Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.04.2019 08:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 (10212) от 25.04.2019 г.

Сплочённые огнём! Пожарной охране России – 370 лет.

Пожар – это, наверное, одно из самых страшных и опасных явлений, стихийных бедствий. Для предотвращения и борьбы с пожарами в России выполняет непростые задачи служба пожарной охраны, которая в 2019 году отмечает 370-летие. О том, кто такие пожарные, и какова их работа, рассказал начальник пожарной части №48 п. Пестяки А.А. Бугеро.

- Александр Алексеевич, как свидетельствуют исторические документы – пожары происходили с зари человечества, поэтому работа пожарных всегда актуальна и жизненно необходима людям. Давайте начнем с простого – какие задачи стоят перед пожарными-спасателями?

- Это выражается в девизе МЧС: «Предотвращение. Спасение. Помощь» – таковы первоочередные задачи подразделений МЧС, в том числе пожарно-спасательной части (ПСЧ) №48 п. Пестяки при пожарах, авариях и других ЧС. Предотвращение – это проведение ряда профилактических мероприятий по предупреждению пожаров и возгораний, подтоплений и других чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера. Спасение – это ликвидация пожаров, ЧС и др., а помощь – оказание помощи населению, организациям и т.п. Иными словами, перечень задач, выполняемых структурами МЧС, на сегодняшний день очень широк. Но при этом спасатели следуют простому принципу: самое главное – жизнь человека.

- Расскажите о структуре возглавляемой Вами части, её составе.

- В Пестяковском районе согласно приказу создан местный пожарно-спасательный гарнизон (МПСГ), который состоит из ПСЧ-48 по охране п. Пестяки и Пестяков-ского района и ОП-25 по охране с. Демидово. Демидовский ОП включает 15 человек личного состава и 2 единицы техники. На боевое дежурство заступает одно отделение (3 человека) и 1 единица техники.

В состав ПСЧ-48 входят 28 человек личного состава части и 4 единицы техники. На боевое дежурство в составе караула заступают: начальник караула, командир отделения, 1 пожарный, 2 водителя, диспетчер, в боевом расчете 2 единицы техники (пожарных автоцистерны) и 2 единицы находятся в резерве (автоцистерна и пожарный трактор). В любой момент по сигналу, поступившему на пульт диспетчера, расчеты выезжают на ликвидацию пожаров, ЧС, оказание помощи населению. Следует отметить, что ПСЧ-48 работает в тесном взаимодействии с администрацией муниципалитета, и, в частности, с отделом ГО и ЧС администрации Пестяковского района.

- Александр Алексеевич, несколько слов о службе пожарных-спасателей, сколько выездов они совершают, в чем заключаются особенности работы?

- Сотрудники ПСЧ-48 для выполнения служебно-боевых задач за 2017 год совершили 124 выезда (6 раз на тушение пожаров), за 2018 год – 133 раза (6 раз на тушение пожаров), за 4 месяца 2019 года – 26 выездов (из них 3 раза на пожары). В том числе проводятся выезды на пожарно-тактические занятия, тренировки, проводимые как руководством части, так и ГУ МЧС России по Ивановской области, на дежурства при проведении массовых мероприятий и многое другое.

К особенностям работы следует отнести круглосуточный график дежурств, в ходе которых сотрудники находятся в состоянии постоянной боевой готовности, что является дополнительной психоэмоциональной нагрузкой; в ходе ликвидации пожаров, других ЧС пожарные знают, что в случае возникновения опасности для жизни других людей они пойдут в огонь, даже подвергая свои жизни риску. Все эти факторы накладывают на спасателей дополнительную ответственность за судьбы других людей. Поэтому в ПСЧ так важны полное взаимопонимание, чувство братства, локоть товарища.

- И, напоследок, Ваши слова поздравлений коллегам и ветеранам.

- Хочется поблагодарить пестяковских ветеранов пожарной службы, которые внесли большой вклад в дело становления и развития этой структуры в районе. В частности, Н.А. Жиркова, при его непосредственном участии был приобретен, отремонтирован и переоборудован для целей пожаротушения трактор Т-150 с прицепной ёмкостью, который функционирует по сегодняшний день, помогая в ликвидации пожаров на территории Пестяковского и соседних районов; А.Н. Жиркова, пожарного; Н.В. Брюзгина, начальника инспекции госпожнадзора; В. А.Жиркова, инспектора госпожнадзора и многих других. Спасибо вам за многолетнюю деятельность на благо пожарной службы Пестяковского района.

