Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.07.2019 09:06 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29(10224) от 18.07.2019 г.

Пожарные выявили лучших

10 июля на базе полигона учебного центра Ивановской пожарно-спасательной академии прошел конкурс профессионального мастерства среди подразделений противопожарной службы Ивановской области на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы». В соревнованиях приняли участие и представители Пестяковского пожарно-спасательного гарнизона. О поездке рассказал старший звена мастер ГДЗС ПСЧ №48 Д.В. Тарутин.

По словам Дмитрия Валерьевича, он и его коллеги – начальники караулов Л.П. Кабанов и В.А. Беляков – впервые приняли участие в соревнованиях подобного уровня. В конкурсе профессионального мастерства защищали честь пожарно-спасательных частей Ивановской области 16 команд.

После прибытия и регистрации на полигоне Ивановской пожарно-спасательной академии состоялось общее построение, на котором выступили руководители ГУ МЧС по Ивановской области. До участников были доведены порядок проведения соревнований, прохождения этапов, оценки результатов и т.п. Как и при реальных чрезвычайных ситуациях, на двух этапах соревнований от пожарных требовалось проявить свои профессиональные навыки, продемонстрировать физическую подготовку, стрессоустойчивость, знание материальной базы и т.д.

Как рассказал собеседник, первый этап включал: прохождение пожарного лабиринта, где в ходе движения приходилось передвигаться как бегом, так и переползанием; преодоление огневой полосы; боевое развертывание – в его ходе пестяковское звено после развертывания и прокладки рукавной линии от пожарной автоцистерны производили подачу воды и тушение очага условного пожара.

Стоит отметить, что выполнение всех заданий осуществлялось в полной боевой экипировке, с использованием средств индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД), т.е. при помощи масок и баллонов со сжатым воздухом.

- Совсем непросто – дышать в СИЗОД, а особенно в условиях высокой физической активности, когда необходимо быстро, правильно и четко выполнять различные задания. Это нелегко, затрачивается масса усилий, энергии и воли, — рассказывал Д.В. Тарутин.

Пот с наших спасателей катился градом, мышцы и лёгкие ломило от перенагрузки, но пестяковцы не обращали на это внимания — они представляли не только себя, но и свою часть, которая включала коллег и товарищей, с которыми плечом к плечу спасали чужие жизни, и которых не могли подвести.

После окончания 1 этапа и замены баллонов для дыхания на свежезаряженные, звено ГДЗС ПСЧ №48 в той же экипировке перешло в зону, где проверялось мастерство пожарных в поиске пострадавшего в условиях задымленной среды или при плохой видимости. В обстановке ограниченного пространства и наличия множества препятствий и предметов, при нулевой видимости, пестяковская команда приступила к выполнению задачи по поиску пострадавшего и его эвакуации. Конечно, не обошлось без синяков и ссадин – трудно найти «потерявшего сознание человека» в тёмной комнате и вытащить муляж весом в 60 кг из загроможденного балками, трубами и т.п. помещения на улицу без последствий. Но пестяковские спасатели выполнили все задания.

- Было желание выиграть, настраивали себя на победу. Внимательно наблюдали за другими звеньями, смотрели, какие ошибки совершают коллеги, и старались их не повторять. Ошибки, конечно, были... куда же без них, — делился командир звена ГДЗС ПСЧ №48 Дмитрий Тарутин. — Но, считаю, справились мы неплохо. Конечно, помогали друг другу в ходе испытаний, оказывали поддержку – без этого в нашей работе нельзя. Поэтому в ходе прохождения этапов результат засчитывался только в случае, когда всё звено покинуло точку проверки – в боевых условиях никто не должен остаться в зоне риска, это является аксиомой службы пожарных-спасателей, — подвел итог Дмитрий Валерьевич.

После окончания соревновательной части состоялось общее построение, на котором руководители конкурса профессионального мастерства сообщили участникам ошибки и недочеты, допущенные в ходе учебной проверки, и провели награждение победителей. Стоит отметить тот факт, что пестяковские спасатели приняли участие в соревнованиях, постоянными участниками которых являются преимущественно городские части пожарно-спасательной службы, имеющие лучшие условия для подготовки и большой опыт в соревнованиях по пожарно-прикладному делу. Пестяковская команда ПСЧ № 48 заняла 8 место из 16 по области, что является неплохим результатом.

Такие мероприятия, несомненно, нужны для повышения профессионального мастерства спасателей, отработки взаимодействия в случаях ликвидации ЧС, для сплочения коллектива и, конечно, общения с коллегами.

Д. Кондин.

Фото ПСЧ №48.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74