Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.04.2019 10:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 (10211) от 18.04.2019 г.

В школах района начинается экзаменационная пора

В школах Пестяковского района проходит последняя учебная четверть, в которой у некоторых учащихся пройдут испытания — написание Всероссийских проверочных работ, выпускникам девятых и одиннадцатых классов предстоит успешно пройти государственную итоговую аттестацию. Об этом и о том, что ожидает ребят в следующем учебном году, рассказала начальник отдела образования администрации района Галина Юрьевна Соколова.

- Галина Юрьевна, расскажите о сроках сдачи ЕГЭ и ОГЭ в этом учебном году.

- Сроки единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) на 2019 год утверждены совместными приказами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства просвещения РФ и зарегистрированы Министерством юстиции РФ.

ЕГЭ традиционно проходят в три этапа: уже состоялся досрочный, предстоят основной (с 27 мая по 1 июля) и дополнительный (с 3 по 20 сентября). Начнутся досрочный и основной периоды ЕГЭ с экзаменов по географии и литературе. В каждом из периодов проведения экзаменов предусмотрены резервные сроки.

Выпускники прошлых лет могут сдать ЕГЭ в досрочный период и резервные сроки основного периода ЕГЭ, выпускники текущего года – в основные сроки основного периода. Выпускники, у которых совпали сроки проведения экзаменов по отдельным учебным предметам, могут также сдать их в резервные сроки. Принять участие в ЕГЭ в иные сроки можно только при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально и соответствующего решения государственной экзаменационной комиссии.

Выпускники, получившие неудовлетворительные результаты по русскому языку и математике, либо получившие повторно неудовлетворительный результат по одному из этих учебных предметов в резервный день, могут участвовать в ЕГЭ по русскому языку и математике базового уровня в дополнительный (сентябрьский) период.

ОГЭ для выпускников 9 классов также пройдет в три этапа: досрочный (с 22 апреля по 14 мая), основной (с 24 мая по 2 июля) и дополнительный (с 3 по 21 сентября).

Выпускники 9 классов школ Пестяковского района будут сдавать ОГЭ по русскому языку 28 мая, обществознанию 30 мая, химии, географии, ИКТ (информатика) 4 июня, математике 6 июня, биологии, физики, литературе 11 июня.

Выпускники 11 классов МБОУ « Пестяковская СШ» района будут сдавать ЕГЭ по географии 27 мая (г.Шуя), математике 29 мая(г.Пучеж), химии, истории 31 мая (г.Пучеж), русскому языку 3 июня (г.Пучеж),английскому языку ( письменно), физике 5 июня (г.Пучеж), английскому языку ( устно) 7 июня (г.Иваново), обществознанию 10 июня (г.Пучеж), биологии 13 июня (г.Пучеж).

- С начала нового 2019-2020 учебного года в школах Пестяковского района планируется введение второго иностранного языка. Галина Юрьевна, изучение в школе второго иностранного языка – обязательно?

- Департамент государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России рассмотрел обращения граждан по данному вопросу и дал следующие пояснения: «Содержание общего образования определяется основной образовательной программой общеобразовательной организации, разрабатываемой и утвержденной ею самостоятельно в соответствии с федеральными государственными стандартами (далее ФГОС) начального, основного и среднего общего образования. ФГОС основного общего образования определен перечень обязательных для изучения учебных предметов: русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык, второй иностранный язык, история России, всеобщая история, обществознание, география, математика, алгебра, геометрия, информатика, основы духовно-нравственной культуры народов России, физика, биология, химия, изобразительное искусство, музыка, технология, физическая культура, основы безопасности жизнедеятельности. Таким образом, в соответствии с ФГОС основного общего образования изучение второго иностранного языка предусматривается на уровне 5 – 9 классов и является обязательным». Общеобразовательное учреждение (школа) сама решает, в каком классе вводить второй иностранный язык в основном звене.

- Будут ли организованы лагеря дневного пребывания по окончании учебного года?

- Да, безусловно. Лагеря дневного пребывания будут организованы на базе Дома детского творчества, на базе Пестяковской средней школы, Филятской и Нижнеландеховской основных школах. По предоставлению мест в лагеря родители учащихся могут обращаться в вышеуказанные учреждения.

- Какими будут Ваши пожелания ученикам?

- Конечно же, удачи! Серьезно отнестись к подготовке к экзаменам. Пусть все желания сбудутся. А родители, безусловно, окажут всевозможную поддержку своим детям.

Беседовала

А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47