Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.06.2019 08:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (10219) от 13.06.2019 г.

Т.А.Ковалёва: «ООО «Исток-Пром» в Пестяках работает и планирует расширяться»

Ежегодно во второе воскресенье июня в России празднуется День текстильной и лёгкой промышленности. Современная легкая промышленность является отраслью, которая обеспечивает производство товаров для массового потребления. Эта сфера деятельности человека включает в себя полный цикл изготовления продукции, который начинается с изготовления сырья и заканчивается продажей готовых к использованию изделий.

На сегодняшний день многие предприятия легкой промышленности в сложных экономических условиях прошли испытание «рынком» и продолжают успешно развиваться, повышая конкурентоспособность продукции, улучшая показатели финансовой деятельности и совершенствуя методы управления производством.

На территории Пестяковского муниципального района с 1 октября 2017 года открылось швейное производство по изготовлению рабочей и форменной одежды, стабильной и успешно развивающейся компании ООО «Исток-Пром».

О деятельности предприятия рассказала начальник швейных производств №1 п.Верхний Ландех и №2 п.Пестяки Т.А.Ковалёва.

- Тамара Альвиевна, какое направление деятельности отличает компанию ООО «Исток-Пром», и кто является партнёрами по сбыту готовой продукции?

- Основное направление деятельности компании ООО «Исток-Пром» — это разработка и изготовление современных моделей форменной и рабочей одежды для специалистов различных отраслей. В числе клиентов-партнеров компании — ОАО «РЖД», ОАО «Газпром», МЧС РФ, «МРСК-Холдинг», Управления ведомственной охраны министерств и ведомств РФ, предприятия и организации топливно-энергетического, горнодобывающего и строительного комплексов и др. В частности, Пестяковское швейное производство исполняет заказы по изготовлению летних и утеплённых костюмов, утеплённых жилетов. Продукция, выпускаемая нами, отвечает требованиям ГОСТов и Технических Условий.

География поставок производимой нами одежды обширная: от Москвы и Санкт-Петербурга до Сибири и Дальнего Востока, от Заполярья и до Сочи.

- Расскажите о деятельности швейного производства №1, п.Пестяки на сегодняшний день.

- Главной ценностью любого предприятия является квалифицированный персонал. Становление нашего производства было очень сложным, но сегодня на фабрике п. Пестяки работоспособный, слаженный коллектив, состоящий из 35 человек, из них 25 швей, технолог, бухгалтер, завскладом, завхоз, мастер, контролёр, 4 охранника. Все сотрудники работают с полной отдачей сил, добросовестно и качественно. Заказами производство обеспечено сполна. Постоянно идет процесс обновления ассортимента, запуск новых моделей одежды.

На нашем предприятии действует очень строгая дисциплина, работа швей выстроена на пооперационном изготовлении продукции, каждая швея выполняет определённую операцию. Производство оснащено современным оборудованием, швеи обеспечены всем необходимым для работы, включая условия труда и отдыха. Заработная плата работниц зависит от количества и сложности операций и изготовленных деталей.

Несомненным козырем компании является качество выпускаемой продукции. Считаю, именно поэтому большому производственному альянсу ООО «Исток-Пром» удается стабильно оставаться на рынке, преодолевать все трудности и быть востребованным.

-Планируется ли расширение швейного производства в Пестяках?

- В 2016 году, исполняя обязанности главы Пестяковского муниципального района, я приложила огромные усилия для того, чтобы в Пестяковском районе открывались производства, создавались рабочие места. Благодаря руководителю компании Сергею Федоровичу Рошковану, который услышал меня, поверил в жителей Пестяковского района и вложил огромные средства, сегодня успешно работает наше производство.

Конечно, сегодняшняя численность далеко не предел. Мощность производства рассчитана на 50 швей. В ближайшем будущем, при увеличении численности не менее 35 швей, планируем запустить в работу раскройный цех. Сегодня для Пестяковского швейного производства раскрой ткани для пошива изделий производится на швейном производстве п. Верхний Ландех. Для запуска раскройного цеха нам потребуются специалисты раскройщики. Это тоже дополнительные рабочие места.

Пользуясь возможностью, приглашаю всех желающих на работу, как со специальным образованием швеи, так и без квалификации.

Мы практикуем учебный процесс новичков, который длится 3 месяца. В этот период идет финансовая поддержка, т.е. к основной сумме заработной платы молодого специалиста производятся дополнительные ученические выплаты.

Отмечу, что наши швеи со временем набираются опыта и квалификационных навыков, что позволяет им выполнять всё более сложные операции. Они постоянно совершенствуются в своей работе.

- Тамара Альвиевна, накануне профессионального праздника на базе ООО «Исток-Пром» уже второй год проходит конкурс профессионального мастерства «Лига профессионалов», который уже зарекомендовал себя с положительной стороны. Принимают ли участие пестяковские швеи?

- Действительно, это очень серьёзный конкурс среди швей компании. Второй год он проходит и второй год швеи возглавляемых мною швейных производств п. В.Ландех и п. Пестяки не только принимают в нём активное участие, но и занимают призовые места. В прошедшем году 1-е и 2 -е места заняли швеи из Верхнего Ландеха, получив прекрасные призы (туристические путевки).

В этом году конкурс «Лига профессионалов» состоялся в канун профессионального праздника — 7 июня, и очень приятно, что в очередной раз из трех призовых мест, два заняли наши швеи, показав своё мастерство и профессионализм: Диплом I степени получила Ольга Александровна Ляпина — ШЦ В.Ландех и Диплом III степени Светлана Алексеевна Ерофеева — ШЦ п. Пестяки, которая согласилась попробовать свои силы и знания на более высоком уровне.

Задача на конкурсе заключалась в обработке нагрудного кармана со складкой и клапаном. Из г.Иваново С.А. Ерофеева привезла Диплом победителя от компании и сертификат на предоставление однодневного тура на теплоходе по Волге на всю семью. За первое место О.А. Ляпина получила Диплом победителя и сертификат на туристическую путевку на двоих на море — на 10 дней.

Это очень порадовало нас и вселило надежду, что мы работаем не зря, труд наших швей оценивается и поощряется!

Беседовала

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

379