Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.05.2019 10:26 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20(10215) от 16.05.2019 г.

Сотрудники муниципального музея – в поиске новых открытий и свершений

Международный день музеев – профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связана. К торжествам также присоединяются ценители культуры и искусства.

В России Международный день музеев отмечается 18 мая. В России на неофициальном уровне он проходит 43-й раз. Праздник направлен на потенциал и историко-культурное наследие современных музеев, проведение научно-просветительской и образовательной работы среди широкой аудитории. Традиционно к этому дню приурочивают открытие новых выставок, тематических фестивалей, лекций, музейно-театральных представлений, бесплатных экскурсий, проведение фестиваля «Ночь музеев», научных чтений.

В 2018 году отметил свой десятилетний юбилей Пестяковский муниципальный краеведческий музей, который возглавляет директор Л.А.Лакеева, работают младший научный сотрудник О.А.Гордеева и методист С.А.Шевардина. О деятельности Пестяковского краеведческого музея рассказала Любовь Александровна.

- Хранителем славной истории пестяковского края является краеведческий музей. Здесь, как нигде, люди ощущают непрерывную связь времён.

Пестяковский муниципальный краеведческий музей – это не только экспонаты, это ещё и огромная исследовательская работа. Работниками учреждения собраны материалы об истории многих предприятий района, об известных людях района, о героях и участниках Великой Отечественной войны, об истории деревень и т.д.

Сотрудниками музея проводится научно-просветительская работа с целью повышения знаний у населения района об истории родного края в виде докладов, бесед. О проделанной работе музея и исследовательской деятельности публикуются статьи в районной газете «Новый путь». Музей постоянно ведёт работу по комплектованию основного и научно-вспомогательного фондов. Проводится экскурсионная и этнографическая работа. Согласно Плану этнографических занятий на каждый учебный год в музее проходят занятия для дошкольников и школьников посёлка и района по изучению историко-культурного наследия пестяковского края.

Мы проводим совместные мероприятия с Домом ремёсел, Домом детского творчества, библиотекой, службой занятости населения, отделом культуры, молодёжной политики, спорта и туризма.

Работа Пестяковского краеведческого музея отмечена многочисленными Дипломами, Грамотами и Благодарностями.

Сотрудники учреждения находятся в постоянном поиске новых открытий и свершений, имеют много планов на будущее. Так, в настоящее время ведётся тщательная подготовка по организации выставки старых фотографий из истории посёлка, которая состоится в День посёлка Пестяки.

Отмечу, что по возможности в краеведческом музее обновляется материально-техническая база. К профессиональному празднику в помещении учреждения произведена частичная замена деревянных окон на пластиковые за счёт средств районного бюджета.

В преддверии праздника поздравляю своих коллег, всех ценителей старины, культуры и искусства с Международным днём музеев. Желаю, чтобы удивительная нить, связывающая прошлое и настоящее, никогда не обрывалась, а людей, интересующихся богатой историей России и малой родины, становилось больше.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

529