Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.03.2019 08:21 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (10207) от 21.03.2019 г.

Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО исполняется 5 лет!

24 марта 2019 года исполняется 5 лет со дня подписания Президентом Российской Федерации Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне». О работе, проделанной в вопросах развития и популяризации ГТО в Пестяковском муниципальном районе, рассказала в интервью руководитель центра тестирования по выполнению видов испытаний в Пестяковском районе С.А. Манакина.

- Светлана Александровна, расскажите, как формировалась система выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса в Пестяковском районе, где желающие могут проверить свои физические качества?

- В результате реализации положений Указа Президента на территории Ивановской области более 70 тыс. жителей всех возрастов уже привлечены к подготовке и выполнению нормативов комплекса ГТО. В Пестяковском районе на начальном этапе, в 2014-2015 гг., юные и взрослые участники, желающие испытать себя и выполнить нормативы ВФСК «ГТО», ездили в региональный центр тестирования Ивановской области. С 2016 года в муниципалитете на базе МУ «Культурно-досуговый центр» начал функционировать муниципальный центр тестирования по выполнению нормативов (руководитель центра С.А. Манакина). Местами для тестирования определены спортзал, лыжная база, школьный стадион на базах Пестяковской и Нижнеландеховской школ, пестяковский стадион и лыжная трасса.

- С какой регулярностью осуществляется прием нормативов ГТО, какая работа реализуется с целью пропаганды и популяризации ВФСК?

- Прием нормативов проводится в соответствии с разработанным планом тестирования. С целью развития ГТО в Пестяковском районе проводится комплекс мероприятий, направленных на это: «Зимние, летние, семейные фестивали ГТО», «Фестивали ГТО среди трудовых коллективов», спортивные праздники «Путь Добрыни к ГТО», «Крошка ГТО», в том числе различные акции, родительские собрания, классные часы, направленные на популяризацию спортивного движения. Кроме того, спортсмены Пестяковского района принимают участие в мероприятиях областного, регионального и всероссийского уровней. В 2016 году два пестяковских школьника Ольга Маркова и Макарий Штефан приняли участие во Всероссийском летнем фестивале ВФСК «ГТО» в г. Белгород в составе команды Ивановской области, показав отличные результаты.

- Светлана Александровна, сколько жителей муниципалитета явля-ются приверженцами спортивного движения? Что добавите к сказанному в завершение разговора?

- На сегодняшний день в системе АИС ВФСК «ГТО» зарегистрировано 394 жителя Пестяковского района, из них 381 человек принял участие в выполнении нормативов, на знаки ГТО различного достоинства выполнили испытания 108 приверженцев здорового образа жизни. Некоторые пестяковцы, выполнившие нормативы ГТО на знаки отличия, являются постоянными участниками различных мероприятий, направленных на развитие и пропаганду физкультурно-спортивного комплекса: Виктор Полин, Михаил Девяткин, Виктор Локтев, Светлана Шишина, Татьяна Косанюк, а также семьи Плешановых, Лапкиных, Тюкаловых, Манакиных и Белухиных. Выражаю всем признательность за преданность спорту, целенаправленную деятельность по развитию и распространению ВФСК «ГТО» среди жителей Пестяковского района.

Приглашаю всех желающих участвовать в мероприятиях системы ГТО, информация о них размещается на сайтах администрации Пестяковского района, в социальных сетях и районной газете «Новый путь».

Беседовал Д. Кондин.

Фото из архива

С. Манакиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29