Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

07.11.2019 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС предупреждает

С понижением температуры атмосферного воздуха на открытых водоемах можно наблюдать становление льда. На мелких протоках и речушках ледостав идет стремительно. Однако водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. На озерах, прудах, ставках лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает ледообразование.

С образованием первого льда люди начинают выходить на водоем, ведомые разными причинами: кто порыбачить, кто перебраться на другую сторону, но нельзя забывать о смертельной опасности, которую таят в себе только что замерзшие воды. Первый лед очень коварен. Он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.

Известно, что организм человека, находящегося в воде, охлаждается, если ее температура ниже 33,3°С. Теплопроводность воды почти в 27 раз больше, чем воздуха, процесс охлаждения идет довольно интенсивно. Например, при температуре воды 22°С, человек за 4 мин теряет около 100 калорий, то есть столько же, сколько на воздухе при той же температуре за час. В результате организм непрерывно теряет тепло, и температура тела, постепенно снижаясь, рано или поздно достигнет критического предела, при котором человек погибает.

Что делать, если вы уже провалились в холодную воду:

· Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

· Раскиньте руками в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

· Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лёд.

· Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

· Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лёд уже проверен на прочность.

Что делать, если нужна ваша помощь:

· Вооружитесь любой длинной папкой, доской, шестом или верёвкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.

· Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.

· Остановитесь от находящегося в полынье человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку и шест.

· Ползите в ту сторону, откуда пришли.

· Доставьте пострадавшего в теплое место.

Окажите ему помощь:

*снимите с него мокрую одежду;

*энергично разотрите тело (до покраснения кожи) суконкой или руками; • напоите пострадавшего горячим чаем.

Взрослые помните, трагедии на воде всегда можно избежать:

- Никогда не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов в период становления льда.

- Не выходите на тонкий лед.

- Рыбаки, помните, никакой улов не стоит человеческой жизни, говорит Руководитель Ивановского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ивановской области» Алексей Воронов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19