Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.05.2019 09:49 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21(10216) от 23.05.2019 г.

«Библиотека – это духовное завещание одного поколения другому»

27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. О празднике и работниках этой отрасли рассказала начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Пестяковского района О.П. Гонилова.

- Ольга Павловна, давайте вспомним об истории библиотек.

- Библиотека — один из древнейших культурных институтов. За долгий период человеческой истории ее функции претерпели существенные изменения. Назначением первых библиотек было хранение документов. Существуют сотни определений библиотек, но полностью их сущность всё равно не охвачена. Они содержат «всё» и имеют отношение «ко всему», призваны оказывать помощь и содействие «кому угодно» и «в чем угодно», человеку – в любом возрасте и в любом состоянии, здоровому и больному, свободному и заключенному, зрячему и незрячему. В библиотеках – все знания, накопленные поколениями разных народов на долгом историческом пути.

- Расскажите о библиотечной системе Пестяковского района, её работниках – тех, кто делает нашу жизнь интересней и насыщенней.

- В Пестяковском муниципалитете 10 библиотек — одна городская, остальные сельские. В Пестяках и Нижнем Ландехе библиотеки являются самостоятельными юридическими лицами. В книжных храмах трудятся 16 специалистов библиотечного дела, особенные люди: творческие, креативные, инициативные, — универсальные специалисты с разносторонними навыками и умениями. Коммуникабельность, чуткость, отзывчивость, вежливость, внимательность, любовь к людям, которые приходят за интересующей их книгой или информацией, умение с ними разговаривать, радоваться каждому клиенту, желание сделать всё, чтобы посетитель пришёл ещё и ещё раз, – отличительные качества тружеников библиотек, вызывающие искреннее уважение и восхищение.

Библиотека – это школа, где человек учится общаться, мыслить, познает свой язык, культуру, это место, где можно открыть для себя что-то новое и интересно провести время, место, которое располагает к углубленному взгляду на мир и на самого себя, место встреч и общения единомышленников, получения нужной информации, источник радости, духовной силы, помощник в жизни и в творческом труде.

- Ваши поздравления коллегам, ведь Вы не один год возглавляли сеть библиотек Пестяковского района.

- Уважаемые библиотечные работники района, а также ветераны отрасли! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником – Общероссийским днем библиотек! Выражаю вам огромную благодарность за самоотверженный труд, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками. Желаю вам осуществления намеченных планов, ярких идей, интересных творческих проектов. Ветеранам желаю доброго здоровья, благополучия, оптимизма и счастья! Пусть в библиотеках района всегда будет много читателей, любящих и берегущих книги!

Беседовал Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66