Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

06.06.2019 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23(10218) от 06.06.2019 г.

Люди, отдающие частичку своей души...

Социальный работник…Эта профессия становится делом жизни лишь тех, кто готов самоотверженно трудиться для людей, которые в силу возраста или болезни не могут обходится без посторонней помощи. Для них самыми близкими, самыми дорогими, почти родными людьми становятся социальные работники. И в преддверии Дня социального работника о представителях этой профессии рассказали сами получатели социальных услуг, те, кто находится под опекой и заботой сотрудников ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам».

Зинаида Васильевна Каташова, п. Пестяки:

- Уже много лет я с трудом передвигаюсь из-за болезни ног, поэтому не могу обходиться без помощи добрых людей. До этого мне в течение 6 лет помогала социальный работник Вера Соловьева, но потом она приболела, и вот уже второй год моей опорой и поддержкой является Елена Александровна Макарычева. Без неё я бы погибла. Мне 89 лет, но Елена Александровна для меня как мама – заботится, ухаживает, и поесть приготовит, и в магазин сходит, и снег зимой разгребет, и печку истопит – на все руки мастерица! Работа, конечно, у неё тяжелая – я вижу, как она устает, но никогда не жалуется. Кроме меня Леночке еще 4-5 бабушек обойти и все их запросы удовлетворить надо. Работа тяжелая, но святая – куда бы мы без них, соцработников? А ещё ведь все пожилые с характером, каждому тяжело угодить, Леночка ведь как психолог, все горести успокоит и добрым словом поможет. Я Елене Александровне и пожалуюсь, и посоветуюсь, спасибо ей! За её терпение, за мудрость, любовь и ласку для стариков. Леночка, и вообще социальный работник – это не профессия, а это ДАР, это состояние души! Всем социальным сотрудникам здоровья, долгих лет жизни, терпения и любви к нам, своим подопечным!

Николай Анатольевич Китаев, п. Пестяки:

- Вот уже 2 года мне оказывает помощь и поддержку социальный работник Елена Александровна Каташова. Она для меня готовит еду. Конечно, я могу сам, но для меня в связи с заболеванием ДЦП это представляет большие трудности. Елена Александровна подметает, моет полы в квартире, проводит влажную уборку. Помогает мне в оплате коммунальных и других услуг, покупает продукты, лекарства. Замечательная девушка, всегда вежливая, приветливая, приходит с хорошим настроением и улыбкой, заряжая меня и своих подопечных оптимизмом. Мы вместе с Еленой Александровной планируем, какие продукты необходимо купить. Готовит очень вкусно – я за 2 года даже поправился. Спасибо таким людям, как Елена Александровна, что они не оставляют нас в беде, помогают делом и словом – ведь к каждому подшефному (а их у Е.А. Каташовой 6 человек) нужно найти свой, особый подход, кому-то посочувствовать, кому-то помочь советом и т.д. Самое главное качество, которое мне нравится в Елене Александровне – от неё прямо исходит волна доброты и тепла. И она очень ответственно относится к своим обязанностям. Желаю ей и всем работникам центра соцобслуживания крепкого здоровья, и чтобы на их лицах всегда сияла улыбка.

Антонина Григорьевна Шаранина, д. Филята:

- Я отработала в колхозе 40 лет, вышла на пенсию. Со мной жил сын, помогал во всех делах. Но когда он умер, я осталась одна без помощи, без поддержки. Когда мне исполнилось 80 лет, я уже не справлялась самостоятельно с домашними делами, и тут мне на помощь пришла Т.А. Мокрова – она предложила воспользоваться услугами социального работника, на что я согласилась. Не знала, как это будет выглядеть, но теперь я очень довольна. Мне в помощь дали сотрудницу центра социального обслуживания Валентину Васильевну Бокареву. Хочу сказать, что человек трудится на своем месте – очень отзывчивая, трудолюбивая, ни в чем не отказывает, с какой просьбой к ней не обратилась бы. Главная черта, которая делает эту женщину удивительной в своей доброте и любви – это понимание. Валентина Васильевна всегда понимает тебя с полуслова. Ты только подумаешь о чем-то, а она уже это сделала. Огромное спасибо ей и организации (ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам»), которые приходят на помощь нетрудоспособным людям.

Хочется, чтобы было побольше таких отзывчивых, чутких людей, как В.В. Бокарева. Здоровья и счастья ей!

Антонина Ивановна Смирнова, д. Филята:

- В конце 2014 года после смерти мужа я осталась жить в доме одна. Домашние дела стали не под силу. Если бы не Валентина Васильевна Бокарева, я не знаю, как жила бы. Уже 5-й год она является моей надежной помощницей. Вода, дрова, лекарства, продукты – всё лежит на плечах этой безотказной женщины. В руках Валентины Васильевны спорится любое дело – она помогает и по дому, и в огороде. В наше время, когда миром правят денежные отношения, редко встретишь таких добрых, душевных людей. Эта женщина всегда проявляет заботу, внимание к людям старшего поколения, у неё воистину золотое сердце!

От всей души говорю огромное спасибо Валентине Васильевне за постоянную заботу обо мне и оказываемую помощь. Дай ей Бог здоровья на долгие-долгие годы!

Валентина Ивановна Бабуркина, п. Пестяки:

Вот они такие, наши помощники!

- Человек не задумывается о том, что когда-то наступит старость: с возрастом ухудшается здоровье, покидают силы, одолевают болезни, пугает беспомощность. Ещё болезненней человек ощущает одиночество, когда рядом нет близких. В таких случаях ему нужна поддержка: руку помощи, свою сердечность и доброту даёт социальный работник. Социальный работник – это лучик солнца в пасмурную погоду. На протяжении десяти лет я получаю помощь от соцработника Веры Васильевны Дергуновой, моей Верочки, иначе я не могу её назвать. В метель, снежные заносы, дождь, жару она спешит, зная, что её ждут. А подопечных у неё несколько человек. С наполненными продуктами, лекарствами сумками, и всем, что необходимо нам, нуждающимся, летом на скутере, велосипеде, зимой пешком, порой привлекая мужа на машине, она спешит к своим бабушкам.

Не стоит забывать, что она мать троих детей. И на работе, и в быту всё «горит» в её руках. Она трудолюбива и заботлива, с любовью относится к сохранению тепла и уюта в семейном уголке. С её лица никогда не сбегает жизнерадостная улыбка. Как бы она ни устала, не покажет вида. Красива, мила и любима – вот такая Верочка, Вера Васильевна Дергунова.

Я благодарна ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам», что в их коллективе работают такие добрые, милые, бескорыстные люди, отдающие частичку своей души и сердца нам, людям преклонных лет. Здоровья всему коллективу, радости, счастья и удачи.

Д. Кондин. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

278