Поздравляю с профессиональным праздником своих коллег, которые несут службу с осознанием важности выполняемой работы, с полной самоотдачей, не считаясь с личным временем. Желаю вам здоровья, семейного благополучия и внимания близких людей.

Из истории пожарной охраны Пестяковского района

Пожары на Руси происходили всегда – с момента появления огня и деревянных конструкций. Но централизованная борьба с пожарами началась лишь в XVI веке – в 1550 году согласно царскому Указу в России учреждается стрелецкое войско, стрельцы должны были являться на пожары и участвовать в их тушении. В 1603 году царь Борис Годунов разделил Москву на 11 пожарных округов и назначил в каждом из них ответственным за «сбереженье от огня» одного из членов Боярской Думы.

30 апреля 1649 года царём Алексеем Михайловичем был подписан документ, называвшийся «Наказ о Градском благочинии». Этим наказом в Москве впервые в Русском государстве вводилось постоянное, круглосуточное дежурство пожарных дозоров, «коим предписывалось» не только принимать активное участие в тушении пожаров, но и контролировать соблюдение существовавших на тот момент правил пожарной безопасности (ППБ). Кроме того, пожарные патрули обладали правом применять ряд карательных мер к нарушителям ППБ.

30 апреля 1649 года и является отправной точкой отсчета появления пожарной охраны в России. Ровно 350 лет спустя после создания первых пожарных дозоров, в 1999 году, первый президент России Борис Николаевич Ельцин подписывает Указ Президента РФ от 30.04.1999 № 539 «Об установлении Дня пожарной охраны», согласно которому, день подписания царём «Наказа о Градском благочинии» становится профессиональным праздником, именуемым «День пожарной охраны» , и получает официальный статус.

Вместе с созданием Пестяковского района в 1931 году в районе образовалась и пожарная команда. Пожарное депо размещалось в здании на улице Крестьянская (теперь ул. Карла Маркса), на месте которого сейчас располагается магазин «Алина». У пожарных того времени имелись на вооружении две большие бочки на конной тяге и ручные помпы. Первый пожарный автомобиль поступил в распоряжение огнеборцев в 30-х годах прошлого века, пожарный расчет тогда состоял из двух человек – водителя и бойца. Рядом с пожарным депо тех времен был установлен на вбитых сваях пожарный колокол, в который звонили при возникновении в Пестяках пожара для извещения населения.

В пожарном гарнизоне Пестяковского района с момента его создания функционировала 48 пожарная часть (ПЧ-48). В годы войны заместителем начальника части по политической работе несла службу Дуреева Анна Алексеевна. К сожалению, фамилии первых руководителей ПЧ-48 неизвестны, но до 1953 года руководителем подразделения был Поляков В.П., затем Кочнев И.С., Чупаков В.А., Лакеев В.А., Брюзгин Н.В. С 1987 года и по сегодняшний день ПСЧ-48 возглавляет А.А. Бугеро. С вхождением в состав Пестяковского района села Демидово, бывшая пожарная команда Демидовского торфопредприятия была преобразована в ПЧ-25 с. Демидово и организационно вошла в состав Пестяковского гарнизона. С 2016 года ПЧ-25 преобразована в Отдельный пост №25 (ОП-25) по охране села Демидово и вошла в состав ПСЧ-48 п. Пестяки. Современное здание пожарной части было построено в 1971 году из расчета на 2 пожарные машины, в левом крыле имелись 2 квартиры, в которых проживали семьи сотрудников государственного пожарного надзора.

Сегодня во главе пестяковских огнеборцев стоит опытный сотрудник, ветеран пожарной службы А.А. Бугеро. Исполнять свой пожарный долг начал в 1977 году, поступив в Ивановское пожарно-техническое училище МВД СССР. За время службы в 48 пожарно-спасательной части лично принимал участие в тушении более 700 пожаров на территории Пестяковского района. Награжден медалями МВД России «За безупречную службу» III степени, «300 лет МВД России», МЧС России – «За отличие в службе» I и II степеней, «Маршал Василий Чуйков» и др.

Как раньше, так и сейчас, коллектив ПСЧ-48 продолжает нести круглосуточную вахту, и пожарные, сплоченные огнем, всегда придут на помощь и вступят в бой с любой стихией. Необходимо отметить, что с 2012 года на территории Пестяковского района начала функционировать пожарно-химическая станция 2 типа, работники которой занимаются тушением лесных пожаров, а с 2013 года — ПХС 1 типа.

Д. Кондин.

Материал подготовлен по материалам Пестяковского краеведческого музея и ПСЧ-48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

555