Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

09.04.2019 09:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители региона начинают получать компенсации за покупку оборудования для приема цифрового телесигнала

Об этом рассказали на заседании координационного штаба при правительстве Ивановской области по подготовке к отключению аналогового телевизионного вещания. Мероприятие прошло в понедельник, 8 апреля, под председательством зампреда правительства Людмилы Дмитриевой. Зампред пояснила, что первые выплаты жители Ивановской области начнут получать уже на этой неделе.

Напомним, на компенсацию могут рассчитывать малоимущие и одинокие жители Ивановской области, чей доход не превышает величину прожиточного минимума, который сейчас составляет 9,9 тыс. рублей. Если речь идет о покупке одной приставки, то сумма выплаты — не более 1 тыс. рублей, за комплект (усилитель и антенна) компенсация составит не более 2,5 тыс. рублей. На выплату компенсаций из бюджета Ивановской области выделено 5 миллионов рублей. Отметим, что сейчас прорабатывается вопрос увеличения числа получателей выплат.

Как подчеркнула на заседании штаба заместитель председателя правительства региона Людмила Дмитриева, переход на цифровое телевещание должен быть для жителей региона практически незаметным и максимально простым. Так, за последние два месяца в регионе продано более 12 тысяч приставок для приема цифрового сигнала и 3 тысяч телевизоров. Спрос на приставки постоянно растет. Если в феврале еженедельно продавалось около 1 тысячи приставок, то за первую неделю апреля – практически вдвое больше. Как рассказали на штабе, в магазинах и в отделениях Почты России сформирован запас: почти 13 тысяч приставок. Около пяти тысяч из них – самые востребованные приставки стоимостью до 1 тысячи рублей.

Добавим, аналоговое телевизионное вещание в Ивановской области будет отключено 15 апреля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23