Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.10.2019 09:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 (10235) от 03.10.2019 г.

Для детей работает 21 творческое объединение

О направлении образовательной модели Пестяковского Дома детского творчества и работающих там объединениях рассказала директор учреждения дополнительного образования А.М.Лобова.

- Александра Михайловна, каковы цели деятельности Пестяковского Дома детского творчества, и на что направлена его работа?

- МКУ ДО «Пестяковский ДДТ» как учреждение дополнительного образования открыто развитию и новизне, содружеству, сотворчеству педагогов, обучающихся и родителей (законных представителей), расширению спектра творческих взаимодействий (социальное партнёрство), что создаёт необходимые предпосылки для осуществления краткосрочных творческих проектов, долгосрочных образовательных программ.

Образовательная модель учреждения направлена на выполнение муниципального задания, призвана удовлетворить образовательные запросы разнообразных категорий обучающихся и родителей (законных представителей).

Образовательно-воспитательный процесс в Пестяковском Доме детского творчества носит программный характер и направлен на создание условий для развития детей с учётом их возможностей, способностей и мотивации. Процесс обучения в учреждении представляет специально организованную деятельность педагогов и обучающихся, направленную на решение задач образования, воспитания, развития, социальной адаптации личности.

Образовательный процесс в учреждении построен на принципах непрерывного развивающего обучения и обеспечивает информационную, обучающую, воспитывающую, развивающую, социализирующую функции.

Результат образовательного процесса предполагает стремление к достижению каждым обучающимся основных компетентностей.

- Каждый учебный год в Доме детского творчества раздаются детские смех и голоса, учреждение посещают много воспитанников. Как начался учебный процесс в этом учебном году? Какие объединения открыты для детей?

- В учреждение дополнительного образования мы принимаем детей в возрасте от 5 до 18 лет. В соответствии с Уставом МКУ ДО «Пестяковский Дом детского творчества», если ребёнку не исполнилось 14 лет, то заявление в обязательном порядке подают его родители (законные представители). Ребёнок в возрасте от 14 до 18 лет подаёт заявление на обучение самостоятельно.

В этом учебном году для обучающихся открыто 21 объединение по следующим направлениям: художественное («Мастерица», «Художественная вышивка», «Умелые руки», «Народная игрушка», «Тестопластика», «Мягкая игрушка», «Ткачество», «Юный оформитель», «Логоритмика», «Потешки», «Учимся сочинять», «Вязание крючком», Театральная студия «Лицедеи», Театральная студия «Теремок», «Нетрадиционное рисование»); техническое («Основы компьютерной грамотности», «Занимательный компьютер», «Бумагопластика»); социально-педагогическое («Ступени», «Луч тепла» (волонтёрский отряд)); эколого-биологическое («Мир растений»).

Обучающий процесс проходит в 34 разновозрастных группах.

В число обучающихся входят и воспитанники дошкольных учреждений. Они занимаются в объединениях Театральная студия «Теремок», «Тестопластика» и «Логоритмика» (развитие речи), «Нетрадиционное рисование».

В этом учебном году впервые открыто эколого-биологическое направление. Детям предоставлена возможность обучения по программе «Мир растений».

В Доме детского творчества работают 4 педагога дополнительного образования. Ольга Борисовна Ужастина, Елена Александровна Круглова, Татьяна Павловна Шаранина, Олеся Александровна Жуколина вводят юных умельцев в мир творчества, полный многообразия и удивительной красоты. Учебный процесс осуществляется согласно дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам, которые педагоги разрабатывают в начале учебного года по каждому объединению.

Мы приглашаем всех детей, желающих постичь азы творчества и искусства, в Пестяковский Дом детского творчества!

О.Платонова. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39