Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.07.2019 08:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29(10224) от 18.07.2019 г.

Будет ли тепло зимой в домах пестяковцев?

Летние месяцы для администрации района и служб жилищно-коммунального хозяйства выдаются непростыми. Именно сейчас необходимо подготовить муниципалитет к встрече с зимними холодами и начать отопительный период без проблем. О том, какая ведётся подготовка района к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг., рассказал глава района и руководители жилищно-коммунальных предприятий.

Александр Александрович Самышин, глава Пестяковского муниципального района:

- На основании Постановления администрации Пестяковского муниципального района Ивановской области от 14 июня 2019 года № 231 «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Пестяковского муниципального района к отопительному сезону 2019-2020 гг.» в целях обеспечения своевременной и качественной подготовки систем жизнеобеспечения объектов жилищного фонда, социального, культурного, производственного назначения к функционированию в отопительный сезон 2019-2020 годов, предупреждения возникновения аварийных ситуаций в течение отопительного сезона на объектах жилищно-коммунального хозяйства на территории района создан штаб по оперативному руководству подготовкой объектов жилищно-коммунального хозяйства и предприятий муниципалитета к отопительному сезону 2019-2020 годов. Председателем штаба является глава Пестяковского муниципального района. В состав штаба входят представители районной администрации, ресурсоснабжающих организаций и управляющей компании.

Утверждён Комплексный план мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Пестяковского муниципального района к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. В его реализации задействованы все заинтересованные организации, которые проводят подготовительные работы на системах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, в жилищном фонде.

По вопросу подготовки к отопительному сезону 2019-2020 гг. 5 июля заместитель Председателя Правительства Ивановской области, руководитель комплекса жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ивановской области Александр Шаботинский провел выездное совещание, в котором приняли участие руководители района и директор ООО «Управляющая компания» Е.И.Тюриков. Были обсуждены вопросы по задолженности ресурсоснабжающей организации перед поставщиками за поставку топлива, выполнению плана мероприятий по подготовке муниципалитета к работе в предстоящий осенне-зимний период и другие.

В Пестяках обеспечением теплом жилищного фонда, учреждений посёлка занимается ресурсоснабжающая организация ООО «Управляющая компания». В с.Демидово Пестяковского района теплообеспечение села находится в ведомстве ООО «ТЕПЛО-Сервис» и ООО «Энерготранзит», первая из них обслуживает котельную, вторая– тепловые сети.

На сегодняшний день все запланированные мероприятия, обозначенные в Комплексном плане, в определённый срок выполнены, отчёты коммунальных служб о проделанной работе за июнь 2019 года предоставлены в администрацию района.

В дальнейшем планируется проведение проверки готовности к отопительному периоду 2019-2020 гг. теплоснабжающих и теплосетевых компаний, а также потребителей. Для этого будет создана специальная комиссия, ответственным будет назначен отдел муниципального и жилищно-коммунального хозяйства администрации Пестяковского муниципального района.

Евгений Иванович Тюриков, директор ООО «Управляющая компания»:

- В соответствии с Комплексным планом мероприятий по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства Пестяковского муниципального района к работе в осенне-зимний период 2019-2020 гг. ресурсоснабжающей организацией необходимые работы, начатые ещё в июне, на сегодняшний день выполнены на 45% от запланированного объёма.

На данный момент проведена частичная замена тепловых сетей, во всех котельных осуществлена очистка котлов. На водопроводных сетях непрерывно ведётся работа по ремонту и очистке смотровых колодцев, замене насосов в артскважинах, сдача их в ремонт.

С середины августа планируется проведение ремонта оборудования во всех котельных посёлка, а также замена кровли в котельных №№ 4, 5.

Необходимые работы по запасу топлива в ООО «Управляющая компания» ведутся.

Игорь Викторович Филипченко, директор ООО «Пестяковское ЖРЭУ»:

- Ведётся подготовка жилищного фонда, находящегося в управлении организации. В настоящее время проводятся работы по промывке и гидравлическим испытаниям тепловых систем в многоквартирных домах. Также осуществляется частичная замена и ремонт кровли, частичный ремонт системы водоотведения. Работы по частичной замене и ремонту кровли уже проведены на ул.Мира, д.3, ул.Калинина, д.4 и других домах.

На данный момент заменены оконные блоки в подъездах и световых приямках МКД – ул.Мира, д.2 (3), ул.Калинина, д.7 (1), ул.Калинина, д.3 (3).

В ближайшее время планируется замена стояков в четырёх угловых квартирах на ул.Мира, д.4, проведение работ по замене и ремонту кровли в МКД.

В управлении ООО «Пестяковское ЖРЭУ» находится и обслуживание многоквартирных домов в с.Демидово Пестяковского района. С июля проведены работы по ремонту кровли в трёх домах села, осталось продолжить ещё в семи МКД.

Юлия Валерьевна Масленникова, директор ООО «Энерготранзит»:

- Обслуживание тепловых сетей в с.Демидово проводится в соответствии с Правилами по технической эксплуатации тепловых установок.

В рамках подготовки к отопительному сезону 2019-2020 гг. в настоящее время ведётся обкашивание территорий около тепловых сетей, подкрашивание и утепление трубопровода, частичная его замена.

Валерий Васильевич Волченков, инженер-энергетик ООО «ТЕПЛО-Сервис»:

- В этом году капитальный ремонт котельной в с.Демидово не предусмотрен. На данный момент осуществляется текущий ремонт объекта. Запаса топлива на начало отопительного сезона 2019-2020 гг. пока нет.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37