Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.07.2019 09:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29(10224) от 18.07.2019 г.

«По веленью Мельпомены»

Ставь прожектора

Чтоб рампа не померкла,

Кружи, чтоб действие

Мчало, а не текло,

Театр — не отображающее зеркало,

А увеличивающее стекло.

В. Маяковский.

Театр существует много веков. Со времен Древней Греции, которая является родиной театра. За все это время театр видоизменялся, совершенствовался, обретал новые формы. Но он всегда был востребован, потому что вся наша жизнь в какой-то степени напоминает театр, как сказал знаменитый, английский драматург Вильям Шекспир: « Вест мир театр — все люди в нём актеры».

21 век – это век скоростей, интернета и компьютерных технологий.

А как же театр? Что может заменить живое общение актеров и зрителей?

Ведь только в театре может сосуществовать та невидимая энергетика между сценой и залом, заставляющая людей смеяться и плакать, думать и сопереживать.

Наше государство выступило в защиту и поддержку театра. Президент В.Путин объявил 2019 год – Годом театра. В нашей стране очень много театральных коллективов не только профессиональных, но и любительских.

Пестяковскому народному театру уже более 40 лет. За время его существования не одно поколение жителей нашего поселка соприкоснулось с удивительным миром театра. У театра есть свои поклонники, которые стараются посещать все наши спектакли. Но есть и те, кто стали актёрами, создали театральные образы и оставили в театре частичку своей души.

В разные периоды в театре всегда были активисты, которые посвящали себя этому искусству целиком, не считаясь с личным временем. А театр требует много времени и сил. Но есть и те, кто в театре занимается уже много лет. И особо хочется отметить Светлану Витальевну Мохову. Самобытная актриса, она создает на сцене яркие, характерные образы. На её счету более 20 ролей в спектаклях. Давно занимается в театре и Раиса Григорьевна Шарова. В 1975 году, когда театру было присвоено звание «народного», она уже играла в спектакле « А зори здесь тихие» роль красавицы Жени Комельковой. И сейчас в работе над спектаклем она вкладывает максимум сил и энергии. По несколько лет занимаются в театре Т.Ю. Краснова, О.Б. Ужастина, Н.М. Старкина, Л. А. Осокина, Н.А. Новожилова, А.Н. Двойников. На сегодняшний день это основной состав нашего коллектива. Благодаря их стараниям зрители имеют возможность ближе познакомиться с миром театра.

Подошёл к концу ещё один творческий сезон. Завершился он премьерой спектакля «Баба Шанель» по пьесе Н. Коляды, которая состоялась в Пестяках. Коллектив также выезжал в сельские Дома культуры нашего района, в г. Пучеж. И везде, куда бы не приехали наши актеры, их принимали тепло и радушно.

Мне хочется сказать им огромное спасибо за преданность театру и умение дарить людям радость. Тех, кто не смог посмотреть премьеру спектакля «Баба Шанель» мы приглашаем 21 июля в 17.00 часов в Пестяковский Дом культуры, где зрители ещё раз могут посмотреть этот спектакль, отдохнуть и вновь соприкоснуться с театральным творчеством.

Г. Муранова,

режиссер народного театра «Диалог».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38