936 году. Детство её прошло в Пиманове. Здесь девочка с братом Геннадием до начала Великой Отечественной войны жила с родителями. Родители Зимины Павел Константинович и Клавдия Федоровна до трагических событий 1941 года трудились в колхозе.

С первых дней войны отца Фаины забрали на фронт. На тот момент Клавдия Федоровна была беременна, и не смотря на это, на её плечи легли заботы по воспитанию двоих ребятишек. В августе 1941 года в семье Зиминых пополнение. Клавдия Федоровна родила дочь, которую назвала Римма. Фая помогала маме по хозяйству и присматривала за младшими ребятишками. «Мне так не хватало добрых советов папы», — говорила Ф.П.Толова.

Писем с фронта от Павла Константиновича не приходило. Позже семье сообщили, что он пропал без вести.

После окончания 4-х классов Игошинской школы Фаина трудилась в колхозе в полеводческой бригаде. Позже окончила 8-ми летнюю школу. Отработав 10 лет в полеводстве, долгие годы трудилась в животноводческой сфере.

Годы летели незаметно. Вскоре Фаине сделал предложение местный парень Роман. В августе 1958 года молодые сыграли свадьбу. На первых порах жили в доме свекрови и свекра. В то время в доме мужа было 9 человек. По словам Фаины Павловны, ели из одного блюда. Сноху все очень любили, никогда не ссорились, места хватало всем. Вскоре родители мужа Николай Егорович и Капитолина Ивановна купили молодым дом в деревне Копань. В 1960 году в молодой семье родился сын Сергей, в 1965 году — сын Александр. Фаина Павловна всегда торопилась с работы домой, а дома было большое хозяйство. В то время дома была семья: муж, двое сыновей. Необходимо обрабатывать большой огород 50-60 соток, ухаживать за личным подворьем, на котором были корова, овцы и много домашней птицы.

Шли годы, ферма несколько раз претерпевала изменения, то туда переводили стадо КРС, затем вновь ставили «чистых» телочек. Позже сделали кормовые столы, организовали смены, в общем, облегчили труд тружеников. У животноводов была заинтересованность надоить как можно больше молока, и за это получить достойную зарплату. Доярки много времени проводили на своих рабочих местах. На ферме был дружный, работоспособный коллектив. Доярки поддерживали друг друга, помогали Фаине Павловне пережить трудные времена. Тяжелый труд и заботы не сломили ее. Работать в животноводческую отрасль Фаина Павловна пришла в трудные годы. Корма приходилось носить на себе, возить в тачанках. Молоденькая девушка обслуживала тогда большое количество телок, сама ухаживала за ними, и раздаивала их. Именно тогда она заслужила уважение и авторитет как в хозяйстве, так и в районе. За время работы Фаина Павловна неодно-кратно получала Благодарности, Грамоты областного, районного уровней за добросовестный труд в сфере сельского хозяйства.

Дети подрастали. Супруги трудились в колхозе. После закрытия колхоза Толовы купили дом в Алехине. Окончив школу, отслужив в армии, сыновья вернулись в родной пестяковский край. Они и по сей день живут и трудятся в деревне Алехино.

В жизни Фаине Павловне пришлось пережить большое горе — в 2006 году умер Роман Николаевич, глава семьи, с которым она прожила 48 лет.

Фаина Павловна всю жизнь посвятила любимой семье и тяжелой работе, требующей немало сил и крепкого здоровья. В настоящее время женщина живет в своем доме в деревне Алехино. Часто навещают ее сыновья, не забывают внуки и правнуки. Фаина Павловна очень любит, когда в доме собираются родные ей люди. Много радости доставляет ей общение с ребятишками.

«Счастье любой женщины — в детях. Наша забота — сделать все возможное, чтобы они жили хорошо. Молодежь принято ругать. Но я смотрю на своих сыновей, внуков, правнуков, и не могу нарадоваться. Понимаю, что они такие же, какими в свое время были мы. Ошибки бывают у всех, и у нас они были. Мы должны относиться к новому поколению снисходительно и помнить, что от нас зависит, какими вырастут наши дети. Что заложишь в детстве, то обязательно проявится в будущем», — говорила Ф.П.Толова.

А.Жорина.

Фото автора и из архива Ф.П.Толовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49