Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

07.03.2019 08:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 (10205) от 07.03.2019 г.

О сборе валежника

Федеральным законом №77-ФЗ от 18.04.2018 года внесены изменения в часть 2 статьи 38 Лесного кодекса РФ, согласно которым валежник отнесен к недревесным лесным ресурсам. Так называемый в народе «закон о сборе валежника в лесу» вступил в силу с 1 января 2019 года. Подробнее о том, что такое валежник и где можно производить его сбор рассказал руководитель ОГКУ «Пучежское лесничество» Ю.В.Круглов.

- Юрий Викторович, что должны знать граждане при сборе валежника?

- В ст.32 Лесного кодекса РФ внесено дополнение, в соответствии с которым валежник теперь относится к недревесным лесным ресурсам. Сбор валежника для собственных нужд, то есть не в коммерческих целях, граждане могут осуществлять свободно и бесплатно.

В соответствии с Правилами заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, утверждёнными приказом Минприроды России от 16.07.2018 № 325 установлено, что при заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

При буреломе и снеголоме обычно отламывается верхушка дерева, вот ее можно собирать. Проще говоря, разрешено собирать только какие-либо части стволов деревьев, лежащих на земле. Спиливание, срубание, срезание, то есть отделение ствола от корня дерева запрещено. Нельзя складировать и хранить заготовленный валежник в лесу, оставлять в лесу отходы от сбора валежника, уничтожать или повреждать здоровые деревья и кустарники.

- Разъясните, пожалуйста, что относится к валежнику?

- В ОСТ 56-108-98 «Стандарт отрасли Лесоводство. Термины и определения» (утвержден и введен в действие Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 3 декабря 1998 г. № 203) даны разъяснения следующим понятиям. Валежник – это мертвые деревья, лежащие на земле.

Надо знать, что сухостой — усохшие, стоящие на корню деревья. Сухостойное дерево является мертвым, но оно продолжает стоять, а не лежать на земле. Поэтому к определению валежника оно не относится. Ветровал — вывал ветром деревьев с корнями. Последствие ветровала — ветровальные деревья. Ветровальные деревья (вывернутые с корневищем) не являются мертвыми деревьями, хотя они лежат на земле, но могут продолжать жить, расти и даже давать потомство (вегетативное). Соответственно ветровальные деревья не являются валежником. Бурелом — слом ветром стволов и вершин деревьев. Последствие бурелома — буреломные деревья. Буреломное (сломленное ветром или снегом) дерево – это потенциальное мертвое дерево, но для его усыхания требуется время, поэтому сразу после слома оно не является валежником.

Важно отличать валежник от сухостойной и ветровальной древесины (т.е. целые стволы деревьев с корнями) — их нельзя заготавливать, рубить и пилить. Как и раньше, рубка и вывозка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов будет квалифицирована как уничтожение или повреждение государственного имущества либо как его хищение.

- Где жители Пестяковского района могут производить сбор валежника?

- Сбор валежника гражданами для собственных нужд производится на всей территории земель лесного фонда, за исключением мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины и особо охраняемых природных территорий, где установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

Сбор валежника может осуществляться без ограничений по объему в течение всего года, за исключением периодов установленных ограничений пребывания граждан в лесу в соответствии с действующим законодательством, в целях обеспечения: пожарной безопасности и санитарной безопасности в лесах; безопасности граждан при выполнении работ. Заготавливать и собирать его можно способами, не наносящими ущерба лесу (без применения механизированной техники).

Самовольная заготовка древесины, не являющейся валежником, считается незаконной. Административная ответственность в виде штрафа от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования. Если ущерб лесному фонду превысит 5 тысяч рублей, то наступает уголовная ответственность. Помимо привлечения к административной либо уголовной ответственности законодательство предусматривает еще и возмещение ущерба.

Таким образом, граждане имеют право собирать валежник, лежащий на земле, загружать в прицепы, тачки, кузова без их распиловки и рубки. Если валежник не помещается в кузов, тачку, прицеп его также нельзя распиливать и рубить!

Сотрудник ГИБДД, лесничий, федеральный инспектор вправе остановить и проверить транспортировку валежника, при выявлении факта спилов и (или) разрубов валежника, может применяться административная ответственность.

Любые ограничения, касающиеся заготовки и сбора валежника, граждане могут узнать в лесничествах Ивановской области. Дополнительные разъяснения жителям Пестяковского района предоставят в Пестяковском участке ОГКУ «Пучежское лесничество» по тел.: 8(49346) 2-41-54.

Беседовала

А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

507