Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.06.2019 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 (10219) от 13.06.2019 г.

В медицине - 48 лет!

Много разных профессий есть на земле. Все они необходимы, нужны и важны. Среди этого множества особое значение имеет одна из них – профессия медицинского работника. И неважно, в какой должности трудится человек, будь то врач, фельдшер или медицинская сестра. Коренная жительница п.Пестяки Лидия Викторовна Воронина посвятила здравоохранению 48 лет. По сей день она трудится фельдшером в отделении скорой медицинской помощи ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ».

Выбрав профессию по призванию, эта женщина осталась верна ей на всю жизнь и ни разу не пожалела об этом. О своем пути к медицине, трудовых буднях Лидия Викторовна Воронина рассказала корреспонденту районной газеты.

Родилась она 7 января 1952 года в Пестяках в семье Шевелевых. Мама Александра Степановна на протяжении долгого времени трудилась в типографии, отец работал в межколхозной строительной организации. Лида была вторым ребенком в семье, старшая — Нина, младшие – Валентина и Сергей. В детские годы они помогали родителям по хозяйству, вместе управлялись с домашними делами. Обучалась девушка в Пестяковской школе. Училась хорошо, любила узнавать что-нибудь новое. Школьная жизнь увлекала в мир знаний. Лида старалась не отставать от сверстников. Любимых и нелюбимых предметов не было. Одни знания на уроках давались девушке с легкостью, другие – чуточку труднее.

Окончив 8 классов, вместе с подругой решила попробовать свои силы и знания при поступлении в Кинешемское медицинское училище. На её выбор влияние никто не оказывал. Для Лидии это был первый самостоятельный шаг во взрослую жизнь. Казалось бы, несмотря на молодость, она серьезно подошла к выбору профессии. При поступлении в медицинское училище удачно сдала вступительные экзамены. Радость, чувство гордости переполняли её в тот жизненный момент. Ведь теперь она стала студенткой медицинского училища. Обучалась Лидия по специальности «фельдшер». По словам Л.В.Ворониной, три с половиной года учебы пролетели незаметно. Лекции, занятия, практика, часы отдыха от учебы – это была студенческая жизнь со всеми её плюсами и минусами. Училась Лидия прилежно и старательно. До сих пор помнит она и клятву Гиппократа, которой должен быть предан каждый медицинский работник. Её трудолюбие было по достоинству оценено, девушка получала стипендию, на которую жила на съемной квартире.

После окончания медицинского образовательного учреждения Лидии предстоял нелегкий выбор – вернуться в родные Пестяки или попробовать свои силы в другом районе и даже в чужой области. Четыре подружки-выпускницы писали письма в разные уголки тогда еще Совет-ского Союза. Однажды пришел положительный ответ из г.Березники Пермского края. Девушки, обучавшиеся в одной группе, отправились в неизвестность. Лидия обустроилась в общежитии. Тогда-то и начались первые трудовые дни в областной больнице в Березниках, где она трудилась в отделении скорой медицинской помощи по своей специальности. Только вчера она была студенткой, а сегодня – медицинский работник. Сначала было нелегко. В её обязанности входило оказание неотложной (экстренной) медицинской помощи по вызову. Фельдшер скорой помощи выезжает на место несчастного случая или на дом, проводит неотложные мероприятия, спасает пациенту жизнь. Медику такой профессии необходимо выиграть время для снятия острой боли. Оказание скорой неотложной помощи осуществляется в любое время суток, в любую погоду, при любых условиях. Со временем женщина привыкла, и эта работа стала неотъемлемой частью её жизни. Так говорила о трудовых буднях в те годы сама Лидия Викторовна:

- Работать было непросто. Ночные смены всегда выматывают. Людям постоянно приходилось оказывать срочную неотложную помощь. Сложнее бывало психологически. Когда мы на работе, эмоции должны отойти на второй план. Самое тяжелое — когда что-то происходит с маленькими детьми или погибают молодые люди. Это глубоко трогает душу. Тогда не было легких смен «на скорой помощи».

По мнению Л.В.Ворониной, это непередаваемое чувство, когда ты понимаешь, что очень нужен человеку прямо сейчас, что от твоих решений зависит его жизнь.

В 1976 году после долгих раздумий приняла судьбоносное для себя решение и вернулась в родные Пестяки. Здесь в районной больнице продолжала добросовестно выполнять свои должностные обязанности в отделении скорой медицинской помощи. С того момента и по сегодняшний день Л.В.Воронина работает фельдшером на «скорой». Лидию Викторовну всегда отличали честное и добросовестное выполнение своих обязанностей, аккуратность в ведении документации, но самое главное – очень чуткое и внимательное отношение к больным. Ее профессиональные качества не вызывают никаких сомнений, поэтому медицине она посвятила 48 лет. При жестком режиме работы, сопряженной с ночными сменами, она вырастила дочь Светлану. Лидия Викторовна – заботливая мама и бабушка, надежная и трудолюбивая женщина. Неслучайно среди медработников, особенно молодых, Лидия Викторовна заслужено пользуется уважением. За время трудовой деятельности не раз вручали ей Грамоты, Благодарности за добросовестный труд.

Личным примером для Л.В.Ворониной была её тетя, Лабутина Лидия Степановна, посвятившая медицине всю свою жизнь. На протяжении многих лет Лидия Степановна работала в районной больнице сначала детским врачом, а затем отоларингологом. Сестра Лидии Викторовны Валентина на протяжении долгого времени тоже трудится в сфере здравоохранения медицинской сестрой.

Она участница художественной самодеятельности, выступает в составе народного хора «Россияночка».

Эта скромная, жизнерадостная, оптимистичная женщина в завершение беседы поздравила своих коллег, работников и ветеранов с профессиональным праздником, пожелала им крепчайшего здоровья, успехов в трудовой деятельности, семейного благополучия.

А.Жорина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

127