Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.11.2019 08:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 (10243) от 28.11.2019 г.

День борьбы со СПИДом

Ежегодно День борьбы со СПИДом отмечается 1 декабря. Не является официальным выходным.

Новая болезнь под названием Синдром приобретенного иммунодефицита была зарегистрирована в Америке в 1981 году. Первый раз во всем мире в 1988 году прошел праздник, посвященный борьбе с опасным недугом. Его инициаторами в 1987 году стали сотрудники Всемирной организации здравоохранения Джеймс В.Бунн и Томас Неттер. Руководству понравилась их идея, и с тех пор День борьбы со СПИДом проходит при поддержке ООН и ЮНЕСКО.

День борьбы со СПИДом не носит праздничный характер как таковой. Его целями являются: донести до всего мира важность сражения с недугом; продемонстрировать солидарность всех стран; распространить информации о профилактике и способах лечения; поддержать людей, которые подверглись эпидемии.

Ежегодно этому дню присваивается тема, девиз под которым пройдут все мероприятия, запланированные на этот день. Это своего рода способ показать политическим лидерам стран, что все население должно знать о профилактике болезни, а в случае наличия ВИЧ-инфекции иметь доступ к лечению, получать профессиональную поддержку и уход.

Символом солидарности с больными СПИДом является красная ленточка. 1 декабря ее надевают на одежду, выражая поддержку инфицированным.

Событие сопровождается проведением благотворительных акций, просветительских лекций и семинаров. В школах проводят тематические занятия, размещаются плакаты и стенгазеты.

СМИ транслируют сюжеты о современных способах лечения. Ученые устраивают семинары, где обмениваются опытом о новых разработках, делятся удачными открытиями, возникшими трудностями и планами дальнейших исследовательских работ.

Самая главная цель Дня борьбы со СПИДом – предотвратить распространение болезни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18