Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.06.2019 08:44 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МЧС предупреждает: неосторожность при курении может стать причиной пожара

Как сообщили в ГУ МЧС России по Ивановской области, почти каждый десятый пожар в жилых помещениях происходит из-за неосторожности при курении. Только за период с начала 2019 года по этой причине в Ивановской области произошло 42 пожара, на которых погибло девять человек, пять человек травмировано. В 2018 году неосторожность при курении стала причиной 100 пожаров, на которых погибли 24 человека, пострадали 29 человек. ГУ МЧС России Ивановской области призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в быту, чтобы непотушенная сигарета не привела к пожару.

Неосторожность при курении — одна из самых распространенных причин пожаров в жилых домах. Непотушенные и небрежно брошенные спички или окурки, беспечное курение в постели — все это может привести к необратимым последствиям. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности, что может вызвать возгорание.

Время тления непогашенной сигареты составляет около 30 минут, температура тления — 420-460 градусов. Еще более опасны брошенные спички, создающие за 18-20 секунд своего горения температуру свыше 600 градусов. Вызвав тление горючего материала, окурок или спичка гаснут, но образованный ими очаг тления через некоторое время превращается в пожар.

Крайне опасно курение в постели, особенно в нетрезвом виде, так как тлеющий окурок далеко не сразу дает о себе знать и, как правило, к моменту начала пожара человек успевает заснуть. Выделяющийся при тлении угарный газ способствует усилению сонливости, в результате спящий человек оказывается не в состоянии ни заметить начинающийся пожар, ни принять меры к своему спасению.

Чтобы не допускать пожара, необходимо соблюдать следующие меры предосторожности при курении:

- не курите в постели или когда лежите — особенно в сонливом состоянии, при приеме лекарств или после употребления спиртного;

- ни в коем случае нельзя курить в гараже — близость автомобиля

и легковоспламеняющихся жидкостей могут спровоцировать пожар;

- пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за ними;

- не оставляйте зажженную сигарету в пепельнице, а пепельницу

на диване или подлокотнике кресла;

- после приема гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в емкостях для мусора;

- даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться;

- перед тем, как выбросить сигаретные окурки, смочите их водой;

- необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты

не попадали в руки маленьким детям.

Будьте предельно внимательны и осторожны в обращении с огнем! При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) незамедлительно звоните по телефону «01» (с мобильных телефонов – «112»).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8