Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.06.2019 09:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26(10221) от 27.06.2019 г.

Ответственность родителей за несвоевременное получение паспорта детьми

Основным документом гражданина Российской Федерации является паспорт (статья 10 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Его обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие возраста 14 лет и проживающие на территории Российской Федерации.

С получением паспорта гражданин России наделяется, помимо естественных, неотчуждаемых прав, которые возникают с его рождения, еще и гражданскими правами и обязанностями. Поэтому к вопросу получения паспорта следует подходить со всей ответственностью. Об этом рассказала помощник прокурора Пестяковского района Ивановской области юрист 3 класса Н.А.Кузьмина.

- Наталья Александровна, каким образом осуществляется процедура получения паспорта гражданина Российской Федерации, и где это может сделать житель Пестяковского района?

- Процедура получения паспорта гражданина Российской Федерации урегулирована Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (далее по тексту – Положение о паспорте).

На территории Пестяковского района за получением паспорта можно обратиться в Многофункциональный центр, расположенный по адресу: п. Пестяки, ул. Ленина, д. 18, или в территориальный орган МВД РФ – МО МВД РФ «Пучежский», расположенный по адресу: г. Пучеж, ул. Ленина, д. 24.

Документы, необходимые для получения паспорта по достижении 14 лет, указаны в пункте 11 Положения о паспорте. Для получения паспорта необходимо заполнить заявление по установленной МВД РФ форме. К заявлению приложить свидетельство о рождении и две личные фотографии размером 35х45 мм.

Документы для получения паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления возраста 14 лет.

- Какая ответственность предусмотрена за несвоевременное оформление паспорта гражданина Российской Федерации?

- Ответственность за несвоевременное оформление паспорта гражданина Российской Федерации, достигшего 14 лет, несут его родители (законные представители).

Родители (законные представители), в случае несвоевременного обращения в уполномоченные органы за получением паспорта по достижении их детьми 14 лет, несут административную ответственность по части 1 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), а также по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ.

К административной ответственности по части 1 статьи 19.15 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, являющегося гражданином Российской Федерации, обязанным иметь документ, удостоверяющий личность гражданина РФ – паспорт, без указанного документа (паспорта). Наказание по указанной статье предусмотрено в виде административного штрафа от 2000 до 3000 рублей.

К административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ привлекаются родители (законные представители) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних (в рассматриваемом случае выразившееся в неполучении в установленный законодательством срок паспорта ребенком, достигшим 14 лет). За указанное нарушение КоАП РФ предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

За истекший период 2019 года Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Пестяковского муниципального района к административной ответственности по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ в связи с несвоевременным обращением за получением паспорта по достижении детьми 14 лет привлечены 7 родителей.

Беседовала

О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50